Сейчас вы читаете газету за 18.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 18.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Ситуация на Северном Кавказе не улучшается
Ситуация на Северном Кавказе не улучшается
В России налицо отсутствие стратегического видения проблемы в регионе
Суббота, 18.07.2009

размер шрифта  

Председатель комитета Госдумы РФ по безопасности Владимир Васильев считает, что последние теракты и убийства на Северном Кавказе могут иметь целый комплекс причин, но склоняется к тому, что активизация бандитов - временное явление.

В частности, В.Васильев в определенной степени связал активизацию бандитов с событиями прошлого года, "когда Грузия провела агрессию против Южной Осетии, но Россия помешала этому (? - ред.)".

"После этих событий руководство республик Кавказа отмечает очень четко рост динамики действий бандподполья", - сказал В.Васильев в пятницу на пресс-конференции в Москве. Вместе с тем на вопрос, следует ли его предположение воспринимать как намек на то, что это выгодно Грузии, В.Васильев ответил, что "это было бы упрощенное заявление".

"Не секрет, что есть противники выстраивания отношений между США и Россией. Я думаю, у участников этого процесса (террористических актов на Кавказе - ИФ) тоже есть желание столкнуть нас лбами", - сказал В.Васильев. Он также заметил, что нередко теракты проводятся накануне различных международных встреч российских руководителей и визитов в Россию руководителей иностранных государств.

Вместе с тем В.Васильев заявил, что "система противодействия терроризму в России выстроена, хотя она и не идеальна".

"Но то, что она работает, - это совершенно четко, ясно, и их угроза сокращается. Кстати, возможно, эта активизация (бандформирований) преследует задачу посеять сомнения в этом и страх", - сказал В.Васильев.

Отвечая на вопрос, будет ли президент Чечни Рамзан Кадыров привлечен хотя бы в качестве свидетеля по делу об убийстве правозащитника Натальи Эстемировой, поскольку многие утверждают, что в ее адрес от него звучали угрозы, В.Васильев выразил убеждение в том, что расследование будет открытым и объективным.

"Я хочу по этому поводу заметить вот что: когда говорят, что в этом заинтересован тот-то, то бывает, что кто-то кого-то желает подставить", - сказал В.Васильев ("Интерфакс").

Начнем с того, что положение на Северном Кавказе у самых границ Азербайджана обостряется, и, по подсчетам, в этом году в различных столкновениях погибли более 300 человек. То есть сегодня на Северном Кавказе стабильности нет. Там каждый день происходят нападения и убийства, месть сотрудникам правоохранительных органов возведена в некую стратегическую линию разрозненной, но оппозиции: идет латентная гражданская война. В России к этому привыкли и считают это почти нормальным.

Однако у каждого нормального гражданина России когда-нибудь может возникнуть вполне закономерный вопрос: почему до сих пор, несмотря на проводимые силовыми структурами страны контртеррористические операции на Северном Кавказе, те или иные террористические организации все же сохраняют свои структурные преимущества? Откуда у террористов деньги на их преступную деятельность? Что необходимо сделать, чтобы положить конец терроризму на Северном Кавказе?

Буквально вчера начальник Департамента по противодействию экстремизму (ДЭП) МВД России Юрий Коков заявил о том, что более 60 подрывов самодельных взрывных устройств произошло на территории Северного Кавказа за шесть месяцев текущего года, что свидетельствует об активизации экстремистских бандгрупп.

"Анализ поступающей в МВД России информации свидетельствует об активизации и продолжающейся финансовой подпитке экстремистских бандгрупп. Активность членов бандформирований направлена прежде всего против сотрудников правоохранительных органов и представителей органов исполнительной власти", - привел слова Кокова на заседании коллегии МВД по Кабардино-Балкарии в Нальчике представитель пресс-службы республиканского МВД.

"Всего в Северо-Кавказском регионе за шесть месяцев совершено свыше 60 подрывов самодельных взрывных устройств и более 50 обстрелов сотрудников правоохранительных органов", - добавил Коков. Говоря о ситуации в Кабардино-Балкарии, он отметил, что на территории республики с начала года зарегистрировано шесть преступлений террористического характера, в том числе два - с применением самодельных взрывных устройств. В результате нападений бандитов погибли три сотрудника милиции.

"Вместе с тем в ходе спецоперации в КБР ликвидировано 18 участников незаконных вооруженных формирований, задержано 26 членов НВФ и их пособников, еще двое склонены к добровольной явке", - уточнил Коков.

Между тем ситуация продолжает обостряться на всем Северном Кавказе, в особенности в Ингушетии и Дагестане. То есть по сути дела наведение конституционного порядка в Чечне не привело к успокоению всего Северного Кавказа, а скорее наоборот, основные силы подполья оказались вытеснены за пределы Чечни в соседние республики, где власть очень слабая, в значительной степени носит чисто формальный характер. Как утверждают сами же российские эксперты, подполье и в Ингушетии, и в Дагестане продолжает во многом контролировать ситуацию в республиках, особенно это касается разного рода районов, отдаленных от столиц этих республик.

Говоря о ситуации на Северном Кавказе, создается такое впечатление, что Кремль проявляет беспомощность и нежелание вникать в ситуацию в регионе по существу. На какое-то время Москве репрессивными методами удается достичь поверхностного успокоения в регионе, но проходит время, и оказывается, что все-таки Кремль просто не владеет ситуацией.

Разумеется, существуют фундаментальные причины того, что происходит сегодня на Северном Кавказе. Во-первых, это высокий уровень безработицы, прежде всего среди молодежи.

Во-вторых, высокий уровень коррупции, осуществляемой через клановые структуры.

ArrayЭти структуру закрывают каналы для других и одновременно создают обиду на несправедливость власти.

В-третьих, высокий уровень насилия, который осуществляется правоохранительными органами. Зачастую правоохранительные органы действуют не строго по закону, а в соответствии с логикой войны. В результате происходит привыкание к насилию, и на некое несправедливое насилие находится желание отомстить. Возникает социально-психологический эффект, выталкивающий людей в подполье. Здесь же можно отметить ослабление кадровой политики, которое, в частности, выразилось в том, что редко происходит смена руководства. Происходит закрепление клановых структур и нарастание ожесточенной борьбы их друг с другом, при которой они зачастую используют незаконные методы.

И, наконец, огромная доля теневой экономики, которая работает в тесном контакте с криминальными структурами, что приводит к проникновению криминальных методов в экономическую и политическую активность.

Приходится констатировать, что Северный Кавказ превращается в кризисную зону и очаг террористической угрозы не только для России, но и для соседних стран.

Так, 16 июля, в 3.00, на служебной территории Загатальского пограничного отряда Государственной пограничной службы Азербайджана, близ Государственной границы между Азербайджаном и Российской Федерацией со стороны пограничного наряда, организовавшего передвижную пограничную службу в направлении села Махамалар Балакенского района, была предотвращена попытка незаконного нарушения границы Азербайджана организованной вооруженной группировкой из 6-7 неизвестных лиц.

Члены организованной вооруженной группировки открыли огонь по пограничному наряду, в результате чего был ранен солдат Загатальского погранотряда Бахруз Аскер оглу Исаев. Ответным огнем был уничтожен один из членов группировки, еще один ранен. Не сумевшие реализовать свои намерения члены вооруженной группировки, воспользовавшись темнотой, а также горной и лесистой местностью, скрылись с места происшествия. При убитом на азербайджано-российской границе бандите найдено удостоверение личности гражданина Австрии. Об этом сообщили АПА в правоохранительных органах.

В сообщении говорится, что оперативники обнаружили в сумке бандита удостоверение личности гражданина Австрии, боеприпасы, карту и съестные припасы. Тем не менее, во время медицинской экспертизы выяснилось, что он мусульманин. В удостоверении личности указаны имя и фамилия - Салман Умдаев. В настоящее время оперативная группа проверяет подлинность обнаруженного при нем документа.

Правоохранительные органы, расследующие причины происшествия, намерение бандита перебраться на азербайджанскую сторону, пока объясняют одной версией. Согласно предварительному заключению следственной группы, организованная преступная группировка направлялась на азербайджанскую границу с целью найти прибежище из-за осуществляемых в последнее время на Северном Кавказе и Дагестане антитеррористических операций. Тем не менее, оперативники отрабатывают и другие версии.

А с позавчерашнего дня полиция в Загатальском и Балакенском районах работает в усиленном режиме. В обоих районах въезд и выезд взяты под контроль. Сообщается, что после перестрелки трое бандитов скрылись в российском направлении, а двое остались на азербайджанской стороне.

Продолжаются неотложные оперативно-розыскные мероприятия по обнаружению членов группировки. О событии проинформированы Генеральная прокуратура, МВД и МНБ. По факту со стороны Генеральной прокуратуры возбуждено уголовное дело по статьям 29, 120 (умышленное убийство), 228 (незаконное ношение огнестрельного оружия) и 218 (незаконное пересечение Государственной границы) Уголовного кодекса.

Следует отметить, что внутри российской элиты существует раздражение от того, что плохо управляемые, дотационные регионы имеют, будучи национальными республиками, больше прав, чем обычные российские области, и нередко навязывают свои требования федеральному центру, ссылаясь на сложную ситуацию на местах. Одновременно население "большой" России негативно воспринимает приезжих с Северного Кавказа, мигранты из этого региона становятся объектами ксенофобии и дискриминации, в них видят незваных пришельцев и потенциальных захватчиков. Таким образом, миграция внутри страны, являющаяся одним из эффективных способов решения проблемы безработицы и снятия напряженности в перенаселенных регионах, оказывается для жителей северокавказских республик затруднена.

Средний российский житель уже не вполне воспринимает Северный Кавказ как часть своего государства и не интересуется событиями, там происходящими. Например, согласно недавнему исследованию фонда "Общественное мнение", интерес к драматическим событиям, происходящим в Англии, у россиян заметно выше, чем к происходящему в Северо-Кавказском регионе: если об июльской серии терактов в Лондоне к моменту соцопроса не знали только 8% респондентов, то о последних на момент соцопроса крупных терактах в Дагестане даже не слышали 29% граждан, причем 58% респондентов признавались, что за событиями в республике вообще не следят.

В последнее время федеральный центр, озаботившийся при президенте Путине построением "вертикали власти" и повышением управляемости, пытается навести порядок во взрывоопасном регионе... и сталкивается со своей полной беспомощностью. Налицо отсутствие как стратегического видения ситуации, так и действенных рычагов управления. Сегодня охваченные паникой представители власти понемногу начинают признаваться в своей беспомощности.

Разрешение проблем Северного Кавказа нужно не одной России. Оно нужно и соседним странам...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

И Нигер нас обогнал

Азад Рагимов особо отметил медаль Демьяненко,

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Фотогpафы уходят на каникулы

Другие новости раздела
 
Генеральный секретарь надеется,
что его позиция встречена с пониманием и принята официальным Баку

И ОДКБ претендует на роль миротворца
Вряд ли это отвечает интересам вовлеченных в конфликт государств



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика