Сейчас вы читаете газету за 15.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 15.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
У ГНКАР дела пошли в гору
У ГНКАР дела пошли в гору
Чего пока нельзя сказать о российском "Газпроме"
Среда, 15.07.2009

А.Коротков размер шрифта  

Нефть и природный газ играют ведущую роль в национальных экономиках России и Азербайджана. Конечно, масштабы у двух стран разные, но ведь какие масштабы, такие и цели. Впрочем, когда цены на сырье падают, в равной степени страдают и большие страны-экспортеры, и их уменьшенные копии. Например, России приходится очень непросто в связи со значительным падением добычи природного газа.

Добыча газа в России в первой половине года сократилась на 20,8%, заявил премьер-министр Владимир Путин на заседании президиума правительства, на котором в том числе рассматривалась инвестпрограмма "Газпрома" на 2009 год. "Тем не менее, мы уверены, что уже в ближайшие месяцы по мере выздоровления экономики потребители газа как в России, так и за рубежом начнут увеличивать свои закупки, а в более долгосрочной перспективе спрос на газ не только восстановится, но и должен значительно превысить докризисный уровень", - сказал премьер. Объем инвестиционной программы "Газпрома" в этом году составит 775 млрд. рублей, что на 16% ниже ранее запланированных 920 млрд. рублей. "В программе следует сохранить важнейшие приоритетные проекты, такие, как освоение новых месторождений на Ямале и Камчатке, диверсификация газотранспортных маршрутов, развитие мощностей по производству сжиженного природного газа", - сказал Путин. "Безусловно, будет продолжена и программа газификации субъектов РФ - на ее реализацию в 68 регионах страны выделяется 18,5 млрд. рублей", - добавил глава правительства.

Ранее зампред правления "Газпрома", глава "Газпром экспорта" Александр Медведев сообщил, что холдинг в этом году прогнозирует снижение экспорта газа в Европу на 18,8 млрд. кубометров по сравнению с 2008 годом - со 158,8 до 140 млрд. кубометров, экспортной выручки - на 38%, до 40 млрд. долларов против 60 млрд. в 2008 году.

ArrayПо оценке "Газпрома", среднегодовая цена на газ для европейских покупателей может составить около 280 долларов за тысячу кубометров против рекордных 400 долларов в прошлом году.

В конце июня на годовом собрании акционеров "Газпрома" глава концерна Алексей Миллер заявлял, что дно кризиса в энергетике уже пройдено. Так, он отмечал, что если в I квартале на европейском рынке наблюдалось падение спроса, то "заявки на сегодняшнюю дату соответствуют уровню прошлого года". С началом III квартала произошло также резкое увеличение добычи газа "Газпромом" - по данным ЦДУ ТЭК, она выросла до 1 млрд. кубометров в сутки.

По последним расчетам "Газпрома", его добыча в 2009 году может упасть на 18%, до 450 млрд. кубометров. Руководство "Газпрома" признает, что кризис затронул даже ключевые проекты монополии. Заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Ананенков сообщил о переносе на год ввода крупнейшего на Ямале Бованенковского месторождения.

В "Газпроме" признают также, что спрос на российский газ будет восстанавливаться медленно. По словам Александра Ананенкова, новые прогнозы предполагают добычу в 2010 году 507 млрд. кубометров газа, в 2011 году - 510 млрд., в 2012 году - 523 млрд.

Международное энергетическое агентство в июне опубликовало статистику добычи и потребления газа в Европе за март и весь первый квартал 2009 года. В январе-марте 2009 года Европа сократила потребление газа на 5,4% к прошлому году, а импорт - на 13,7%. Импорт из России снижался еще быстрее - на 35,3% по итогам квартала (NEWSru.com).

Однако неудачи преследуют "Газпром" и в вопросах реализации перспективных проектов по строительству новых газопроводов. В Москве убеждены, что все договоренности в экономической сфере, достигнутые между Россией и Болгарией, являются взаимовыгодными и рассчитывают на дальнейшее тесное сотрудничество с Софией в их реализации, заявил пресс-секретарь главы правительства РФ Дмитрий Песков.

"Мы исходим из того, что достигнутые между нашими странами важные экономические договоренности и принятые решения остаются в силе и будут выполняться. Убеждены, что эти договоренности носят взаимовыгодный характер и для России, и для Болгарии, и для вовлеченных в них третьих стран", - сказал Д.Песков "Интерфаксу". Он подчеркнул, что в Москве "высоко ценят партнерские отношения, сложившиеся с болгарскими коллегами в процессе подготовки и имплементации этих договоренностей". "Рассчитываем на такое же конструктивное сотрудничество и впредь", - добавил Д.Песков. Вместе с тем он отметил, что "безусловно, любое из потенциальных решений об участии в тех или иных проектах является суверенным делом болгарской стороны".

Ранее в понедельник стало известно, что будущий премьер-министр Болгарии Бойко Борисов выступил за временную приостановку переговоров об участии Софии в крупных инвестиционных проектах, таких как "Южный поток" и строительство АЭС "Белене", а также переговоров о заключении нового договора на поставку российского газа в Болгарию. В письме на имя министра экономики Болгарии Б.Борисов объяснил свою позицию тем, что руководство его партии, победившей на недавних парламентских выборах, получает "тревожные сигналы о действиях государственных предприятий, которые в условиях финансового кризиса не учитывают национальные интересы страны".

Он отметил необходимость "глубокого анализа (этих действий - ИФ) со стороны компетентных государственных органов, специалистов и экспертов". В середине мая "Газпром" подписал с "Болгарским энергетическим холдингом" соглашение о сотрудничестве при создании газопровода для транзита природного газа через территорию Болгарии в рамках проекта "Южный поток". Тогда же соответствующие соглашения были подписаны с компаниями Греции и Сербии. Между тем в понедельник в Анкаре Турция, Болгария, Румыния, Венгрия и Австрия подписали межправительственное соглашение по проекту газопровода Nabucco, который предусматривает поставку газа из Каспийского региона в Европу в обход России.

В отличие от российского "Газпрома" у SOCAR (Государственная нефтяная компания) дела идут в целом неплохо. и можно рассчитывать не только на увеличение добычи природного газа, но и экспортной цены на азербайджанский газ. Британская BP и SOCAR в понедельник подписали меморандум о взаимопонимании по разведке и разработке перспективных структур "Шафаг" и "Азиман" в азербайджанском секторе Каспийского моря, говорится в сообщении BP. Общая площадь структур "Шафаг" и "Азиман" составляет 1,1 тыс. кв.км, до настоящего времени на них не велось никаких работ по разведке углеводородов. В июне первый вице-президент ГНКАР Хошбахт Юсифзаде сообщал, что ВР проявляет интерес к разработке ряда перспективных структур в азербайджанском секторе Каспия.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

А у нас в квартире газ. А у вас?

Экспорт азербайджанских энергоносителей расширяется

ГНКАР выявила геологические возможности расширения Гарадагского ПХГ

Рост тарифов на природный газ снизит его расточительное пользование

Соглашение по "Набукко" будет подписано 13 июля

Другие новости раздела
 
Как пополнять бюджет в условиях мирового кризиса?
Азербайджан снизит ставки налога на прибыль и подоходного налога

Azpromo развил бурную деятельность
Азербайджанский фонд поощрения экспорта и инвестиций (Azpromo) во втором полугодии 2009 года планирует организовать 14 бизнес-форумов, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в фонде.

Чисто летняя пpоблема
С наступлением жары водоснабжение столицы резко ухудшилось



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика