Сейчас вы читаете газету за 30.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 30.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Узбекистан и Беларусь образуют брешь в ОДКБ
Эти два государства стали перманентным источником разногласий в военной структуре...
Четверг, 30.07.2009

размер шрифта  

Как уже известно, 14 июня государства - члены Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) подписали в Москве соглашение о создании Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР). Исходя из своего экономического и политического потенциала, Россия будет играть ключевую роль в КСОР. Соглашение имеет символический характер и рассчитано на укрепление военно-политических амбиций России на пространстве государств - членов ОДКБ. Неожиданно Узбекистан и ближайший союзник России - Беларусь не подписали этот документ.

Такой ход событий делает простое существование КСОР бесполезным. Так, Узбекистан обладает в своем регионе сильнейшей армией и огромной стратегической значимостью. Более того, решение Узбекистана не подписывать документ весьма серьезно с точки зрения уровня вовлеченности США в региональные процессы.

Решение о формировании КСОР было принято на внеочередной сессии Совета коллективной безопасности 4 февраля текущего года главами стран ОДКБ: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана. В числе основных целей создания КСОР - укрепление безопасности стран ОДКБ на фоне существующих и потенциальных угроз, включая терроризм, экстремизм и наркотрафик, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также обеспечение эффективного участия ОДКБ в поддержании международного мира и безопасности.

КСОР будут состоять из воинского контингента (высокомобильных частей и соединений государств-членов ОДКБ, оснащенных современными и совместимыми вооружением и техникой) и формирований специального назначения, куда войдут спецподразделения правоохранительных органов, служб безопасности и органов по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Для управления Коллективными силами при подготовке и проведении операций планируется создать командование во главе с командующим. В повседневной деятельности до принятия решения на применение КСОР задачи по планированию их развертывания и координации совместной подготовки будут возлагаться на Объединенный штаб ОДКБ. Как заявил президент РФ Дмитрий Медведев на совещании по вопросам военно-технического сотрудничества с иностранными государствами 11 июня, возможны также совместная разработка и производство продукции военного назначения. Медведев отметил, что кооперация в этой сфере позволит снизить финансовые затраты, активизировать научно-технические связи, поэтому надо перевести такого рода работу в практические рамки и выйти на партнерское сотрудничество.

Что же касается подписания соглашения, то белорусская делегация не приехала на саммит ОДКБ, объяснив свой шаг "экономической дискриминацией" со стороны одной из стран-участниц. Недовольство Минска вызвали введенные Россией ограничения на поставки белорусской молочной продукции. Роспотребнадзор сначала запретил ввоз почти 500 наименований, а потом - еще 800 из-за того, что белорусские производители не переоформили документы в соответствии с требованиями техрегламента по молоку. Одновременно белорусская сторона полагает, что подписанные в Москве государствами ОДКБ документы по своей юридической природе являются документами группы государств и не имеют статуса и силы решений Организации Договора о коллективной безопасности.

Позиция Узбекистана в лице его президента Ислама Каримова, в отличие от президента Лукашенко, более или менее объективна. Так, Узбекистан, высказавший особое мнение на прошедшем саммите Организации Договора о коллективной безопасности, особо не удивил. Президент Ислам Каримов и раньше публично выражал сомнения в необходимости для его страны Коллективных сил оперативного реагирования.

Узбекистан может без оговорок присоединиться к другим подписантам в случае, если будут приняты выдвинутые этой страной изменения в нормативную базу Коллективных сил.

ArrayА именно - обязательная ратификация соглашений по КСОР в национальных парламентах стран-участниц, приоритет национального законодательства перед обязательствами в рамках ОДКБ в случае, когда силы КСОР направляются на территорию другого государства, а также запрет на использование Коллективных сил в разрешении конфликтов между государствами-членами ОДКБ.

Президент России Дмитрий Медведев, проявив политкорректность, высказал всего лишь дипломатическую позицию о том, что ряд стран пока не принимает участия в формировании КСОР. "Мы понимаем, у государств, которые пока не присоединились к соответствующим решениям, открыта для этого позиция, они смогут ее сформулировать для себя и при применении необходимых государственных процедур присоединиться к этим решениям. Мы будем этому только рады" , - подчеркнул Медведев. Позиция Узбекистана обоснована с позиций вопросов региональной безопасности как для Средней Азии, так и в целом для стран, не входящих в ОДКБ. Придерживаясь конкретно данной позиции, Узбекистан предотвращает две крупные предпосылки к дестабилизации положения в "большом" Каспийском регионе.

Во-первых, этот ход предотвратит вмешательство ОДКБ, а именно России, в возможные приграничные конфликтные ситуации Узбекистана. Такие конфликтные ситуации в большинстве своем обусловлены нехваткой воды, которые по определению должны решаться без вмешательства извне. Во-вторых, данный ход предопределяет свой вклад в вопросы безопасности Южно-Кавказского региона, предотвратив возможное использование КСОР в интересах России касательно Грузии и нагорно-карабахского конфликта.

Исторически Россия занимает весьма своеобразную позицию в вопросах распределения водных ресурсов и строительства гидроэлектростанций в Средней Азии. Так, к примеру, Россия инициировала начало строительства Рогунской ГЭС в Таджикистане. Правда, то, что хорошо для одной центральноазиатской страны, не кажется таким уж замечательным для другой, и проект строительства ГЭС по-прежнему остается яблоком раздора.

Ситуация изменилась, когда президент Медведев отказался от идеи поддержки Рогунской ГЭС, а вместо этого поддержал коллегиально принятое решение о привлечении к решению вопросов, связанных с реализацией этого проекта, таких стран региона, как Узбекистан. По мнению ряда экспертов, ситуация была неоднозначно воспринята в регионе, когда после многолетних дебатов парламент Кыргызстана не без содействия российского внешнеполитического ведомства все-таки дал добро на участие иностранных инвесторов в строительстве Камбаратинских ГЭС-1 и 2.

Завершение строительства каскада решит вопросы энергобаланса в Кыргызстане и обеспечит экспорт киргизской электроэнергии не только в Узбекистан и Казахстан, но и в Афганистан, Пакистан и Индию. С Камбаратинскими ГЭС, которые сама страна достроить не в состоянии, Бишкек связывает большие надежды. Завершение строительства каскада способно увеличить ежегодный экспорт электроэнергии с нынешних 2,4 млрд. кВт-ч до 6 млрд. кВт-ч.

Сейчас в Кыргызстане, по данным Министерства энергетики и топливных ресурсов, вырабатывается до 13 млрд. кВт-ч в год. Камбаратинские ГЭС смогут генерировать ежегодно более 6 млрд. кВт-ч.

В похожей ситуации сейчас находится и сосед Кыргызстана - Таджикистан. Не случайно он стал более активно решать вопросы по достройке Рогунской ГЭС, договорившись еще в 2004 году с "Русалом" о возобновлении строительства. "Русал" намеревался инвестировать в этот проект и строительство новых алюминиевых мощностей в Таджикистане 2,2 млрд. долларов, но переговоры затянулись, и Таджикистан начал искать другие варианты - в частности, провел переговоры с вице-президентом Всемирного банка. Ведь ясно, что тот, кто придет в энергетические секторы Кыргызстана и Таджикистана, получит немалые дивиденды, причем не только экономические, но и политические.

Теперь что касается Беларуси. Здесь вопрос при всей грамотной юридической окраске все же продолжает оставаться сугубо политическим. Выяснилось, что Минск не готов оперативно направлять свой воинский контингент туда, где в нем будут более всего нуждаться, поскольку Конституция Беларуси это запрещает, а финансы не позволяют. К месту будет вспомнить, что в свое время Лукашенко пришлось парировать мощный политический "наезд" со стороны оппозиции, тиражировавшей тезис о том, что интеграция России и Беларуси приведет к участию белорусов в чеченской войне. Тогда Лукашенко пришлось клятвенно заверять сограждан, что этого никогда не будет. Действительно, Беларусь пока не собирается менять Конституцию и направлять свои войска, допустим, в Таджикистан или Дагестан.

Ответной реакцией России было то, что министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что отсутствие белорусской делегации на саммите ОДКБ в Москве не служит препятствием для разработки и подписания документов, которые планируется принять на заседании.

В заключение следует отметить, что по мере укрепления российской внешней политики в отношении стран ОДКБ, в том числе СНГ ровно пропорционально слабеют позиции стран Запада во главе с США. И, по всей видимости, Россия в конечном счете полноправно подберет венок регионального лидера. Следует отметить, что примерно такой ход событий предрекали начиная от Маккиндера и заканчивая Бжезинским.

Но нельзя также исключать и другой потенциальный ход событий, когда, к примеру, США могут решить разыграть альтернативную карту. В любом случае исход тех или иных политических процессов в регионе Каспийского моря будет зависеть от того, какая идеологическая группа доминирует как в американской администрации, так и в Кремле.



Тамерлан ВАГАБОВ, магистрант Внешнеполитической школы

Джорджтаунского университета



Институт Центральной Азии и Кавказа Университета Джона Хопкинса



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Армяно-турецкие переговоры находятся в тупиковой фазе
Саркисян, возможно, не собирается посещать с ответным визитом Турцию

Новый территориальный конфликт для Азербайджана
Ашгабат имеет преимущество в споре с Баку?

Оппозиция в своем амплуа
Не исключено, что блок "Азадлыг" вновь прибегнет к бойкоту выборов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика