Сейчас вы читаете газету за 18.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 18.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
ВВП Азербайджана вырос за первое полугодие почти на 4%
А показатели китайской экономики в условиях мирового кризиса вызывают уважение
Суббота, 18.07.2009

А.Фуад размер шрифта  

На протяжении долгого времени локомотивом мировой экономики оставалась американская экономика. Точнее мировую экономику стимулировал потребительский спрос в США. Однако непомерные расходы на проведение операций в Ираке, Афганистане и в других странах, борьбу с терроризмом, поддержку демократии во всем мире без учета национального менталитета подорвали доверие не только к администрации США, но и финансовой устойчивости американской экономики. Общество потребления США оказалось ввергнуто в финансовый кризис, из которого пока не видно выхода.

Секретарь Казначейства США Тимоти Гайтнер заверил, что администрация постарается избежать слишком грубых и прямолинейных методов стимулирования экономики. Предпринятые меры уже начали улучшать ситуацию, но отказываться от стимулов слишком рано, передает агентство Bloomberg. Преждевременный отказ от мер, направленных на стимулирование экономики, по мнению Гайтнера, "ослабит долгосрочную производственную базу американской экономики и в долгосрочной перспективе ослабит процесс сбора налогов". Он не исключил того, что администрация может в будущем рассмотреть возможность принятия новой программы стимулирования.

Гайтнер заверил, что администрация Обамы не повторит "классических ошибок, которые допустили власти США в 30-е годы прошлого века и которые делали правительства по всему миру, преждевременно отказываясь от поддержки экономики при первых признаках улучшения". Признаки улучшения секретарь Казначейства видит прежде всего в Азии, где экономический рост создает основу для "осторожного оптимизма" по поводу восстановления мировой экономики. Между тем Bloomberg отмечает, что в США разворачивается дискуссия относительно эффективности стимулирующего пакета стоимостью 787 миллиардов долларов, принятого администрацией Обамы. Некоторые экономисты ставят под сомнение то, что фискальные стимулы могут способствовать выведению экономики из рецессии.

Поводом для сомнений стал тот факт, что безработица продолжает расти, оказывая негативное воздействие на потребительский спрос и кредитный сектор. Государственные интервенции влияют пока в большей степени на рост частных сбережений, чем на потребление, что в свою очередь депрессивно действует на занятость и тормозит процесс восстановления. По словам стратега крупнейшего в мире фонда облигаций Pacific Investment Management Co. (PIMCO) Ричарда Клариды, "многие домохозяйства, которые хотят заимствовать, не могут этого сделать, и многие из тех, кто может, не хотят, поскольку им необходимо копить на пенсию. В результате мультипликационный эффект даже от очень грамотно разработанных стимулов весьма скромен". Принятый в феврале пакет стимулирующих мер до сих пор "не повлиял на фундаментальные проблемы американской экономики, такие, как обесценивание недвижимости и акций", считает Дуг Хольц-Икин, бывший в 2003-2006 годах директором бюджетного комитета Конгресса США (NEWSru.com).

При отрицательных показателях роста валового внутреннего продукта (ВВП) США и весьма солидного роста ВВП Китая, конечно, удельный вес экономики Поднебесной растет в мировой экономике.

ArrayИ многие эксперты не исключают возможности, что через определенный отрезок времени состояние мировой экономики будет определяться показателями не американской, а китайской экономики.

А пока Китай полностью оправдывает возложенные на него большие ожидания. Никаких признаков рецессии, согласно официальной статистике, в стране не наблюдается. Напротив, экономический рост ускорился. В четверг были опубликованы официальные данные. Как выяснилось, экономика Китая выросла во втором квартале на 7,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В первом квартале увеличение ВВП составляло 6,1%, и, таким образом, темпы экономического роста ускорились на фоне высокого внутреннего спроса, расширения инвестиций и активизации производства промышленных товаров, что позволило компенсировать снижение экспорта.

Аналитики, опрошенные Dow Jones, ожидали роста ВВП за прошедший квартал на уровне 7,7%. По данным агентства Bloomberg, консенсус составлял 7,8%, так что китайская экономика снова приятно удивила экспертов. Аналитики ожидают дальнейшего ускорения темпов роста экономики КНР в течение второго полугодия. Инвестиции в основной капитал выросли в июне в Китае на 35% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что связано с увеличением кредитования экономики и другими мерами государства по стимулированию деловой активности. Промпроизводство увеличилось в июне на 10,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года против роста на 8,9% в мае. Потребительские цены в Китае снизились в июне на 1,7% (в мае - на 1,4%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, цены производителей - на 7,8% (7,2%).

Как сообщалось накануне, валютные резервы КНР, согласно опубликованным в среду данным Центрального банка Китая, впервые в истории превысили 2 трлн. долларов за счет продолжающегося притока капитала на китайский рынок. За второй квартал резервы выросли примерно на 178 млрд. долларов - до 2132 млрд. долларов, в первом квартале 2009 года рост резервов был на этом фоне незначительным (7,7 млрд. долларов). Не отстает и фондовый рынок Китая. Он вырос с начала года более чем на 70%.

Эксперты наперебой твердят о китайском чуде. В середине июня Всемирный банк (ВБ) повысил прогноз роста экономики страны в этом году до более чем 7% с прежних 6,5%. Аналитики, опрошенные Bloomberg в июне, ожидают, что ВВП третьей по величине экономики мира вырастет в 2009 году на 7,5%. Китайское правительство заявляет, что намерено вскоре довести рост ВВП до 8%, что позволит стране избежать роста безработицы и общественных волнений. Для того чтобы добиться этого, Китай потратил 4 трлн. юаней (586 млрд. долларов) на создание пакета антикризисных мер, который предполагает главным образом инвестиции в развитие сельского хозяйства, здравоохранения и инфраструктуры страны. Кроме того, ЦБ КНР пять раз, начиная с сентября, снижал банковскую процентную ставку, а также провел ряд действий для стимулирования экспорта.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Оказать поддержку малому бизнесу
В кризисные времена просто необходимы налоговые послабления и льготные кредиты

SOCAR проводит переговоры по новым месторождениям с ВР
А с Украиной - о приобретении нефтеперерабатывающих заводов

Непростая ситуация на рынке недвижимости
Но положительные тенденции в жилищном строительстве в Азербайджане все же прослеживаются

ГКЦБ создал консультативный совет
Госкомитет по ценным бумагам (ГКЦБ) Азербайджана создал консультативный совет для совершенствования законодательства на рынке ценных бумаг, сообщается в пресс-релизе ГКЦБ.

Утверждено положение Службы финансового мониторинга
Президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил положение Службы финансового мониторинга при Центральном банке, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в администрации главы государства.

НДЦ начал внедрение нового программного обеспечения
Продолжается поддерживаемая Исламским банком развития программа развития депозитарной системы Азербайджана.

В Азербайджане снизился улов рыбы
За 6 месяцев текущего года в Азербайджане выловлено 629 тонн кильки, 71 тонна сельди, 118 тонн чешуйчатой рыбы, что намного ниже квот, которые имеют компании.

Азербайджан: финансовое здоровье государства
Фахри МУРШУДЛИ, аспирант, выпускник МГИМО



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика