Сейчас вы читаете газету за 16.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 16.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Отчего погиб солдат?
Отчего погиб солдат?
Родители военнослужащего не верят в версию о самоубийстве
Четверг, 16.07.2009

размер шрифта  

О происходящих в национальной армии фактах убийств и самоубийств отечественная пресса писала неоднократно. И вот еще один случай самоубийства (по версии следствия) произошел уже не в прифронтовой зоне, а в центральной воинской части города Баку.

В связи с этим вчера руководитель Центра демократического гражданского контроля над вооруженными силами Алекпер Мамедов провел пресс-конференцию. По его словам, в возглавляемую им организацию поступило обращение от отца погибшего при невыясненных обстоятельствах солдата Шахрияра Аскерова - Вагифа Аскерова.

Как сообщил А.Мамедов, официальная версия гибели солдата Ш.Аскерова сводится к тому, что он из-за проблем в личной жизни совершил суицид, пустив пулю в горло. "Хотя следственные органы утверждают, что факт самоубийства очевиден, родители погибшего солдата придерживаются иного мнения. Отец солдата считает, что было совершено убийство, а списали все на самоубийство", - сказал он.

Далее А.Мамедов отметил, что это не первый негативный случай в армии. По его словам, несмотря на то, что Министерство обороны утверждает, что наша армия успешно использует натовские стандарты, реальность свидетельствует об обратном. "Дедовщина", так называемые неуставные взаимоотношения имеют место быть в наших вооруженных силах", - сказал он.

Далее выступил отец погибшего солдата - Вагиф Аскеров. По его словам, Ш.Аскеров был призван в армию из Астаринского района и проходил службу в Баку. "Однажды, когда мой сын во время увольнительной приехал домой, мы обнаружили, что вся его одежда в платяных вшах. И это еще он служил в центре Баку", - подчеркнул он.

Далее В.Аскеров сказал, что спустя 6 месяцев привезли труп его сына. "Более всего обидно, что ни командиры воинской части, ни представители Министерства обороны даже не соизволили выразить соболезнование", - сокрушался В.Аскеров.

Отец погибшего солдата также заявил, что официальные органы делают упор на то, что, мол, Ш.Аскеров покончил жизнь самоубийством из-за проблем с девушкой. "Во время встречи со следователем военной прокуратуры Фахмином Гумбатовым я отметил, что следствие ведется лишь в одном направлении, то есть рассматривается только версия самоубийства. В ответ я услышал, что рассматривать другие версии нет причины", - сказал он.

Далее выступил заместитель редактора газеты "Азербайджан ордусу" Ибрагим Рустамов. По его словам, погибший солдат Ш.Аскеров был известен среди своих сослуживцев под кличкой "Тигр" и пользовался уважением. "Я беседовал с его сослуживцами, и те меня заверяли, что никаких насильственных действий со стороны офицеров в отношении погибшего не было", - отметил он.

Как сказал И.Рустамов, данный трагический случай связан исключительно с психологическим состоянием Ш.Аскерова. "В свое время брат погибшего, Бахтияр Аскеров, также пытался совершить суицид через повешение. Поэтому в данном случае речь может идти лишь о самоубийстве Шахрияра Аскерова", - подчеркнул он.

В связи с этим трагическим событием В.Аскеров обратился к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, президенту Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой, в Генеральную прокуратуру с просьбой оказать содействие в вопросе внесения ясности в эту ситуацию.

В свою очередь А.Мамедов сказал, что объективное расследование данного дела поможет в будущем предотвратить подобные случаи в вооруженных силах.

В заключение отметим, что на пресс-конференции присутствовали также офицеры национальной армии различных рангов. Все они в один голос заявляли, что разговоры о платяных вшах, "дедовщине" в Азербайджанской армии являются не более чем мифом.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Двоюродное акционерное общество

"Почем автобус?"

Мамедова - в "Динамо"

Рамиз МАМЕДОВ: "Расследование завершено"

"Бакы" в шаге от общей победы

Другие новости раздела
 
В Баку прошел форум женщин-журналистов
Они более ответственны, чем мужчины?

Минная опасность сохранится и после подписания мирного соглашения
Азербайджан должен потребовать у Армении карты заминированных территорий

К сведению абитуриентов
Созданный Распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 15 января 2008 года N2621 филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова в городе Баку объявляет прием студентов (ступень бакалавра, русский сектор) по следующим специальностям:



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика