Сейчас вы читаете газету за 24.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 24.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Доллар может подрасти
Доллар может подрасти
Обновлен рекорд вкладов физических лиц в банках Азербайджана
Пятница, 24.07.2009

А.Фатулла размер шрифта  

Делегация КНР в ходе первого раунда китайско-американского стратегического диалога в Вашингтоне намерена потребовать от США принятия мер по стабилизации курса доллара и гарантий безопасности китайских инвестиций, пишет деловая интернет-газета IFX.RU. "Китайская сторона предложит США принять соответствующие меры для обспечения стабильности обменного курса доллара и потребует гарантий безопасности китайских инвестиций в США", - заявил в среду на брифинге помощник министра финансов КНР Чжу Гуанъяо.

Предстоящая встреча в Вашингтоне является первым раундом двустороннего диалога по стратегическим вопросам как политического, так и экономического характера. До прихода к власти в США Барака Обамы между двумя странами велись самостоятельно два стратегических диалога - по экономическим и политическим вопросам.

Администрация Барака Обамы практически с первых дней своей работы занимается уговорами китайского руководства не сокращать финансирования американского госдолга. Сначала этим занималась госсекретарь Хиллари Клинтон в ходе своего азиатского турне в феврале этого года.

А в конце мая с той же миссией в Пекин отправился секретарь Казначейства США Тимоти Гайтнер. Тогда Гайтнер заявил о намерении Вашингтона сократить размер бюджетного дефицита, как только произойдет оживление американской экономики. Однако Китай требует новых, более весомых гарантий, параллельно продвигая в качестве региональной валюты собственный юань. На сегодняшний день Китай является крупнейшим кредитором США. Международные резервы Китая во втором квартале выросли на рекордные 178 миллиардов долларов и по состоянию на 1 июля впервые за всю историю превысили 2 триллиона долларов, достигнув отметки в 2,132 триллиона.

Опасения относительно стабильности доллара неоднократно высказывали и другие страны, накопившие в своих резервах американских долговых госбумаг на сотни миллиардов долларов, - Индия, Россия, Бразилия, ЮАР (NEWSru.com).

Впрочем, курс доллара может укрепиться в ближайшие 12 месяцев, если в экономике США во втором полугодии начнется рост, заявил главный экономист Goldman Sachs Group Inc Джим О'Нил в интервью Bloomberg.

Прогноз для доллара на ближайшие 12 месяцев "улучшился, несмотря на то, что мы рассчитываем на более положительное развитие событий в мире, чем полагают многие", добавил эксперт. Курс доллара укрепится благодаря ускорению темпов сбережений населения и улучшению дефицита торгового баланса в последние месяцы, отметил экономист. Дефицит торгового баланса США сократился в мае до минимума с ноября 1999 года - 26 млрд. долларов.

Рынок труда подает обнадеживающие знаки. Число первоначальных требований на пособие по безработице в США снизилось на неделе, завершившейся 11 июля, до самого низкого уровня с января этого года.

К прогнозу от Goldman Sachs можно добавить мнение и других аналитиков, которые верят в доллар в краткосрочной перспективе. Среди них, в частности, из CIBC World Markets Plc, Deutsche Bank AG, Bank of America Corp. и Wells Fargo & Co. По их мнению, во втором полугодии 2009 года стоимость американской валюты по отношению к евро будет увеличиваться самыми быстрыми темпами с 1981 года, поскольку США восстановятся после рецессии быстрее, чем Европа.

ArrayЕсли прогноз окажется точным, то доллар укрепится по отношению к евро на 17% от нынешних значений. В целом за год американская валюта прибавит 4%. "Я верю в разумный "бычий" тренд доллара. Если посмотреть на данные за последние несколько недель, будет заметно, что США на один или два квартала опережают еврозону по темпам восстановления", - утверждает валютный аналитик Deutsche Bank во Франкфурте-на-Майне Хенрик Гулльберг.

Ведущие американские экономисты ожидают окончания рецессии в США в августе и роста ВВП в начавшемся третьем квартале на 0,9%, свидетельствует июльский опрос The Wall Street Journal. В июне и мае их прогноз для третьего квартала был меньше - 0,6%. По среднему прогнозу 51 опрошенного эксперта, ВВП сократился в прошедшем квартале на 1,6% в годовом исчислении после обвала на 6,1% в первом квартале. В четвертом квартале ожидается рост на 2%, что также чуть выше прежних прогнозов. В 2010 году ВВП увеличится, по мнению экономистов, на 2,6% после сокращения в этом году на 1,2% и на 0,8% в 2008 году.

Пока же доллар не слишком оправдывал надежды. За второй квартал он сбросил 5,5%. Вот и в последние дни инвесторы, возбудившись мыслями об окончании рецессии, активно заинтересовались рисковыми активами, но никак не долларом.

Сколько на самом деле будет стоить доллар, предсказать трудно. Прогнозы разнятся от 1,16 доллара до 1,55 доллара к концу года (IFX.RU).

Тем временем Азербайджан не намерен идти на девальвацию национальной валюты. Президент Азербайджана Ильхам Алиев доволен макроэкономической ситуацией в стране. "Макроэкономическая ситуация в Азербайджане очень хорошая, и инфляция составила лишь 3,7%, национальная валюта стабильна", - заявил И.Алиев на расширенном заседании правительства, посвященном итогам социально-экономического развития страны за первое полугодие 2009 года.

"В отличие от других стран, наша национальная валюта не потерпела девальвацию, и это очень важный экономический и социальный показатель", - подчеркнул глава государства. Он отметил, что некоторые страны, искусственно девальвируя свою валюту, пытаются поощрить возможности местных производителей.

"Мы тоже могли бы на это пойти. Но, учитывая, что в первую очередь мы должны думать об уровне жизни людей, мы на это не пошли. Азербайджанская экономика и национальная валюта достаточно прочны, чтобы оставаться стабильными, и я уверен, что в предстоящие месяцы в этой области не будет никаких изменений", - заявил И.Алиев.

Президент выразил уверенность, что в последующие годы азербайджанская экономика будет развиваться еще более ускоренными темпами, "потому что у нас имеются достаточные финансовые ресурсы" ("Интерфакс-Азербайджан").

Одним из факторов стабильности маната, несомненно, является доверие населения финансовой системе страны. Так, по итогам июня 2009 года обновлен рекорд вкладов физических лиц в банках Азербайджана.

В январе-июне 2009 года объем вкладов физических лиц в банках Азербайджана вырос на 1,6% против роста на 29,6% в 2008 году. В июне рост составил 1,1% против 2,5% роста в мае, 5,25% в апреле, падения на 2,2% в марте, на 1,2% в феврале и 3,7% в январе. Как сказано в сообщении Центрального банка Азербайджана, на 1 июля 2009 года объем вкладов физических лиц в банках страны составил 1934,2 млн. манатов (наивысший в истории уровень) против 1912,9 млн. манатов на 1 июня, 1865,8 млн. манатов на 1 мая, 1772,7 млн. манатов на 1 апреля, 1813,4 млн. манатов на 1 марта, 1833,9 млн. манатов на 1 февраля, 1903,7 млн. манатов на 1 января 2009 года и 1661,6 млн. манатов на 1 июля 2008 года(Fineko/abc.az).

В годовом исчислении в июне вклады населения выросли на 16,4% и составили 2 млрд. 405 млн. долларов по курсу 0,8042 маната за 1 доллар США против 2 млрд. 380 млн. долларов (курс 0,8035 маната за 1 доллар США) на 1 июня, 2 млрд. 322, млн. долларов (0,8035 маната/доллар) на 1 мая, 2207,9 млн. долларов (курс 0,8029 маната/доллар) на 1 апреля и 2252,1 млн. долларов (0,8052 маната/доллар) на 1 марта 2009 года. По итогам прошлого года вклады физических лиц в банках впервые достигли отметки в 2,376 млрд. долларов по обменному курсу маната на конец декабря (0,801 маната за 1 доллар США).


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Доверие к мировой финансовой системе возрастает

Снижения популярности американского доллара не ожидается

В США и Европе иссяк оптимизм по поводу оздоровления мировой экономики

Другие новости раздела
 
Развитие альтернативных источников энергии
Для реализации амбициозных задач необходимы реформы

Иностранное инвестирование продолжается
А факторы, препятствующие экономическому развитию, сохраняются



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика