Сейчас вы читаете газету за 16.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 16.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
В Баку прошел форум женщин-журналистов
Они более ответственны, чем мужчины?
Четверг, 16.07.2009

Р.Рустамов размер шрифта  

"Одной из наших целей является создание общереспубликанского координационного совета женщин-журналистов в Азербайджане. Мы считаем, что его создание необходимо для расширения связей с различными регионами страны и вынесения на повестку дня проблем женщин-журналистов", - заявила на первом форуме женщин-журналистов Азербайджана глава ассоциации под одинаковым названием Севиль Юсифова. С.Юсифова отметила, что предметами обсуждения на форуме станут вопросы объективности в прессе, применения новейших технологий, а также роль женщин в средствах массовой информации.

Ассоциация женщин-журналистов является инициатором проведения этого форума. На форуме было объявлено, что Мехрибан Алиева - президент Фонда Гейдара Алиева - награждена золотой медалью Ассоциации женщин-журналистов.

Как сообщает "Тренд", выступившая на форуме депутат Милли Меджлиса Ганира Пашаева заявила о том, что женщины-журналисты имеют исключительные заслуги в истории журналистики. "Журналистика - очень сложная профессия, и женщины, работающие в этой сфере, взяли на себя большую ответственность", - считает депутат.

Она отметила, что в Азербайджане регистрацию прошли более 3300 СМИ. "В настоящее время функционируют лишь 600. Издаются около 400 газет и журналов, функционируют более 20 телеканалов", - заявила Г.Пашаева.

По ее мнению, главной миссией женщин-журналистов является отстаивание справедливости. "Я хочу, чтобы женщин на руководящих должностях в органах прессы и на телевизионных каналах было больше", - заметила она.

"В Азербайджане особое внимание уделяется развитию прессы, принципу саморегулирования журналистики", - заявил на форуме заведующий сектором общественно-политического отдела администрации президента Вугар Алиев. По его словам, созданный в Азербайджане Фонд господдержки развитию прессы будет способствовать усилению СМИ.

"Азербайджанская пресса развивается, и в этом особую заслугу имеют женщины-журналисты", - сказал на форуме председатель Совета прессы Афлатун Амашев. По словам Амашева, сейчас в стране число женщин-журналистов практически достигает числа их коллег противоположного пола.

Глава Ассоциации женщин-журналистов С.Юсифова напомнила о том, что ее организация была создана в 1999 году и занимается реализацией различных проектов с участием женщин-журналистов. "Форум обсудит проблемы профессионализма в сфере журналистики, просветительской работы среди журналистов, рекламы в печатной и электронной прессе, роль женщин в журналистике. По итогам форума будет принято обращение к правительству", - заявила она.

На открытии форума выступили также председатель Госкомитета по делам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова, резидент-координатор ООН Бруно Пуэза.

Как сообщает агентство "Туран", все выступившие на форуме говорили о значимости женщин-журналистов, число которых в стране значительно возросло. Было отмечено, что женщины не привлекаются к судебной ответственности по искам об оскорблении чести и достоинства, что говорит об их ответственном отношении к своей работе.

Почти все выступавшие говорили о роли экс-президента Гейдара Алиева в формировании отечественной прессы, в создании условий для развития независимой и свободной журналистики.

Как заявила С.Юсифова нашей газете, большое беспокойство участниц форума вызывали проблемы региональной журналистики, получения информации и проблемы женщин-журналистов. По ее словам, форум полностью оправдал связанные с ним надежды.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Новый подарок нашей журналистике

Женщины-журналисты проведут форум

В Баку прошел азербайджано-сирийский бизнес-форум

Azpromo развил бурную деятельность

Женская доля

Другие новости раздела
 
Отчего погиб солдат?
Родители военнослужащего не верят в версию о самоубийстве

Минная опасность сохранится и после подписания мирного соглашения
Азербайджан должен потребовать у Армении карты заминированных территорий

К сведению абитуриентов
Созданный Распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 15 января 2008 года N2621 филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова в городе Баку объявляет прием студентов (ступень бакалавра, русский сектор) по следующим специальностям:



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика