Сейчас вы читаете газету за 01.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 01.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Чтение  
 
 
Девочка и волк
Суббота, 01.08.2009


Заур АКИФОГЛУ
размер шрифта  

(Окончание. Начало см. "Зеркало" от 18 и 25 июля 2009 г.)

Шел третий день великого армянского поста - время покаяния и воздержания. Эти три дня, проведенные святым отцом в молитвах, без пищи, на одной воде, в мгновение были грубо осквернены исходящим от комиссара концентрированным запахом жареной свинины, лука и вчерашнего перегара, сразу же наполнившим тесную непроветриваемую келью служителя бога. Отец Шмавон, не церемонясь, поморщился, недовольно посмотрел прямо в глаза вонючему гостю и упорно не отводил взгляда от его бесстыжих глаз до тех пор, пока последний не потупил, наконец, голову, не выдержав этой дуэли.

- Период Великого Поста - время покаяния, - начал издалека отец Шмавон. - Естественно, что люди в это время должны отказываться от всяческих удовольствий, сын мой.

Священник сделал многозначительную паузу, одним носом, не раскрывая рта и повернув голову в сторону от посетителя, вдохнул откуда-то сбоку глоток свежего воздуха, которого с каждой минутой их общения в келье становилось все меньше, и продолжил.

- А почему? Спроси у меня, Хачик. Почему? - задал вопрос, кажется, не надеясь получить ответ, святой отец.

Хачик молчал, устремив взгляд в носки своих грязных сапог. Он уже понял, что проявил неуважение, придя к отцу Шмавону сразу после плотного завтрака.

Несмотря на активно и шумно продолжающийся в желудке популярного в Карабахе комиссара процесс пищеварения, он стыдился своей несдержанности и несообразительности, и душа его действительно требовала покаяния.

Священник будто угадал происходящие в сердце и желудке комиссара процессы расщепления и продолжил более уверенно, постепенно привыкая к окружившему его плотному аромату лукового бекона.

- А почему, я спрашиваю тебя, наш герой? А потому, что в великий пост мы, армяне, просим у Господа прощения за наши грехи. И если мы не будем молиться, станем жрать, пить, как наши враги адербеджанцы, тогда армянская апостольская церковь ослабеет. Люди начнут жрать и пить в дни великого поста, как это делаешь ты вместо того, чтобы молиться и каяться.

Отец Шмавон все более распалялся. Запах еды, исходящий от комиссара, нарушил ровное течение его трехдневного поста, ослабил волю этого действительно верующего человека. Пока он говорил, сатана уже червем заползал в сердце Шмавона, сочувственно напоминая ему, что впереди еще целых два дня поста, и веры священника может не хватить на дальнейшее воздержание от пищи, после того как он нанюхался крепко пахнущего грехом стремительного Хачика.

- А что будет, если ослабеет наша армянская апостольская церковь? - отец Шмавон почти кричал, чтобы заглушить впечатление от вдруг заработавших слюнных желез и начавшего неприлично урчать в разгар воспитательной беседы голодного желудка. - А будет то, что люди перестанут верить нам, перестанут ходить в церковь, крестить детей.

Он шумно сглотнул и полушепотом, с придыханием закончил фразу: "Перестанут, не дай Бог, верить в великую Армению".

Это было уже слишком. Даже безбожник Хачик, пахнущий луком, свиньей и потом, три ночи напролет с десятью такими же подонками, как он сам, насиловавший двенадцатилетнюю невинную Нигяр, даже он ужаснулся нарисованной отцом Шмавоном страшной перспективе.

- Не дай Бог, не дай Бог, - речитативом залепетал он, неоднократно осеняя себя трехперстным армянским крестом слева направо, прикладывая руку к груди и сплевывая через левое плечо одновременно.

- Не богохульствуй, скотина, - заорал на всю келью вконец раздосадованный испорченным постом отец Шмавон. - В святой церкви нет места суеверию, нет места сатане.

ArrayНе смей харкать в моей церкви...

- Покаяния, покаяния,- неожиданно и еще громче священника вдруг заорал стремительный Хачик, на лету схватив поднятую в возбужденном порыве руку святого отца и покрывая ее сальными поцелуями искренне раскаивающегося человека. Он бросился в ноги отцу Шмавону, обнял их, покрывая поцелуями полы сутаны священника.

- Возложи на меня епитимью, святой отец, помоги мне покаяться, получить божье прощение, - взмолился расчувствовавшийся безбожник, обращаясь к отцу Шмавону.

Глаза священника гордо заблестели. Услышав в своем приходе этот крик души в разгар великого поста, он облегченно вздохнул полной грудью, не отворачивая уже головы и не замечая гастрономического угара от своего прихожанина. Мятущаяся душа раба божьего Хачика взывала к его, Шмавона, участию в своей судьбе. Отец Шмавон теперь уже не сомневался: у него хватит сил довести этот пост до конца. Он с искренним участием посмотрел на валяющегося в ногах комиссара, и сердце его стало биться ровно, постепенно наполняясь любовью и сочувствием к этому слабому, жалкому существу.

Отец Шмавон почувствовал себя важным и значительным. Наверное, те же чувства испытывал великий царь армянский Тигран, когда рисовал в своем уме карту великой страны от моря до моря, ставшую на многие века путеводной звездой для его многострадального народа.

Отец Шмавон возложил руки на голову раскаявшегося Хачика и медленно, с достоинством произнес речь, которой после он очень гордился, но точно воспроизвести ее по памяти в том же виде для записи в церковной книге молитв ему так и не удалось:

- Бог чрезвычайно могуществен, - торжественно произнес священник. - Вспомним, что сатана - не имеющий пола ангел, который использовал во зло данную ему свободу, стал злым ангелом, то есть бесом. Его единственная цель - удалять людей от Бога, потому что по сути своей он довольно слаб и не может непосредственно навредить Богу. Известно, что если бы не было зла, то не было бы и возможности выбора. А человеку дана свободная воля - выбирать между добром и злом. Ты выбрал добро, сын мой, нашу великую армянскую веру.

Отец Шмавон слушал себя и не верил, что это он так гладко говорит, по-отечески напутствуя героя карабахских войн, покорно преклонившего колени в смиренном ожидании наложения на него епитимьи.

- И потому, - продолжил после паузы святой отец, - для отпущения грехов налагаю на тебя епитимью. Ты вместе со своими воинами...- отец Шмавон еще взял паузу, видимо, советуясь с высшими силами, - ... уничтожишь у нас в Карабахе всех волков до единого.

В наступившей после этих слов тишине особенно странно было услышать, как герой карабахских войн коленопреклоненно громко рыгнул от неожиданности. Но высказать удивления не посмел. Собственно объяснения ждать пришлось недолго.

- ...ибо это хищное богопротивное создание является символом турок и адербеджанцев - врагов наших. Это их знамя, и мы должны уничтожить его на нашей земле раз и навсегда. И покуда хоть один волк будет вольно разгуливать по нашей армянской земле, Бог не простит тебе твоих грехов, Хачик. И ты не сможешь покаяться, как положено истинному христианину. Да пребудет вера твоя с тобой. Аминь.

... Нигяр сидела, облокотившись спиной о ветхую грязную стену сарая. Поза ее казалась невероятно неудобной, с подвернутой под себя одной ногой и неестественно вытянутой вперед другой. Она, ничего не видя, смотрела в одну точку перед собой. Взгляд больших черных глаз казался бессмысленным.

Морда Гурта покоилась у нее на коленях.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика