Сейчас вы читаете газету за 01.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 01.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Cфера  
 
 
История трикотажа - от Золушки до королевы
История трикотажа - от Золушки до королевы
Суббота, 01.08.2009

Оксана Буланова размер шрифта  

Настала пора поговорить и о трикотаже. Изделия из трикотажа ручной или машинной вязки занимают заметное место в гардеробе и женщин, и мужчин, и детей. Сколько себя помнит человечество, вязаные вещи были всегда. Кто и где взял в руки две ровные палочки и нить, сплетенную из шерсти или травы, неизвестно. Первые трикотажные изделия, найденные археологами, датируются III-I веком до н.э. Они были найдены при раскопках пирамид в долине Гиза в Египте. Вязаные вещи, как и тканевые, плохо сохраняются в земле, условия же хранения подобных изделий в пирамидах позволили нам с большей или меньшей вероятностью представить себе, как выглядел трикотаж три тысячи лет назад. Самой лучшей степенью сохранности обладали детские вязаные чулки. Как и современные варежки, они имели отдельно вывязанный большой палец. Одна из самых больших коллекций древнего трикотажа находится в музеях Баделя (Германия) и Детройта (США).

Вообще-то упоминание о вязаных вещах мы находим почти три тысячи лет назад в произведении Гомера "Одиссея". Если помните, Пенелопа двадцать лет ждала своего мужа и целыми днями шила покрывало. Или что-то типа этого. А по ночам распускала. А распускать-то можно только трикотаж!

Кстати, термин - трикотаж - пришел из Франции, tricoter в переводе на русский - "вязать". В Европе появление вязаных вещей было замечено в XV-XVI веках в скандинавских странах.

ArrayПо легенде, там вязанием занимались исключительно мужчины. Это они, чиня рыболовные сети, додумались до того, что из нитей можно плести (или вязать) не только сети, но и одежду. Красивая легенда. По другой легенде, прочитанной мною в одном исследовании, посвященном истории моды, первыми вязальщиками были индейцы Перу. Они якобы придумали свитер. Так оно было или нет, в общем-то неважно, мы уже давно поняли, что все развивалось параллельно. Главное то, что вязаные вещи заняли свое достойное место в гардеробе человека, достаточно вспомнить средневековый вамс, рассказ о котором вы могли прочитать в одном из предыдущих выпусков. Вязаный вамс надевался под кольчугу и служил амортизатором-утеплителем.

В умелых руках умелых хозяюшек вязание постепенно превращалось в профессию и начинало приносить доход. Но было медленным и трудоемким делом. И вот однажды, в 1589 году, некий Вильям Ли, помощник приходского священника, в помощь своей возлюбленной изобретает вязальный станок. Видимо, надоело ему, что возлюбленная опаздывала на свидания из-за нескончаемой тяжелой работы...

Изобретение такого станка стало поистине революционным! Трудно поверить, что до его изобретения вязаные чулки были настолько редки и дороги, что носить их могли позволить себе лишь короли!

Некоторые историки моды утверждают, что вообще все вязаные вещи в эпоху Средневековья стоили баснословных денег, и позволить себе их могли лишь богатые люди, простые же довольствовались домоткаными. Позволю себе не согласиться с официальной точкой зрения, потому что она противоречит здравому смыслу: самодельные вещи всегда были дешевле, чем приобретенные в магазинах или у частных мастеров. А вязать как и сейчас умеет практически каждая вторая женщина, так и пятьсот лет назад вряд ли было иначе. Да и нитки из шерсти домашней овцы (кролика, собаки), вычесанной и спряденной, по-любому дешевле ткацкого стана, даже самого маленького.

Так что на самом деле вязаные вещи (кроме баснословно дорогих чулок и кружев) считались плебейскими, характерными лишь для крестьян, и дворянами полностью игнорировались.

Изобретенный вязальный станок позволял изготавливать только чулки, требовалось какое-то новое изобретение, и оно не заставило себя ждать. В 1755 году англичанин Кранн изобрел вязальную машину, на которой, в отличие от машины Вильяма Ли, где была одна специальным образом изогнутая нить, находилось несколько параллельно расположенных нитей, с которыми шла работа. Через 43 года во Франции была изобретена большая круглая вязальная машина, на которой можно было вязать трикотажное полотно в виде широкого чулка-цилиндра.

После этого изобретения производство трикотажной одежды начинает активно развиваться в Великобритании, Германии, Франции и других странах Европы. В России первые кустарные трикотажные фабрики появились лишь в конце XIX века и до октябрьского переворота носили кустарный или полукустарный характер.

На развитие трикотажной промышленности повлияла Первая мировая война: для всеувеличивающихся армий требовалось обмундирование - нижнее белье, свитера и теплые фуфайки. Все это делалось из трикотажа.

В Советской России после империалистической и гражданской войн трикотажная промышленность пришла в упадок и достигла своего довоенного уровня лишь к концу 20-х - началу 30-х годов, а в Европе после окончания войны продолжала стремительно развиваться. Это отставание на пару десятков лет советская промышленность долго не могла восполнить, и оно отчасти послужило причиной тотального дефицита качественных трикотажных изделий вплоть до 70-х - 80-х годов. Да и Великая Отечественная война нанесла огромный ущерб всему народному хозяйству, в том числе и трикотажной промышленности. К счастью, сейчас темпы развития этой области значительно опережают развитие в других отраслях легкой промышленности. Отчасти это происходит потому, что трикотажное производство менее трудоемкое, чем ткацкое. Да и создается одежда из трикотажа быстрее, чем из ткани. Соответственно, она и дешевле.

Вещи же, связанные вручную, сейчас ценятся намного выше промышленно изготовленных. Ни одна машина не может заменить искусства ручной работы, и это спасло трикотаж как отрасль прикладного искусства и высокой моды.

Однако так было не всегда.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика