Сейчас вы читаете газету за 07.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 07.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Президенты России и США провели переговоры
Президенты России и США провели переговоры
"Перезагрузка" в американо-российских отношениях, кажется, началась
Вторник, 07.07.2009

размер шрифта  

Вчера президент США Барак Обама прибыл в Россию. В Москве президент США провел переговоры с президентом РФ Дмитрием Медведевым. Это была вторая личная встреча Д.Медведева и Б.Обамы. В первый раз они встречались в Лондоне в начале апреля в рамках саммита G20.

Что примечательно, вчерашние переговоры в узком составе, на которые было отведено полчаса, в итоге продлились почти полтора часа.

Президент РФ назвал визит в Россию главы американской администрации важным событием в истории двусторонних отношений. "Мы надеемся, что в результате нашей сегодняшней, завтрашней работы, полноценного двустороннего общения мы закроем ряд сложных страниц в истории российско-американских отношений и откроем новые страницы", - сказал Д.Медведев, открывая переговоры с Б.Обамой в узком составе. Как отметил президент России, "даже погода располагает к такому общению, потому что на улице прохладно и есть возможность работать как следует".

Б.Обама согласился, что в такую погоду "лучше быть внутри здания". По его словам, когда он был в последний раз в Москве, на улице было восемьдесят градусов тепла (по Фаренгейту, примерно 26 градусов по Цельсию). Президент США отметил, что "предвкушает хорошие встречи" в ходе своего визита, и поблагодарил Д.Медведева и российский народ за приглашение в Москву.

В ходе разговора Д.Медведев обращался к президенту США на "ты", называя его по имени. Как сообщалось, это уже не первый приезд Б.Обамы в Россию, однако предыдущая его поездка была омрачена неприятным инцидентом. В 2005 году Б.Обама, будучи сенатором, вместе со своим коллегой Ричардом Лугаром посетил Россию для проверки выполнения программы по сокращению ядерной угрозы. Сенаторы посетили ряд российских городов, но в Перми их ждал неприятный сюрприз. Самолет ВВС США с Б.Обамой и Р.Лугаром на борту был задержан более чем на три часа, так как российские пограничники хотели провести досмотр. После того как был уточнен дипломатический статус сенаторов, инцидент был исчерпан ("Интерфакс").

"Переговоры в узком составе были очень продуктивными. Не сомневаюсь, что мы сможем добиться прогресса по всем вопросам, которые нам предстоит обсудить", - сказал президент США в начале встречи в расширенном составе. "Мы недаром потратили время, обсудили важные темы", - отметил в свою очередь Медведев.

Array"Продолжим обсуждение в расширенном составе двусторонних вопросов, международных вопросов. Будем двигаться дальше по повестке дня", - добавил президент РФ, сообщает РИА "Новости".

После переговоров состоялась церемония подписания документов, в том числе по СНВ, Афганистану, в военной и ядерной сферах, в области здравоохранения. Как сообщил журналистам участвующий в переговорах с российской стороны замглавы МИД России Сергей Рябков, курирующий российско-американские отношения, Медведев и Обама по итогам переговоров подписали документ, который называется "Совместное понимание по вопросу о дальнейших сокращениях и ограничениях стратегических наступательных вооружений". "В этом документе перечислено то, что войдет в будущий документ (соглашение по СНВ), там нет подробностей, и там заложен фундамент нового договора", - сказал Рябков, добавив, что "документ достаточно сжатый, однако каждое его положение исключительно важно, потому что мы получаем "дорожную карту движения к будущему договору". При этом Рябков заметил, что обе стороны в документе оговаривают, что новый договор по сокращению стратегических наступательных вооружений должен быть заключен до конца года. По оценке Рябкова, "переговоры проходят в конструктивной, доброжелательной атмосфере, обе делегации настроены на хорошие результаты", сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, срок действия документа по сокращению стратегических вооружений заканчивается в декабре этого года. Договор об СНВ был подписан в 1991 году. Он обязывает Россию и США сократить количество ядерных боеголовок до 6000, а их носителей - до 1600 с каждой стороны.

При этом в 2002 году в Москве был заключен дополнительный договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов, ограничивающий число оперативно развернутых ядерных боезарядов у каждой из сторон до 1700-2200 единиц. Этих уровней они должны достичь к декабрю 2012 года.

Москва и Вашингтон продолжат переговоры о возможном сотрудничестве в создании системы противоракетной обороны, говорится в Совместном заявлении России и США по вопросам ПРО, принятом в понедельник по итогам переговоров президентов двух стран - Дмитрия Медведева и Барака Обамы.

В документе сообщается, что президенты "поручили экспертам провести совместную работу по анализу баллистических ракетных вызовов ХХI века и подготовить соответствующие рекомендации, имея в виду приоритетное использование политико-дипломатических методов". "Одновременно они планируют провести совместный обзор всего спектра имеющихся в нашем распоряжении средств, позволяющих нам сотрудничать в мониторинге развития ракетных программ в мире", - говорится в заявлении.

"Наши эксперты активизируют диалог по созданию Центра обмена данными, который должен стать основой многостороннего режима уведомлений о ракетных пусках", - отмечается в документе.

В нем подчеркивается, что "в соответствии с договоренностью, достигнутой на встрече в Лондоне 1 апреля, Россия и США планируют продолжить обсуждения, касающиеся установления сотрудничества по реагированию на вызовы распространения баллистических ракет".

"Наши страны активизируют поиск оптимальных путей укрепления стратегических отношений на основе взаимного уважения и общих интересов", - указывается в заявлении Медведева и Обамы.

"Россия и США подтверждают готовность к равноправному и взаимовыгодному сотрудничеству со всеми заинтересованными странами, разделяющими оценки опасности глобального распространения баллистических ракет", - заявили главы двух государств. Они призвали "все страны, обладающие ракетным потенциалом, воздерживаться от шагов, способных привести к ракетному распространению и подрыву региональной и глобальной стабильности", - сообщает ИТАР-ТАСС. Начнем с того, что Барака Обаму очень ждали в Москве. Визит американского президента российскими аналитиками расценивается как объявление начала "перезагрузки" в американо-российских отношениях. С другой стороны, своим приездом Обама должен был продемонстрировать, что видит в нынешней российской власти уважаемого и достойного партнера.

Впрочем, американо-российские отношения характеризуются как противоречивые, и вряд ли визит Обамы в Россию как-то сгладит углы этого противоречия. Национальные интересы США и России рассматриваются руководством в Москве либо как противоречащие друг другу, либо как враждебные.

Дело в том, что в последнее время Кремль для поднятия своего "державного" статуса выбрал для себя, наверное, со своей точки зрения, единственно правильное поведение, которое иначе как непредсказуемым и не назовешь. Именно непредсказуемость России, скорее всего, побудила Обаму на первый план российско-американских отношений выдвинуть вопросы сокращения ядерных вооружений.

И, как предполагают некоторые политологи, обсуждение Обамы с Медведевым проблемы Ирана не станет столь уж существенным. Кремль будет сложно убедить подключиться к жестким санкциям СБ ООН в отношении Тегерана. А если Вашингтон и получит обещание Москвы воздержаться при голосовании, к моменту реального влияния этих санкций на исламскую республику Иран уже получит ядерное оружие.

Что же касается проблемы диверсификации энергоресурсов, то сегодняшнее поведение России не подразумевает ничего, кроме продолжения жесткой борьбы за российскую монополию в поставках газа в Европу, сохраняя за Москвой связанное с этим политическое давление на Старый Свет.

Любая подвижка Москвы на этом направлении будет рассматриваться в самой России как сдача и экономических позиций, с таким трудом завоеванных Кремлем, и политических - а именно отказ от действий, направленных на разъединение Вашингтона и его союзников в Западной Европе. А учитывая, что нефть и газ составляют как минимум половину российского бюджета и являются, пожалуй, самым серьезным инструментом политического влияния на Европу, то можно предположить, что "реального" разговора между главами США и России все же не состоится.

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Большие надежды" грузин

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

Другие новости раздела
 
Такой близкий и далекий мир,
или Несколько слов о том, куда ведут нас Мадридские принципы

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости
считает депутат Милли Меджлиса Ровшан Рзаев, побывавший в Нагорном Карабахе

"Большие надежды" грузин
связаны с обсуждением вопроса суверенитета Грузии в ходе переговоров Обама - Медведев

Чего ждут политики от американо-российского диалога?
Встреча президентов США и РФ в центре внимания общественности Азербайджана ввиду повестки дня, где есть пункты о Карабахе и Габалинской РЛС.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика