Сейчас вы читаете газету за 14.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 14.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"В Германии все имеют право на свободу самовыражения",
"В Германии все имеют право на свободу самовыражения",
- заявил уполномоченный по правам человека Германии
Вторник, 14.07.2009

Р.Миркадыров размер шрифта  

Изначально с уполномоченным по правам человека Германии Гюнтером Нооке предполагал сделать интервью о философии европейских стандартов прав человека. Даже подготовил соответствующие духу предстоящего разговора вопросы. Однако реальная жизнь внесла свои коррективы...

- Нам стало известно, что вы серьезно заинтересовались судьбой арестованных активистов молодежного движения Эмина Милли и Аднана Гаджизаде. Что вам удалось выяснить? И еще, насколько подобное возможно в Германии?

- Начну со второй части вашего вопроса. Даже нельзя представить, что подобное может произойти в Германии. В Германии не только молодые люди, но и все граждане имеют право на свободу самовыражения. Они не преследуются со стороны государства за реализацию этого права.

Дело в том, что один из этих молодых людей, а если быть точным, Эмин Милли должен был меня сопровождать и переводить для меня во время встреч в Баку. Поэтому сразу по прибытии в Баку я узнал, что лишился переводчика.

Насколько мне известно, эти молодые люди занимались политической деятельностью. Это разрешено во всех демократических странах мира. Если так, то Азербайджан не может быть исключением. В Азербайджане должны быть созданы все условия для полноценной политической деятельности.

Сложившуюся ситуацию вокруг этих молодых людей я обсудил с заместителем министра юстиции, с уполномоченным по правам человека. Этот вопрос был затронут также во время беседы в Министерстве иностранных дел Азербайджана.

Замминистра юстиции заверил меня в том, что проблема найдет свое разрешение в строгом соответствии с существующим законодательством. Мне показалось, что он искренне удручен. Оказалось, что он лично знаком с Эмином Милли. Дело в том, что в рамках одного из проектов GTZ Эмин в составе делегации сопровождал замминистра в качестве переводчика в Германии.

Но у меня создается впечатление, что правительство в лице этих молодых людей видит угрозу.

ArrayЯ был в полицейском управлении. Мне отказали во встрече с арестованными лидерами молодежного движения.

Я беседовал с высокопоставленными сотрудниками управления полиции. Удивительно было то, что они мне попусту врали. Это не укладывается ни в какие стандарты.

- И в чем же вам врали?

- Мне сказали, что якобы арестованные активисты не находятся в управлении полиции, якобы они с первых же минут задержания обеспечены необходимым постоянным медицинским наблюдением и правовой защитой, то есть адвокатами. Однако я точно знал, что к моменту нашей беседы все это не соответствовало действительности.

Мне сказали, что семеро молодых людей напились, вели себя вызывающе, то есть ругались и мешали другим. Якобы те двое подошли к ним и попросили вести себя более спокойно. В ответ Эмин и Аднан устроили драку. Таким образом, они пытаются представить жертв этого события в качестве преступников, и наоборот, преступников - в качестве жертв. Меня пытались убедить в том, что якобы в результате нападения и нанесенных ударов со стороны Аднана и Эмина один из тех молодых людей в данный момент находится в тяжелом состоянии.

Насколько мне известно, работница кафе, где происходили эти события, допрошена полицией в качестве свидетеля. Под давлением и страхом она могла дать любые показания. Однако я беседовал с другими свидетелями этого события. Они мне обрисовали диаметрально противоположную картину. Еще раз хочу отметить, что я не мог представить, чтобы мне соврали в полицейском управлении.

- Располагали ли вы информацией о ситуации с правами человека в Азербайджане до приезда в Баку? Если да, то насколько реальность оправдала ваши "надежды"?

- До приезда в Баку я располагал информацией о том, что с каждым годом ситуация с правами человека в Азербайджане ухудшается. Хуже всего то, что, по нашей информации, не предпринимаются меры для улучшения ситуации с правами человека.

Существование законов, соответствующих европейским стандартам, само по себе важно. Но это не все. Намного важнее, чтобы эти хорошие законы работали и люди не становились жертвами вседозволенности. Нельзя допустить, чтобы этот демократический фасад стал прикрытием для повсеместного нарушения прав человека. У меня создается впечатление, что именно с таким явлением мы сталкиваемся в Азербайджане.

- Во время собрания по поводу ареста молодежных активистов директор Института мира и демократии Лейла Юнус обвинила европейские страны и США в том, что они ради геополитических и геоэкономических интересов в регионе закрывают глаза на нарушения прав человека в Азербайджане...

- Экономическое сотрудничество между странами должно развиваться, в том числе и между Германией и Азербайджаном. Никто не может запретить немецким предпринимателям работать в Азербайджане. Кроме того, это отвечает как интересам Германии, так и Азербайджана. Однако при этом совсем не обязательно, чтобы демократические страны закрывали глаза на нарушения прав человека в государствах, с которыми сотрудничают в экономической сфере, и не указывали на них.

- Эта тема является очень болезненной для наших правозащитников. Вам известно хотя бы одно критическое заявление МИД Германии по поводу ситуации с правами человека в Азербайджане?

- Я с конкретными заявлениями не знаком. Однако существуют отчеты МИД Германии по ситуации с правами человека в различных странах, в том числе и в Азербайджане.

- Кстати, наши правозащитники особенно недовольны Германией. И вот почему. Дело в том, что Германия, например, в отличие от Франции, которая всегда воспринималась проармянски настроенной, имеет позитивный имидж в азербайджанском обществе. Однако по нарушениям прав человека в Азербайджане чаще всего с заявлениями выступают США и Великобритания. Чем вы можете это объяснить?

- В прошлом году я прочитал обширный рапорт посла Германии в Азербайджане по ситуации с правами человека в вашей стране. Но не исключаю, что мы говорили о ситуации с правами человека в Азербайджане не так часто и не так обширно, как того требует реальная ситуация. Поэтому я принимаю эту критику и думаю, что ситуацию надо исправлять.

Хочу отметить, что во всех шести бывших советских республиках, а ныне независимых государствах, включенных в программы "Ближнее соседство" и "Восточное партнерство", имеются серьезные проблемы с правами человека.

- Вы побывали во всех этих странах?

- Да, побывал.

- Но тогда, на каком месте, по-вашему, среди этих шести (автор: имеются в виду Молдова, Грузия, Армения, Беларусь, Украина и Азербайджан) стран по уровню соблюдения прав человека находится Азербайджан?

- Среди шести стран Азербайджан по уровню соблюдения прав человека занимает одно из последних мест. И если учесть, что Азербайджан имеет огромные энергетические ресурсы и является, наверное, самым богатым среди этих шести государств, уровень нарушений прав человека в вашей стране воспринимается еще более удручающе.

Подобная ситуация с правами человека может бросить тень на перспективы развития отношений между Германией и Азербайджаном. Демократические государства вряд ли будут заинтересованы в особом расширении даже экономических отношений со страной, где с такой частотой и так серьезно нарушаются права человека.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Двойной удар по России
Дан старт проекту Nabucco, а "Южный поток" пока под вопросом

Мадридские принципы направлены на расчленение Азербайджана
Сопредседатели должны проявить политическую волю и признать факт армянской агрессии

Джеймс Стайнберг: "США придают важное значение сотрудничеству с Азербайджаном"
Заместитель госсекретаря США встретился с журналистами



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика