Сейчас вы читаете газету за 22.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 22.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Продлить "режим ожидания"
Продлить "режим ожидания"
Хотя бы до середины осени, решили президенты Азербайджана и Армении
Среда, 22.07.2009

Р.Миркадыров размер шрифта  

Президент Армении Серж Саркисян считает основной задачей урегулирования карабахского конфликта определение статуса Нагорного Карабаха, сообщает "Новости-Армения" со ссылкой на пресс-службу главы государства. "Считаю, что всем должно быть ясно, что основной задачей является статус Нагорного Карабаха, который должен быть решен свободным волеизъявлением и который будет иметь обязательную правовую силу. Когда мы найдем достойную формулировку, не вызывающую какого-либо сомнения, думаю, переговоры продолжатся более гладко", - сказал С.Саркисян на встрече с делегацией "тройки" ЕС, возглавляемой министром иностранных дел Швеции Карлом Бильдтом.

Президент Армении отметил, что тремя днями ранее проблема обсуждалась с президентом Азербайджана. По его словам, это обсуждение прошло в несколько иных условиях, поскольку сопредседатели Минской группы ОБСЕ уже уведомили общественность, вокруг каких принципов ведутся переговоры. С.Саркисян в какой-то степени счел это содействием, поскольку, по словам президента, к сожалению, не всегда стороны представляют общественности те вопросы, о которых говорилось во время переговоров. "Между тем могу сказать, что хотя и с трудностями, но прогресс есть. Сейчас мы обсуждаем основные положения, выделенные из Мадридских принципов, а затем на их основе начнется разработка основного соглашения", - сказал президент Армении. Глава МИД Швеции в очередной раз подчеркнул ту важность, которую придает Евросоюз урегулированию карабахской проблемы в рамках Минской группы ОБСЕ, и его содействие усилиям, направленным на урегулирование проблемы. "ЕС готов содействовать в реализации соглашения, которое, как мы надеемся, возможно будет подписать в ближайшее время в вопросе карабахского урегулирования, для чего мы оказываем содействие Минской группе ОБСЕ", - сказал К.Бильдт. Он отметил, что ЕС с нетерпением ожидает продолжения переговоров, проведенных в Москве 18 июля между президентами Азербайджана и Армении - Ильхамом Алиевым и Сержем Саркисяном. "Процесс продвигается, и думаю, что необходимо поощрять данный факт", - сказал К.Бильдт.

Создается впечатление, что как в Баку, так и Ереване довольны результатами переговоров в Москве. И прежде всего довольны тем, что в очередной раз удалось избежать достижения каких-либо конкретных результатов. Во-первых, скорее всего, стороны еще не готовы взять на себя конкретные обязательства по урегулированию конфликта. Тому доказательство - публичные заявления официальных лиц как в Баку, так и Ереване. В Баку особый акцент делают на освобождение всех оккупированных территорий вокруг Нагорного Карабаха.

ArrayА по словам Саркисяна, главной задачей является определение статуса Нагорного Карабаха, который должен быть решен свободным волеизъявлением и который будет иметь обязательную правовую силу. Притом необходимо найти формулировку, не вызывающую какого-либо сомнения.

Наверное, кто-то скажет, что каждый говорит о том, что болит. Но не все так просто. Во-первых, ведь "слова из песни не выкинешь". То есть в конечном счете "продать" общественности придется не только отдельные, выгодные для себя положения Мадридских принципов, но и весь пакет целиком. Именно к этому не готовы главы государств. И, как следствие, подходы у них различные. Официальный Баку считает, что в первую очередь необходимо устранить последствия конфликта, решение вопроса о статусе лучше оставить на потом. А для Еревана, наоборот, намного важнее определиться с причиной конфликта.

Во-вторых, очень сложно добиться урегулирования армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха, пока не станут известны результаты перезагрузки между Россией и США. Ведь именно в результате этой перезагрузки или же отсутствия таковой станут известны геополитические приоритеты и средства их реализации в различных регионах мира, в том числе на Южном Кавказе.

Например, немаловажное значение имеет, смогут ли США и Россия договориться по поводу сотрудничества в обеспечении энергоресурсами Европу. До сих пор Россия пыталась использовать газовый рычаг как инструмент политического давления на Европу. И как следствие, Москва старалась подорвать реализацию всех энергетичеcских проектов в обход России. А Южный Кавказ считается связующим звеном между богатыми энергоресурсами регионами и Европой. Поэтому существующие на Южном Кавказе конфликты позволяли России если и не полностью подорвать, то хотя бы замедлить реализацию этих проектов, одним из которых является "Набукко". Не случайно, что после августовского конфликта между Россией и Грузией многие эксперты поставили под серьезное сомнение возможности реализации этого проекта. Но сегодня ситуация изменилась.

"Уже не имеет никакого значения, будет Азербайджан участвовать в проекте "Набукко" или нет, потому что такие газовые гиганты, как Ирак, Туркменистан и Иран, уже изъявили свое желание участвовать в этом проекте. Мы должны были усилить свою работу именно с этими странами". Об этом, как сообщает 1news.az "Эксперту" заявил глава компании RusEnergy Михаил Крутихин.

"Ирак, Туркменистан и Иран - это настоящие газовые клондайки, которых Запад сумел привлечь к этому проекту. Правда, пока не решен вопрос с Ираном, но, думаю, если произойдет еще один газовый конфликт между Украиной и Россией, Запад плюнет на все и присоединит Иран к проекту "Набукко", - сказал эксперт. "Вопрос с "Набукко" решен, и в этом у меня нет сомнений. На первом этапе трубопровод будет запущен в "облегченном" варианте, с половинной загрузкой", - говорит Крутихин.

"Необходимый объем газа для работы в таком режиме, судя по всему, найти не проблема. Одно только азербайджанское месторождение "Шахдениз" способно обеспечить "Набукко" не менее 8 млрд. кубометров "голубого топлива" в год. Еще около 4 млрд кубометров добавит в трубу Турция, которая ежегодно закупает около 10 млрд. кубометров газа в Иране, а также значительный объем сжиженного газа в Катаре. При этом Турция уже сейчас располагает внушительными излишками "голубого топлива".

А если будет принято политическое решение увеличить поставки газа из Ирана, Турция в ближайшие два-три года вполне может стать вторым после Азербайджана поставщиком топлива для "Набукко". Затем подтянутся Ирак и Туркменистан, и этот проект будет обеспечен. Не спасет наш "Южный поток" и недавнее подписание соглашения между "Газпромом" и Азербайджаном.

Не будем забывать, что львиной долей добываемого в Азербайджане газа распоряжаются иностранные компании (тот же "Шахдениз" разрабатывается на условиях СРП), которые всегда были нацелены на работу с Европой. А после конфликта "Газпрома" с Туркменистаном иностранцы почти наверняка не станут рассматривать российского монополиста в качестве надежного покупателя даже в теории. Получается таким образом, что "Южный поток" утратил поддержку союзников и приобрел новых противников. "Мы упустили Баку-Тбилиси-Джейхан, а теперь упускаем "Набукко". Все это результат - нашей непродуктивной энергетической политики", - отметил эксперт.

В-третьих, еще не известны результаты противостояния между Медведевым и Путиным, от которого в немалой степени зависит, какую тактику и стратегию Россия изберет во взаимоотношениях с США и, как следствие, в урегулировании конфликтов на постсоветском пространстве. Пока что инициатором как перезагрузки взаимоотношений, так и нового подхода к урегулированию армяно-азербайджанского конфликта выступает Медведев. Путин как бы самоустранился от активного участия в этих процессах. Но это не в характере Путина. Поэтому можно предположить, что премьер-министр России еще попытается сказать последнее слово по всем этим важным проблемам и "устранить" Медведева...

Скорее всего, именно из-за вышеперечисленных причин Азербайджан и Армения решили продлить "режим ожидания" хотя бы до середины осени нынешнего года...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Место встречи - скачки

Новый вариант мадридских предложений

И ОДКБ претендует на роль миротворца

Президенты довольны, а сопредседатели - не совсем

Другие новости раздела
 
Пресловутая 907-я поправка и проблема карабахского урегулирования
В инициативе американского конгрессмена есть что-то от лукавого

Акции протеста против ареста Аднана Гаджизаде и Эмина Милли продолжаются
Международные организации осуждают решение Бакинского Апелляционного суда в отношении блоггеров



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика