Сейчас вы читаете газету за 18.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 18.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
SOCAR проводит переговоры по новым месторождениям с ВР
SOCAR проводит переговоры по новым месторождениям с ВР
А с Украиной - о приобретении нефтеперерабатывающих заводов
Суббота, 18.07.2009

А.Коротков размер шрифта  

Несмотря на рост на этой неделе цен на нефть на мировых рынках, она еще далека от 70 долларов за баррель, которая была спрогнозирована при составлении государственного бюджета Азербайджана. Нефть дешевела в пятницу на фоне повышения курса доллара США относительно евро, что снижает привлекательность сырья для инвесторов, сообщило агентство Bloomberg.

Доллар укрепился после нескольких взрывов в двух фешенебельных отелях в центре индонезийской столицы Джакарты в связи с тем, что инвесторы стали искать более надежные активы. По данным Американского института нефти (API), представляющего нефтяную отрасль страны, спрос на топливо в США упал до минимума за 11 лет, поскольку из-за рецессии резко сократился объем поставок и воздушных перевозок по всему миру.

Институт получает информацию от операторов НПЗ, нефтехранилищ и трубопроводов на добровольной основе. "Когда доллар растет, нефть падает, - отмечает трейдер опционами из Hudson Capital Energy в Сингапуре Кларэнс Чу. - По существу дела, рынок по-прежнему слаб. Спрос пока не улучшился". Цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI на август на электронных торгах на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) утром в пятницу уменьшилась на 0,42 доллара и составила 61,6 доллара за баррель.

Цена августовского фьючерса на WTI на NYMEX 16 июля повысилась на 0,48 доллара - до 62,02 доллара за баррель. Нефть выросла на этой неделе на 3%, это первый рост по итогам недели с 12 июня.

В результате взрывов, прогремевших в отелях "Ритц-Карлтон" и "Мариотт" в Индонезии, погибли, по меньшей мере, шесть человек, 18 раненых. На настоящий момент причина взрывов не установлена. Евро стоил 1,4113 доллара утром в пятницу против 1,4148 доллара на конец предыдущей сессии. Поставки нефтепродуктов в январе-июне снизились на 5,8% - до среднего значения в 18,7 млн. баррелей в сутки. Спрос упал на 9,6% с рекордных 20,75 млн. баррелей в сутки, зафиксированных в первом полугодии 2005 года.

Запасы бензина увеличились на 1,44 млн. баррелей - до 214,6 млн.

Arrayбаррелей, сообщило Министерство энергетики США. Аналитики прогнозировали увеличение запасов на 875 тыс. баррелей. Котировка сентябрьского фьючерса на российскую нефть марки Rebco в электронной системе CME Globex (NYMEX) 16 июля повысилась на 0,23 доллара и достигла 62,2 доллара за баррель. На лондонской бирже ICE Futures стоимость фьючерсов на сентябрь на нефть Brent упала на 0,35 доллара - до 63,4 доллара за баррель ("Интерфакс-АНИ").

Между тем в июне пресекся возобновившийся в апреле рост добычи нефти в Азербайджане, но за январь-июнь 2009 года добыча сырой нефти всеми производителями в Азербайджане превысила 185,252 млн. баррелей против 332,07 млн. баррелей за весь 2008 год. Как сообщили в Госкомитете по статистике, по состоянию на 1 июля 2009 года в стране добыто 24802,9 тыс. тонн нефти, что на 2,5% больше добычи за январь-июнь 2008 года. В июне добыча составила 4406,2 тыс. тонн против 4518,4 тыс. тонн в мае, 4492,2 тыс. тонн в апреле, 4042,4 тыс. тонн в марте, 3715,3 тыс. тонн в феврале, 3628,4 тыс. тонн в январе 2009 года и 3541,8 тыс. тонн в декабре 2008 года.

"Азербайджанская международная операционная компания (AIOC), разрабатывающая блок нефтяных месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли", добыла за январь-июнь 20,6 млн. тонн нефти, что на 3,5% выше объема производства за январь-июнь 2008 года", - сказали в Госкомстате. В июне добыча консорциумом составила 4,3 млн. тонн против 3,8 млн. тонн в мае, 3,6 млн. тонн в апреле и 3,5 млн. тонн в марте. В январе 2009 года и декабре 2008 года AIOC добывала по 2,9 млн. тонн, в феврале - 3,1 млн.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Оказать поддержку малому бизнесу
В кризисные времена просто необходимы налоговые послабления и льготные кредиты

Непростая ситуация на рынке недвижимости
Но положительные тенденции в жилищном строительстве в Азербайджане все же прослеживаются

ВВП Азербайджана вырос за первое полугодие почти на 4%
А показатели китайской экономики в условиях мирового кризиса вызывают уважение

ГКЦБ создал консультативный совет
Госкомитет по ценным бумагам (ГКЦБ) Азербайджана создал консультативный совет для совершенствования законодательства на рынке ценных бумаг, сообщается в пресс-релизе ГКЦБ.

Утверждено положение Службы финансового мониторинга
Президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил положение Службы финансового мониторинга при Центральном банке, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в администрации главы государства.

НДЦ начал внедрение нового программного обеспечения
Продолжается поддерживаемая Исламским банком развития программа развития депозитарной системы Азербайджана.

В Азербайджане снизился улов рыбы
За 6 месяцев текущего года в Азербайджане выловлено 629 тонн кильки, 71 тонна сельди, 118 тонн чешуйчатой рыбы, что намного ниже квот, которые имеют компании.

Азербайджан: финансовое здоровье государства
Фахри МУРШУДЛИ, аспирант, выпускник МГИМО



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика