Сейчас вы читаете газету за 17.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 17.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Лесные братья" возвращаются?!
На границе Азербайджана с Россией опять перестрелки: есть убитые и раненые
Пятница, 17.07.2009

Р.Рустамов размер шрифта  

Напряженность на границе между Азербайджаном и Россией продолжает сохраняться. Данный регион все еще является ареной деятельности радикальных религиозных группировок. Напомним, что совсем недавно спецслужбам удалось ликвидировать группировку под названием "Лесные братья", которая собиралась ни много ни мало начать джихад против неверных. Отметим, что члены группировки "Лесные братья" являлись приверженцами ваххабизма. Но, кажется, азербайджанским силовикам еще рано праздновать победу над религиозным радикализмом.

Как сообщает, АПА со ссылкой на прокуратуру Балакенского района, в ночь с 15 на 16 июня на территории района в местечке под названием "Три точки", находящемся в Губекских горах, которые считаются границей между Азербайджаном, Грузией и Россией, произошла перестрелка между пограничниками и нарушителями Государственной границы. В результате перестрелки один из нарушителей был убит, а остальным пятерым удалось скрыться. Также был ранен солдат Загатальского пограничного отряда Бахруз Исаев. В информации отмечается, что раненый солдат был помещен в центральной больнице Загаталы.

"В данный момент его состояние является удовлетворительным. В настоящее время принимаются меры для установления личности убитого. Сотрудниками отделений полиции Загатальского и Балакенского районов совместно с внутренними войсками проводится широкомасштабная операция по поимке сбежавших нарушителей границы", - говорится в заявлении прокуратуры.

Прокуратура отмечает, что отсутствие при погибшем нарушителе каких-либо документов создает трудности для установления его личности. "Погибший был мужчиной средних лет. Имеющаяся у него борода дает основание утверждать, что он принадлежал к какой-нибудь радикальной религиозной группировке. В настоящее время оперативники устанавливают его личность и гражданскую принадлежность", - отмечается в документе. Также говорится о том, что в Следственном управлении по делам о тяжких преступлениях Генеральной прокуратуры Азербайджана возбуждено уголовное дело в связи с данным фактом.

Так как в информации, распространенной районной прокуратурой, говорится об участии в операции по поимке сбежавших нарушителей сотрудников отделений полиции Загатальского и Балакенского районов, а также Внутренних войск, находящихся в ведении Министерства внутренних дел, мы обратились в пресс-службу МВД для того, чтобы узнать, как продвигаются розыскные мероприятия. Сотрудник министерства заявил нашему корреспонденту, что им ничего не известно о данном происшествии.

Array"Может быть, информация об этом поступит к нам позднее", - заявил он.

Мы обратились в районное управление полиции Балакенского района. Оперативный дежурный Керимов заявил нам, что полиция принимает все необходимые меры. "В данный момент розыскные работы проводятся в основном в горной местности", - заметил он. Керимов также отметил, что личности нападавших до сих пор не установлены.

Корреспондент "Зеркала" также связался с прокуратурой Балакенского района. Следователь прокуратуры Шихыев заявил, что расследование по данному факту ведет Военная прокуратура. "Нам об этом ничего не известно", - заявил он.

Нас очень удивили эти слова, так как в заявлении этой же прокуратуры говорилось о возбуждении уголовного дела по данному факту в Следственном управлении по делам о тяжких преступлениях Генеральной прокуратуры Азербайджана.

Глава пресс-службы Генеральной прокуратуры Эльдар Султанов опроверг заявление Шихыева. "Военная прокуратура не имеет никакого отношения к данному делу. Расследование проводится Генеральной прокуратурой", - заявил он.

Глава отдела по связям с общественностью Госпогранслужбы Джабраил Алиев заявил нам, что в Балакене азербайджанские пограничники предотвратили нарушение границы со стороны контрабандистов. Он предложил нам номер телефона одного из своих сотрудников, у которого мы можем получить исчерпывающую информацию. Мы воспользовались этим советом и позвонили. Сотрудник пресс-службы заявил нам следующее: "16 июля 2009 года около трех часов ночи на территории Загатальского пограничного отряда, около Государственной границы Азербайджанской Республики и Российской Федерации, в направлении селения Махамалар Балакенского района была предотвращена попытка нарушения Государственной границы вооруженным отрядом, состоявшим из 6-7 человек".

Он подтвердил факт ранения Бахруза Исаева и убийства одного из членов отряда. По его словам, убитый являлся иностранным гражданином. Сотрудник отдела по связям с общественностью сообщил о том, что Государственная пограничная служба приняла все необходимые меры. "На место происшествия были направлены наши мобильные части. Генеральная прокуратура Азербайджанской Республики, МВД и Министерство национальной безопасности были оповещены о случившемся. Возбуждено уголовное дело по статьям 29,120, (попытка умышленного убийства), 228 (незаконное ношение огнестрельного оружия) и 318 (незаконный переход государственной границы)", - заявил сотрудник управления. Он также сообщил о том, что на месте происшествия нарушители оставили рюкзаки с ручными гранатами, военным снаряжением и продуктами.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Некачественные продукты - угроза для генофонда
По словам главы Союза свободных потребителей, у нас в этой сфере имеются серьезные проблемы

Армения не досчиталась еще одного солдата
Военнослужащий добровольно сдался в плен азербайджанской стороне

"Прозрачная" информация под дулом автомата?
Азербайджанские журналисты намерены посетить Нагорный Карабах

Ильхам Алиев принял генерального секретаря ОБСЕ Марка Перрина де Бришамбо
На встрече президент подчеркнул успешное развитие сотрудничества между Азербайджаном и ОБСЕ;



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика