Сейчас вы читаете газету за 18.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 18.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Генеральный секретарь надеется,
Генеральный секретарь надеется,
что его позиция встречена с пониманием и принята официальным Баку
Суббота, 18.07.2009

Рауф размер шрифта  

Вчера в рамках своего планового визита в Азербайджан генеральный секретарь ОБСЕ Марк Перин де Бришамбо встретился с заместителем министра иностранных дел Азербайджана Вагифом Садыховым. Как сообщили АПА в пресс-службе Министерства иностранных дел, гость отметил высокий уровень сотрудничества между ОБСЕ и Азербайджаном и заинтересованность ОБСЕ в еще большем углублении этих отношений. Бришамбо сообщил о том, что в ходе своего пребывания в Баку провел ряд встреч на высоком уровне, и во время встреч была обсуждена работа по всем трем направлениям деятельности ОБСЕ.

В.Садыхов, в свою очередь, сказал, что наша страна придает большое значение сотрудничеству с ОБСЕ. Он также отметил роль Бакинского офиса этой организации в развитии отношений между Азербайджаном и ОБСЕ.

В рамках встречи также был проведен обмен мнениями вокруг перспектив расширения отношений между ОБСЕ и Азербайджаном, а также нынешней деятельности организации.

Вчера же генеральный секретарь ОБСЕ провел пресс-конференцию. ОБСЕ и официальные лица Азербайджана взаимно удовлетворены сотрудничеством между Бакинским офисом ОБСЕ и различными структурами страны, заявил Марк Перин де Бришамбо, говоря об итогах встреч с официальными лицами Азербайджана в дни визита 15-17 июля.

Он отметил, что его визит состоялся с целью оценки проектов сотрудничества, реализуемых Бакинским офисом ОБСЕ. По его словам, они реализуются по трем направлениям. Первое - политическая и военная сферы. В частности, повышение мер доверия общества к полиции, подготовка образовательных программ для полицейских учебных заведений, повышение знаний в области борьбы с терроризмом.

Другим направлением являются экономика и охрана окружающей среды. В этой сфере реализуются программы поддержки борьбы с коррупцией, развития малого бизнеса, в особенности в регионах, повышения экологической безопасности.

Третье направление касается человеческого измерения. Так, Бакинский офис ОБСЕ проводит мониторинги судебных процессов и тюрем с целью предотвращения пыток и давления на подозреваемых, реализует проект по созданию в регионах ресурсных центров по предоставлению консультаций по защите прав граждан.

Касаясь карабахского урегулирования, Бришамбо отметил, что в заявлении президентов США, Франции и России, принятом на саммите "Большой восьмерки" в Италии обозначены взаимоприемлемые принципы разрешения конфликта, и сторонам предстоит повысить усилия с целью сближения позиций и достижения мира.

При этом Бришамбо выразил удовлетворение активностью усилий сопредседателей Минской группы ОБСЕ, а также надежду на результативность переговоров 17-18 июля в Москве между президентами Азербайджана и Армении.

Он также отметил, что в ходе встреч c официальными лицами Азербайджана был поднят вопрос об арестованных на прошлой неделе блоггеров - Аднана Гаджизаде и Эмина Милли.

"Различные представители ОБСЕ поднимали перед правительством Азербайджана этот вопрос. Кроме того, спецпредставитель по свободе СМИ и руководство БДИПЧ ОБСЕ направили свои обращения в МИД Азербайджана. Я ссылался на эти письма, в которых подчеркивается, что страна-участница ОБСЕ должна уважать и соблюдать законы и верховенство закона. Полагаю, что эта позиция была встречена с пониманием и принята", - сказал Бришамбо.

Бришамбо уклончиво ответил на вопрос, обсуждал ли он с президентом Ильхамом Алиевым ситуацию с медиа и перспективу возобновления вещания западных радиостанций, сославшись на конфиденциальность переговоров. Вместе с тем он выразил надежду, что Азербайджан будет с уважением относиться к своим обязательствам перед ОБСЕ.

В ходе планового визита в Азербайджан 15-17 июля генсек ОБСЕ провел встречи как с официальными лицами страны, так и представителями гражданского общества.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Глава МИД Греции довольна отношениями Афин и Баку,

Азербайджан не допустит сохранения статус-кво,

"Нет - народной дипломатии!"

Новый вариант мадридских предложений

Ильхам Алиев находится в Лондоне

Другие новости раздела
 
Ситуация на Северном Кавказе не улучшается
В России налицо отсутствие стратегического видения проблемы в регионе

И ОДКБ претендует на роль миротворца
Вряд ли это отвечает интересам вовлеченных в конфликт государств



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика