Сейчас вы читаете газету за 30.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 30.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Верный друг или ходячая угроза?
Верный друг или ходячая угроза?
Депутат парламента намерена решить вопрос с выгулом собак
Четверг, 30.07.2009

С.Алиева размер шрифта  

Огромный доберман без намордника и поводка прогуливался прямо перед кинотеатром, именуемым "Дружба". Хозяина же поблизости вообще не было видно, по всей видимости, он прогуливался отдельно от своего брата меньшего. Путь моего следования пролегал как назло прямо по этой дороге. Заприметив псину издалека, я вначале колебалась в своем выборе: то ли мне рискнуть и пройти мимо собаки, полагаясь на пресловутый авось, то ли сразу переходить на другую сторону. Однако, увидев, как впереди идущие прохожие поспешно перебегают на другую сторону, я сомнения отбросила.

Подобные картины не редкость на улицах нашего города. Несмотря на то, что в цивилизованных странах мира всех собак выгуливают на поводке, в нашей стране подобная практика не прижилась по сей день, хотя это нередко и чревато неприятными последствиями. Но об этом не задумываются некоторые владельцы животных.

Первым животным, которое приручил человек, была собака, и с этих пор на протяжении уже многих веков эти четвероногие друзья остаются верными спутниками людей. Они известны своей преданностью и самоотверженностью, и если потребуется, собаки готовы даже отдать жизнь за своего хозяина. Недаром во многих странах мира им установлены памятники в знак признательности.

Многие из нас еще с детства мечтают завести собаку, но часто она служит для людей лишь игрушкой или предметом роскоши, который можно с гордостью демонстрировать всем друзьям и знакомым. Однако собака - это не игpушка, а живое существо, о котором нужно неустанно заботиться.

Следует отметить, что зачастую мы становимся свидетелями того, что у некоторых из владельцев собак нашего города отсутствует элементарная культура поведения в общественных местах. Часто можно видеть, как по центральным улицам столицы собаки бегают без поводка и намордника. При этом речь идет не о таких безобидных породах, как пекинес, а о бультерьерах или ротвейлерах. Прохожие боятся проходить мимо таких собак, так как опасаются быть покусанными. Сами же хозяева, гордясь тем, что нагоняют страх, идут с высоко поднятой головой, размахивая снятым с шеи любимца поводком.

"На улицах и в парках Баку часто сталкиваешься с породами питбуль и другими собаками, которые создают серьезную опасность для людей. Порой такие собаки свободно разгуливают в парках, где собирается много людей.

ArrayВ большинстве случаев они гуляют без поводка". Об этом АПА сообщила депутат Милли Меджлиса Азербайджана Малахат Ибрагимгызы. По словам депутата, в последние годы в Баку, включая Национальный парк, благоустроено большинство парков и площадей, куда выходят погулять много людей. По словам М.Ибрагимгызы, часто можно наблюдать, как по парку свободно разгуливает крупная собака. "В Европе запрещается выгуливание таких собак. Во многих странах мира домашним собакам делают инъекции, способствующие предотвращению укусов ими людей. У нас же под видом домашних собак держат опасных собак. Необходимо принять меры против таких случаев", - считает депутат.

М.Ибрагимгызы отметила, что она более подробно займется этой проблемой и для принятия мер обратится в соответствующие структуры.

Позволим себе не согласиться с подобной радикальной точкой зрения. В Европе содержат и, соответственно, выгуливают собак самых разных пород, другое дело, что государство создает все необходимые условия для полноценной жизни четвероногих и, если хозяин собаки выполняет все то, что от него требуется, то никаких проблем ни у него, ни у его питомца быть не может.

Плюс ко всему, кинологи утверждают, что собаки с уравновешенной психикой очень редко нападают на людей без причины. Чаще люди сами провоцируют их своими действиями, дразнят их, замахиваются палками, норовят бросить камень.

В любом случае, уже давно известно, что поведение собаки во многом определяет ее хозяин, который, во-первых, с первых дней появления в доме правильно воспитывает и дрессирует щенка, а во-вторых, может остановить взрослую собаку в нужный момент. Именно из-за нерадивых хозяев, которые не способны и не желают контролировать своих собак, в нашей столице ужесточаются меры в отношении братьев наших меньших и их владельцев. Конечно же, у нас есть владельцы собак, которые, выводя питомца на прогулку, никоим образом не беспокоят окружающих, принимая на всякий случай меры безопасности в виде поводка и намордника. Однако распоряжения, издаваемые столичными градоначальниками, распространяются абсолютно на всех.

Следует напомнить, что еще несколько лет назад исполнительная власть Баку выступила с заявлением, в котором содержится запрет выводить собак без намордников в общественные места и места массового скопления людей. В случае нарушения запрета в отношении граждан будут предприниматься меры по статье 126 Кодекса об административных правонарушениях. Исполнительная власть Баку выступила с этим предупреждением в связи с многочисленными жалобами со стороны горожан. Отметим, что нарушение статьи 126 Кодекса предусматривает штраф в размере от 5 до 20 условных финансовых единиц.

Обратившись в ИВ столицы, мы выяснили, что выгуливание собак без соответствующих инструментов безопасности (намордников, ошейников, поводков) по-прежнему запрещено. Контролировать этот процесс поручено нашим полицейским, которые должны фиксировать подобные случаи на своей территории.

Безусловно, немалая доля вины в том, что происходит на сегодняшний день в столице, лежит и на ИВ, ведь никто из чиновников по сей день так и не задумался, где же выгуливать собак, ведь в нашем городе нет специальных площадок, предназначенных для этих целей. Понятно, что до тех пор, пока их не построят, подобные правонарушения с выгулом собак в неположенных местах так и будут беспокоить горожан...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Заразные братья наши меньшие

Другие новости раздела
 
Дикие и несвободные
Животные часто содержатся в неволе в ужасных условиях

Свиной грипп в Азербайджан не попадет?
Министерство здравоохранения Азербайджана проводит комплексные мероприятия по предупреждению вируса гриппа A/H1N1 в стране.

Азербайджанское общество не готово к гражданским бракам
В процентном соотношении азербайджанское общество не готово принять европейскую модель гражданского брака.

Население Баку должно быть предупреждено о пожарах на мусорных свалках
Здоровью бакинцев угрожает отсутствие предупреждающей информации о самовозгораниях, происходящих в летний сезон на мусорных свалках вокруг столицы, сообщила Trend Life председатель экологической организации "Движение зеленых" Фарида Гусейнова.

Жилье для беженцев и вынужденных переселенцев
Трудно сказать, когда завершится процесс обеспечения беженцев и вынужденных переселенцев жильем.

ВИЧ-инфицированных привлекли к антиретровирусной терапии
За 6 месяцев текущего года врачи обследовали 193310 человек на наличие ВИЧ, что на 10 тысяч человек больше, чем в 2008 году.

План меpопpиятий от "Азерэнержи"
Центральное диспетчерское управление ОАО "Азерэнержи" подготовило план мероприятий на осенне-зимний период 2009-2010 гг.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика