Сейчас вы читаете газету за 29.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 29.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Имена родителей наркоманов будут обнародованы?
Имена родителей наркоманов будут обнародованы?
Хотя это и противоречит закону
Среда, 29.07.2009

Р.Рустамов размер шрифта  

В семидесятые годы прошлого века, во время существования государства под названием СССР, в правоохранительных органах появилась следующая тенденция, которая позволяла резко уменьшить количество совершенных в стране преступлений. Эти преступления просто не регистрировались в органах милиции. А если преступление не зарегистрировано, то, следовательно, нет необходимости его раскрывать. Населению страны сообщалась лишь официальная сводка.

Как сообщило агентство АПА, вчера на заседании Государственной комиссии по борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотических веществ, посвященном итогам первого полугодия текущего года, председатель Госкомиссии, заместитель премьер-министра Али Гасанов заявил о том, что в настоящее время число наркоманов в стране составляет 23 254 человека. "Но эта цифра не отражает реальности", - считает вице-премьер.

Он сообщил о своем намерении обратиться в Министерство национальной безопасности в связи с составлением нового и более точного списка. А.Гасанов пообещал назвать имена тех, чьи дети являются наркоманами. "Родители тоже должны заниматься своими детьми. Бедные люди не могут позволить себе покупать наркотики, так как они стоят очень дорого", - заметил вице-премьер. Он также сообщил о том, что за последние шесть месяцев правоохранительными органами Азербайджана из незаконного оборота изъяты 1 200 кг наркотиков. "Возбуждено 1 760 уголовных дел. За этот период в наркологических диспансерах прошли лечение 860 человек", - подчеркнул председатель комиссии.

Напомним о том, что до начала XX века наркотики и прежде всего опиум в странах Европы являлись легально продаваемыми товарами. Причина этого заключалась в том, что опиум являлся очень дорогим и только представители богатых слоев населения могли позволить себе роскошь покупки этого наркотика. Однако к началу прошлого века цена на опиум резко упала, и он стала доступен и представителям бедных слоев населения. Пристрастившиеся к опиуму рабочие и крестьяне напрочь забывали о своих семьях и, самое главное, переставали работать и таким образом теряли свой источник существования. Когда же наступала потребность в очередной дозе, они предпочитали воровать, а не работать.

ArrayЭто заставило правительства стран Европы пересмотреть свое отношение к наркотикам, и их продажа оказалась под запретом.

Что же касается заявления вице-премьера о том, что на самом деле численность наркоманов намного больше официально зарегистрированных, то хотим напомнить, что об этом еще задолго до А.Гасанова говорили представители международных организаций.

Как сообщает ИА Regnum, еще в 2007 году руководитель Бакинского отдела по работе с правоохранительными органами Программы развития ООН Мазахир Эфендиев заявил журналистам, что подлинное число наркоманов в Азербайджане - не менее 300 тысяч, что составляет примерно 4% от всего населения. Тогда же М.Эфендиев заявил, что отсутствие в Азербайджане современных центров по лечению наркомании делает эту проблему еще серьезнее. "Реабилитационные центры для такого рода больных отсутствуют. В Азербайджане наркоманию лечат по большей части психиатры, а не специалисты соответствующего профиля", - сообщил М.Эфендиев. Он заметил, что, по данным официальной статистики, на лечение одного наркомана государство тратит около двух долларов в год. "Тогда как в развитых странах эта цифра составляет минимум сто долларов", - заявил М.Эфендиев. Почему-то тогда власти предпочли не реагировать на эту информацию.

Теперь вернемся к заявлению вице-премьера. Интересно, почему же государственная регистрация не охватывает всех наркоманов? Казалось бы, прохождение государственной регистрации выгодно прежде всего тем, кто подвержен этому недугу. Ведь согласно азербайджанскому законодательству, пользование наркотиками не является уголовно наказуемым преступлением. Так что же препятствует госрегистрации наркоманов?

Кстати, государственная регистрация наркоманов ведется не только в Азербайджане, но и во всех европейских странах мира. Это позволяет государству держать под своим контролем подверженную наркомании часть населения. Сами же наркоманы, прошедшие госрегистрацию, получают возможность бесплатного медицинского лечения и одноразовых шприцов. А в некоторых странах Европы, таких, как Германия, Швейцария, Голландия и Испания, принят закон, разрешающий наркоманам, прошедшим регистрацию, употреблять так называемые мягкие наркотики - марихуану и амфетамины. Нас очень заинтересовало: какие же преимущества предлагает азербайджанское государство своим гражданам-наркоманам? Как заявил нам правозащитник Эльдар Зейналов, в Азербайджане к наркоманам относятся как к преступникам. "Тогда как в других странах к ним относятся как к больным", - заметил он. Правозащитник отметил, что в нашей стране, если у задержанного находят наркотики, дозировка которых чуть выше, чем необходимо для одноразового пользования, на него сразу же заводят уголовное дело. "Возбуждение уголовного дела в отношении наркоманов стало предметом соревнования между министерствами внутренних дел и национальной безопасности", - считает правозащитник. Он отметил, что если наркоман обращается к врачу за лечением, то в соответствии с законом на него заводят уголовное дело.

"Его запросто могут посадить", - отметил Э.Зейналов. Правозащитник отметил, что в Азербайджане решение о принудительном лечении может принять лишь судебный орган. "Притом, как ни странно, сроки лечения определяет не врач, а судья", - напомнил Э.Зейналов. Правозащитник также отметил, что если в местах заключения определится, что тот или иной заключенный является наркоманом, то тюремный врач сперва обязан инициировать возбуждение уголовного дела. "Лишь после вынесения приговора суда приступают к лечению наркомана", - заявил правозащитник.

Подытоживая, Э.Зейналов заявил о том, что государственная регистрация предоставляет наркоманам возможность оставаться под медицинским контролем. "Но в тех условиях, которые существует сейчас, прохождение регистрации означает автоматическое возбуждение уголовного дела в отношении наркомана", - заявил он.

Мы попытались узнать мнение и самих наркоманов о том, какие преимущества дает государственная регистрация. Лишь один из, правда бывших, наркоманов - Мамед Ахмедов (имя и фамилия изменены - ред.) согласился ответить на наши вопросы. Он заявил, что, пройдя государственную регистрацию, наркоман может угодить в находящийся в поселке Зых наркодиспансер. "Это учреждение фактически является тюрьмой", - заявил он. На вопрос о том, получают ли наркоманы, прошедшие регистрацию, одноразовые шприцы, он дал отрицательный ответ.

Нас также очень заинтересовала вторая часть заявления А.Гасанова, где тот грозится обнародовать имена родителей наркоманов. Ведь насколько нам не изменяет память, частная жизнь граждан, в том числе наркоманов, охраняется законом. Неужели законодательство страны предоставляет вице-премьеру Али Гасанову какие-либо исключительные прерогативы?

Но, как заявил директор Института прав медиа адвокат Рашид Гаджилы, обнародование имен родителей наркоманов является вторжением в частную жизнь и нарушением закона. "Этот закон одинаков для всех", - заявил адвокат.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Виновников ДТП на запчасти?
Возможно, такой способ борьбы с нарушителями дорожного движения, пpедложенный властями Латвии, окажется эффективным

Телефонный террор
Чаще всего это не безобидное развлечение, а желание поиздеваться

33,8% абитуриентов не смогли набрать больше 100 баллов
В Азербайджане с каждым годом ухудшаются результаты абитуриентов на приемных экзаменах в вузы.

Грязевые вулканы Азербайджана среди 28 природных жемчужин мира
В результате проведенного по миру голосования для определения 7 новых чудес природы стали известны 28 финалистов, сообщили в Национальной академии наук Азербайджана.

Поддельные напитки в домах торжеств
Сотрудники Государственного комитета по стандартизации, метрологии и патентам обнаружили в некоторых домах торжеств города Баку поддельные напитки.

Прививка перед хаджем
Обязательную вакцинацию против свиного гриппа пройдет каждый азербайджанский паломник, перед тем как отправиться в хадж, сообщила Trend Life замглавы отдела по связям с общественностью Управления мусульман Кавказа Рагима Дадашева.

Нарушили экологическое законодательство
Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана продолжает борьбу с нарушителями экологического законодательства страны.

Всех проблем не решишь
По словам депутатов, на осенней сессии их ждет кропотливая работа



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика