Сейчас вы читаете газету за 30.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 30.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Оппозиция в своем амплуа
Оппозиция в своем амплуа
Не исключено, что блок "Азадлыг" вновь прибегнет к бойкоту выборов
Четверг, 30.07.2009

размер шрифта  

Блок "Азадлыг", возможно, будет бойкотировать муниципальные выборы и призовет другие оппозиционные организации отказаться от участия в выборах, сообщил 1news.az глава Партии гражданского развития Али Алиев.

По его словам, это решение может быть принято после того, как поступят данные от районных отделений, касающиеся общественно-политической ситуации на местах. "Не сделано ничего, что свидетельствовало бы об объективности предстоящих выборов. В такой ситуации у партий блока "Азадлыг" нет доверия к предстоящим выборам", - сказал он.

Честно говоря, при прочтении данной информации автору этих строк вспомнилось изречение: "Не стоит портить кровь, стараясь понапрасну вернуть былое вновь". Наша оппозиция, в частности, блок "Азадлыг", своими стараниями бойкотировать муниципальные выборы пытается вернуться к прошлому. Но прошлое не вернуть, и попытки оппозиционных сил бойкотировать парламентские или президентские выборы в свое время так и не дали нужного им эффекта.

Впрочем, вернемся к тексту заявления А.Алиева. В частности, к той части, в которой отмечается о призыве к другим оппозиционным организациям поддержать идею бойкота.

В связи с этим мы связались с башканом партии "Мусават" Исой Гамбаром, который высказал свое отношение к данному вопросу. По словам И.Гамбара, вышеупомянутая идея носит гипотетический характер. "В рамках движения "За республику и Карабах" мы приняли решение о совместном участии в муниципальных выборах. Поэтому любые решения будут приниматься именно в этом формате", - сказал он.

На вопрос, способствует ли нынешняя общественно-политическая ситуация в стране проведению муниципальных выборов на демократической основе, башкан партии "Мусават" сказал: "Говорить о демократической ситуации в Азербайджане просто абсурдно. А что касается конкретно муниципальных выборов, то окончательное решение по этому поводу, наверное, будет принято ранней осенью".

Наш собеседник также заявил, что существующие в стране демократические силы должны стремиться к тому, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону. "Как и прежде, оппоненты власти будут бороться не только за победу на выборах, но и за улучшение ситуации в стране, за соблюдение международных норм", - подчеркнул он.

И.Гамбар также не согласился с той мыслью, что демократические силы в Азербайджане проявляют пассивность. По его словам, оппозиция неоднократно предъявляла руководству Милли Меджлиса проекты по поводу улучшения демократической ситуации в стране.

В свою очередь исполняющий обязанности председателя Либеральной партии Азербайджана Аваз Темирхан отметил, что "по поводу бойкота без предварительного обсуждения между союзниками в блоке "Азадлыг он комментарии дать не может".

В то же время наш собеседник отметил, что нынешняя общественно-политическая ситуация никоим образом не способствует проведению демократических выборов.

На вопрос, является ли метод бойкота эффективным способом ведения борьбы, А.Темирхан сказал: "Бойкот в том случае является эффективным, когда международное сообщество относится к происходящим в нашей стране событиям объективно".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Армяно-турецкие переговоры находятся в тупиковой фазе
Саркисян, возможно, не собирается посещать с ответным визитом Турцию

Новый территориальный конфликт для Азербайджана
Ашгабат имеет преимущество в споре с Баку?

Узбекистан и Беларусь образуют брешь в ОДКБ
Эти два государства стали перманентным источником разногласий в военной структуре...



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика