Сейчас вы читаете газету за 01.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 01.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Природа  
 
 
Пожиратели падали
Сегодня они сами находятся под угрозой полного вымирания
Суббота, 01.08.2009


Эльшад АСКЕРОВ (WWF)
размер шрифта  

Среди гиен, распространенных в мире, в Азербайджане обитает всего один вид - полосатая гиена. Хотя ареал обитания гиен сравнительно широк, сами животные ныне во многих местах планеты находятся на грани исчезновения.

Жизнь и биология полосатой гиены очень слабо изучены по сей день. Единственное, что доподлинно известно, - основным рационом животных является падаль. Во время наблюдений со стороны специалистов было выявлено, что они также не прочь полакомиться черепахами и растительной пищей. Полосатая гиена - животное моногамное, поэтому создает лишь одну постоянную семью. В апреле-мае у них рождается потомство, которое питается молоком матери на протяжении двух месяцев. Каждый раз самка приносит от двух до четырех щенков.

В начале прошлого столетия гиены были широко распространены во всех низменных и предгорных регионах Азербайджана. Но за очень короткий промежуток времени, по неизвестным нам причинам, этот вид стал вымирать. И если раньше на гиен велась охота как на животных-вредителей, то уже в конце 1950-начале 1960-х годов их численность настолько сократилась, что охотники добыли всего 5-7 гиен за десяток лет. После этого периода сведения о гиенах вообще сошли, что называется, на нет.

Только в 1970 году полосатые гиены вновь явились взору населения районов, где обитали ранее. А с 1989 года эти животные были занесены в Красную книгу Азербайджана как вид, которому грозит полное исчезновение.

К сожалению, эти 40-летние запреты на отстрел гиен совершенно не повлияли на умножение численности этих животных. За десятилетнюю работу WWF (Всемирного фонда защиты дикой природы) в Азербайджане нам довелось всего трижды напасть на след этих животных. Один из них - в районе Зуванда, два - на северном побережье Мингячевирского водохранилища. В 2005 году мы еще раз видели следы полосатой гиены возле горной гряды Ахар-Бахар. Кстати, они были близко расположены к следам другого замечательного и очень редкого хищника - леопарда.

ArrayИ это неудивительно, поскольку гиены всегда предпочитают лакомиться остатками пищи после пиршества других хищников. Последующие наши исследования показали, насколько серьезна проблема полосатых гиен в нашей стране - они на самом деле находятся на грани вымирания.

Основной причиной исчезновения полосатых гиен можно считать то, что за последние десятилетия кормовая база этих животных в предгорных и низменных районах резко сократилась. Так, например, полностью исчезли джейраны во многих регионах страны. Эти травоядные сохранились лишь в Ширване, тогда как в начале прошлого века на многих долинах страны паслось до 30 тысяч джейранов. Но, к сожалению, уже к 60-м годам ХХ века джейранов оставалось лишь около 200 голов. Это уже после обретения независимости поголовье джейранов стало постепенно восстанавливаться и сейчас достигло порядка 6000 голов. Естественно, сокращение численности травоядных не могло не сказаться и на численности хищных животных. Теряя кормовую базу, полосатые гиены постепенно стали исчезать. А ныне их численность катастрофически уменьшилась.

Кроме кормовой базы, на состояние полосатых гиен в стране повлияло и негативное отношение людей к этим животным. Среди нашего народа гиены всегда пользовались дурной репутацией; их называли "расхитителями гробниц". И поэтому пытались уничтожить. Хотя это всего лишь домыслы темных, необразованных людей. Гиены не столь вредны, как считают многие. На самом деле они выполняют очень важную миссию: являясь санитарами природы, они поедают разложившиеся трупы других животных и тем самым очищают землю.

Недаром гиен можно встретить и рядом с мусорными свалками или возле свалок, которые находятся вблизи животноводческих комплексов. Питаясь "отбросами", они выращивают свое потомство, но никогда не нападают на живой домашний скот.

Однако в последние годы многие животноводческие фермы стали частной собственностью и хорошо охраняются со стороны их владельцев. В данном случае у гиен появились серьезные конкуренты - большие волкодавы, охраняющие эти территории. Поэтому у полосатых гиен фактически не осталось шансов на выживание и выращивание собственного потомства.

Несмотря на все это, ныне есть необходимость в сохранении этого уникального вида животных. Только создание особо охраняемых территорий может помочь полосатой гиене выжить в столь нелегкое для нее время.

В последнее время в Азербайджане была проведена огромная работа в сфере расширения особо охраняемых территорий. Так, например, было создано множество национальных парков, новых заповедников, расширены территории уже существующих государственных природных заповедников и заказников. Это внушает надежду, что мы сможем уберечь для будущих поколений редких и исчезающих видов животных, в том числе и полосатых гиен. Не плохо было бы восстановить исторический ареал джейранов. Но самое главное - должна вестись агитационная работа среди населения, чтобы дать полную информацию людям о безвредности полосатых гиен. Для этого необходимо проводить просветительскую работу в школах регионов, чтобы подрастающее поколение не предвзято относилось к этим хищникам. А также не плохо было бы выпустить плакаты, брошюры и детские иллюстрированные книги о жизни полосатых гиен. Возможно, еще не поздно спасти этих животных...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика