Сейчас вы читаете газету за 11.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Это вам не игрушки!
Это вам не игрушки!
Рейды против опасных игрушек из Китая продолжаются
Суббота, 11.07.2009

С.Алиева размер шрифта  

Детство - безо всяких сомнений, самое счастливое время в жизни каждого человека. Это беззаботная пора, ребенок огражден от проблем внешнего мира надежной стеной родительской опеки. Осознавать все преимущества детства начинаешь уже в сознательном возрасте.

Мы возвращаемся в мир детства только с рождением собственных детей. Вот только смотрим на него уже другими глазами. Одним из неотъемлемых атрибутов счастливого детства являются игрушки. Пожалуй, у каждого взрослого человека в самое беззаботное время жизни обязательно была любимая игрушка. У кого-то подобных игрушек было множество, а у кого-то только одна, любимая, с которой он не расставался ни на минуту. У некоторых людей плюшевые мишки, куклы, которым не один десяток лет, хранятся дома до сих пор.

Специалисты признают, что детские игрушки - это одно из основных вспомогательных средств в воспитании ребенка. С их помощью у малыша формируется представление об окружающем его мире. Поэтому к выбору игрушки для малыша следует подходить со всей серьезностью. Ведь сегодня полки магазинов наполнены самыми разнообразными товарами для малышей, которые при этом частенько не соответствуют необходимым требованиям безопасности. Из чего же производят опасную продукцию данного рода?

Недобросовестные фирмы, выпускающие игрушки, нередко используют при изготовлении своего товара некачественную пластмассу и резину, а также покрывают изделия токсичными красками, которые содержат невероятное число вредных химических элементов. К тому же мелкие детали часто плохо закреплены, и малыш может запросто проглотить их.

На днях Государственный комитет по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана огласил итоги мониторинга по проверке качества детских игрушек, говорится в сообщении комитета.

Мониторинги проводились в Сабаильском, Насиминском и Гарадагском районах Баку, говорится в сообщении. Сотрудники комитета взяли в местах проверок образцы игрушек китайского и российского производства, которые были проверены в лаборатории при Госкомитете.

Согласно результатам анализов, в составе игрушек были найдены тяжелые металлы, запах игрушек превышал норму, краска неустойчивая, швы на игрушках непрочные. "Все эти отклонения представляют для человеческого организма серьезную опасность", - говорится в сообщении.

В магазинах, которые подпали под мониторинг, были выявлены игрушки, которые реализовывались без сертификата качества. "Все факты некачественного производства были предъявлены в отношении китайских игрушек", - говорится в сообщении.

Во всех случаях нарушений владельцам предприятий были предъявлены претензии и потребовано изъять из продажи опасные игрушки. Госкомитет по стандартизации также огласил список пунктов продаж, где продаются опасные для здоровья игрушки:

- Сабаильский район Баку - магазин "Байыл";

- Насиминский район: на железнодорожном вокзале магазин, принадлежащий Вугару Гусейнову, на проспекте Азадлыг, 84, на железнодорожном вокзале магазин, принадлежащий Татьяне Исмайловой, на железнодорожном вокзале магазин Хагани Нейматова, на улице Гасымзаде, 19, на железнодорожном вокзале магазин Гусейна Джаббарова;

- В Гарадагском районе: в торговом центре "Садарак" - магазины NN66, 45, 82, 17.

Кроме того, Государственный комитет по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана обратился во все соответствующие государственные ведомства для усиления надзора по ввозу на территорию страны опасных для здоровья детских китайских игрушек, сообщили в комитете. Источник сказал, что комитет разослал предупреждения всем предпринимателям, импортирующим китайские игрушки в страну.

Во всех случаях нарушений владельцам предприятий были поставлены требования об изъятии из продажи опасных игрушек.

В комитете сказали, что на днях сотрудники ведомства провели повторный мониторинг на этих прилавках, и было выявлено, что предприниматели, несмотря на серьезные предупреждения, продолжают продавать опасные для детей товары.

"В отношении этих предпринимателей были составлены акты и принято решение об изъятии и массовом уничтожении этих товаров", - сообщили в комитете. Мониторинги комитета продолжаются и сейчас.

Вред, который может нанести дешевая игрушка, нельзя недооценивать, ведь в данном случае речь идет о здоровье малыша. Нельзя закрывать глаза на то, что детские товары продаются без упаковки, не имеют сертификата качества и т.д. Ведь вы же при покупке продуктов питания всегда смотрите на дату изготовления? Поэтому и то, что вы дарите малышу, должно быть самого высокого качества. От этого зависит его здоровье. К примеру, аллергические реакции (сыпь, отеки) вы сможете увидеть после их возникновения. А вот вред ядовитых формальдегидов и фталатов, которые накапливаются в печени, желудочно-кишечном тракте и негативно влияют на неокрепший детский организм, вряд ли проявится быстро.

Специалисты отмечают, что одним из главных признаков содержания в игрушке вредных веществ - ее необычно яркий и неестественный цвет. В таком "чуде" точно присутствует огромное количество разнообразных химических элементов. Специалисты советуют хорошо подумать, прежде чем приобретать в ларьках или на открытых рынках игровые коврики, машинки, мячи, резиновые и мягкие игрушки. Лучше всего покупать подарки своим малышам в специализированных детских магазинах.

На ярлычке качественной игрушки от известной фирмы-производителя всегда имеется полная информация об изделии: для какой возрастной группы она изготовлена (с обязательным объяснением причины); срок годности; указание компании-производителя (с полными координатами расположения предприятия); материал, из которого оно сделано.

К тому же в магазине вы всегда можете попросить у продавца сертификат соответствия. В том случае, если в сертификате вам отказывают, уже следует задуматься о качестве продаваемых игрушек.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Угроза подтверждена

Пластик замедленного действия

Другие новости раздела
 
Пластик замедленного действия
Употребление питьевой воды из пластиковых бутылок может нанести вред здоровью человека

Репродуктивный закон с восточным уклоном
Отечественные депутаты выступают за то, чтобы при принятии закона "О репродуктивном здоровье" был заимствован опыт некоторых исламских стран

Без воды
Вчера в некоторых частях столичных районов, в основном в Сабаильском, Насиминском и Ясамальском районах, была ограничена подача воды.

На Каспии появятся искусственные острова
Близ бакинского побережья Каспийского моря планируется строительство искусственных островов.

Повышения цен не будет
"В неделю два раза Государственная служба по контролю над потребительским рынком при Министерстве экономического развития проводит регулярный мониторинг цен на потребительском рынке".

Маленькие жеpтвы стpашной болезни
Около двух десятков азербайджанских детей состоят на учете в Республиканском центре по борьбе со СПИДом, сообщила Trend Life врач центра Сабина Бабазаде.

Жизнь без наpкотиков
В рамках проекта "Жизнь без наркотиков", осуществляемого Европейским Союзом, Программой ООН по контролю над наркотиками на Южном Кавказе и Национальным советом молодежных организаций, в ближайшие дни в Лянкяране будет проведен семинар для молодежи.

Население не "подковано" в вопpосах экологии
В бизнес-центре Caspian Plaza Фонд мониторинга экологических стандартов Азербайджана совместно с Бакинским департаментом общественной информации ООН провел "круглый стол", темой которого стало обсуждение степени информированности населения в вопросах окружающей среды и ее охраны.

Туpистов меньше не стало
В Азербайджане не наблюдается тенденции снижения притока туристов, заявил журналистам министр культуры и туризма Азербайджана Абульфаз Гараев.

Абитуpиенты пpойдут пpовеpку знаниями
Свыше 35 тысяч абитуриентов 12 июля примут участие во вступительном экзамене по первой группе специальностей, сообщила Trend Life председатель Госкомиссии по приему студентов Азербайджана Малейка Аббасзаде.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика