Сейчас вы читаете газету за 11.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Репродуктивный закон с восточным уклоном
Репродуктивный закон с восточным уклоном
Отечественные депутаты выступают за то, чтобы при принятии закона "О репродуктивном здоровье" был заимствован опыт некоторых исламских стран
Суббота, 11.07.2009

С.Алиева размер шрифта  

Для чего создаются семьи? Да потому, что люди любят друг друга и хотят быть вместе всю свою жизнь, иметь детей. Понятие семья и репродуктивное здоровье идут неразрывно рядом. Репродуктивное здоровье зависит от множества факторов, включая обеспечение доступа к безопасным и надежным средствам контрацепции, половой грамотности, профилактики венерических заболеваний и т.д. По сути это уровень физического, психического и социального благополучия мужчин и женщин, позволяющий им вести безопасную половую жизнь и свободно принимать решения о рождении и воспитании детей. Репродуктивное здоровье является важнейшей основой общего состояния здоровья и занимает центральное место в развитии человека. Создание в обществе благоприятных условий и предпосылок для достижения оптимального уровня репродуктивного здоровья позволяет женщинам благополучно пройти через этап беременности и родов и дает супружеским парам наилучший шанс иметь здорового младенца. Понятие "репродуктивное здоровье" касается как женщин, так и мужчин.

Что же касается охраны репродуктивного здоровья, то это новое направление в развитии демографической политики. Оно новое и с законодательной точки зрения, ведь в нашей стране уже на протяжении довольно продолжительного времени идет обсуждение закона "О репродуктивном здоровье", однако он никак не принимается и все откладывается в долгий ящик. В комиссии Милли Меджлиса завершается подготовка закона "О репродуктивном здоровье", сообщил 1News депутат Милли Меджлиса Муса Гулиев.

По его словам, некоторые статьи этого закона требуют изучения международного опыта. В частности, мы ознакомились с решением ряда вопросов исламскими странами: Турцией, Ираном и Малайзией. Планируется вынести закон на осеннюю сессию Милли Меджлиса. Напомним, что ряд депутатов во время обсуждения в парламентском комитете предложили исследовать законодательный опыт исламских стран в регулировании вопросов, касающихся экстракорпорального оплодотворения.

На сегодняшний день тема репродуктивного здоровья актуальна как никогда. По сей день, к сожалению, многие жители нашей страны имеют весьма и весьма туманные представления о том, что же такое репродуктивное здоровье. В частности, многие мужчины ошибочно полагают, что репродуктивное здоровье касается исключительно женщин, но никак не мужчин. Если бесплодие, то в этом обязательно виновата женщина, хотя медицинская статистика свидетельствует о совсем ином положении дел.

ArrayСогласно имеющимся данным, в 30% случаев детей в семье не бывает вовсе не по вине женщины, а как раз из-за проблем со здоровьем мужчины. Для того, чтобы сломать стереотипы, сложившиеся в нашем обществе, безусловно, необходимо проводить серьезную просветительскую работу среди населения, при этом не только с семьями, начинать необходимо уже с подростков, просвещая их по вопросам репродуктивного здоровья.

В настоящее время в обществе все отчетливее осознается, что состояние здоровья женщин является важнейшей основой формирования взаимосвязи передачи из поколения в поколение потенциала жизненных сил и энергии. Однако именно состояние здоровья самой женщины, степень ее адаптационных иммунозащитных возможностей все более становится тем слабым звеном, которое при определенных неблагоприятных обстоятельствах может способствовать снижению ее репродуктивного потенциала, уровня здоровья и жизнеспособности поколений новорожденных на всех последующих этапах жизненного цикла их развития. К числу таких неблагоприятных обстоятельств в настоящее время следует отнести наличие у женщин сомагических, инфекционных и гинекологических заболеваний, проживание в состоянии постоянной психологической напряженности и затяжного хронического стресса, ведущих к различным проявлениям психических отклонений и дезадаптации, широкое распространение вредных привычек, резкое снижение уровня жизни, недостаточное или несбалансированное питание, сложности получения своевременной и адекватной медицинской помощи и т.п.

На этом фоне принятие закона "О репродуктивном здоровье" может способствовать улучшению ситуации в данной сфере. В стране на сегодняшний день ведется крайне слабая просветительская работа в сфере репродуктивного здоровья, с подростками, молодыми семьями никто не работает, а потом мы удивляемся проблемам, возникающим в этой области. Кстати, сейчас во всем мире женщины все чаще рожают после 30 лет.

Причины у всех свои - кто-то откладывает роды из-за карьерного роста, кто-то стремится к финансовой независимости. Медики из Королевского колледжа акушеров и гинекологов доказали, что женщины не должны рожать позднее 35 лет. После этого возраста критически повышается риск выкидышей, кроме того, значительно снижается количество и качество яйцеклеток. Также с возрастом возникают и различные проблемы со здоровьем: повышается давление, увеличивается риск рождения ребенка с синдромом Дауна, затяжных родов или рождения мертвого ребенка. Похожие проблемы возникают и при ранних родах, что широко распространено в регионах Азербайджана.

Как ранее заявлял в интервью газете "Зеркало" депутат Милли Меджлиса Ильхам Мамедов, очень важно, чтобы благодаря закону "О репродуктивном здоровье и планировании семьи" с населением начала вестись просветительская работа по вопросам репродуктивного здоровья.

Также, по его мнению, не стоит оставлять без внимания и пункт, связанный с вынесением законопроекта на общественное обсуждение. "Должен сказать, что работа над этим законом началась уже достаточно давно, как вам известно, первоначальный вариант закона уже был вынесен на обсуждение депутатами, а потому определенная работа в данном направлении уже была проделана. Но не стоит забывать о том, что закон этот имеет определенную специфику - это медицинский закон, а потому его должны обсуждать и принимать специалисты данной области. Вести дилетантские разговоры среди людей, не имеющих никакого отношения к здравоохранению - неправильно, тут масса медицинских аспектов, требующих грамотного подхода со стороны специалистов. Что касается приоритетных моментов закона, то это, во-первых, право на репродуктивное здоровье и планирование семьи каждого гражданина нашей страны, право на защиту материнства. Главным лейтмотивом всего закона станет защита матери и ребенка".

Коснулся депутат и темы экстракорпорального оплодотворения. Как известно, во многих странах Запада государством женщинам предоставляется несколько бесплатных попыток ЭКО, у нас же процедура экстракорпорального оплодотворения стоит бешеных денег и по карману единицам.

На вопрос о том, будет ли и у нас принято нечто подобное И.Мамедов отмечал, что каждый закон, как известно, имеет свою экономическую сторону и это также необходимо учитывать. "Современная отечественная медицина не стоит на месте, в регионах открываются современные медицинские центры, которые будут в состоянии проводить различные процедуры, возможно, что и ЭКО, однако, опять-таки, не все сразу, для начала нужно принять закон, а уже потом различные дополнения к нему. Мы должны будем провести анализ ситуации, определить насколько существует необходимость во внедрении бесплатного ЭКО, а уже потом принимать решения".

Что ж, поживем - увидим, какой закон будет принят и какие положительные моменты он будет включать именно для населения, ведь сегодня многие возлагают на него большие надежды.







Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Высокая оценка генсека

Очередной пуд "неправильной" соли В Азербайджане она вновь не прошла проверку на йод

Студентка Международной киношколы Рустама Ибрагимбекова получила специальный приз

C оглядкой на исламские стpаны

Разрешить или запретить дымить?

Другие новости раздела
 
Пластик замедленного действия
Употребление питьевой воды из пластиковых бутылок может нанести вред здоровью человека

Это вам не игрушки!
Рейды против опасных игрушек из Китая продолжаются

Без воды
Вчера в некоторых частях столичных районов, в основном в Сабаильском, Насиминском и Ясамальском районах, была ограничена подача воды.

На Каспии появятся искусственные острова
Близ бакинского побережья Каспийского моря планируется строительство искусственных островов.

Повышения цен не будет
"В неделю два раза Государственная служба по контролю над потребительским рынком при Министерстве экономического развития проводит регулярный мониторинг цен на потребительском рынке".

Маленькие жеpтвы стpашной болезни
Около двух десятков азербайджанских детей состоят на учете в Республиканском центре по борьбе со СПИДом, сообщила Trend Life врач центра Сабина Бабазаде.

Жизнь без наpкотиков
В рамках проекта "Жизнь без наркотиков", осуществляемого Европейским Союзом, Программой ООН по контролю над наркотиками на Южном Кавказе и Национальным советом молодежных организаций, в ближайшие дни в Лянкяране будет проведен семинар для молодежи.

Население не "подковано" в вопpосах экологии
В бизнес-центре Caspian Plaza Фонд мониторинга экологических стандартов Азербайджана совместно с Бакинским департаментом общественной информации ООН провел "круглый стол", темой которого стало обсуждение степени информированности населения в вопросах окружающей среды и ее охраны.

Туpистов меньше не стало
В Азербайджане не наблюдается тенденции снижения притока туристов, заявил журналистам министр культуры и туризма Азербайджана Абульфаз Гараев.

Абитуpиенты пpойдут пpовеpку знаниями
Свыше 35 тысяч абитуриентов 12 июля примут участие во вступительном экзамене по первой группе специальностей, сообщила Trend Life председатель Госкомиссии по приему студентов Азербайджана Малейка Аббасзаде.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика