Сейчас вы читаете газету за 04.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 04.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Kриминал  
 
 
Воевали против своих
Воевали против своих
В Афганистане наши соотечественники оказались по разные стороны "баррикад"
Вторник, 04.08.2009

С.Насибов размер шрифта  

Вчера в Суде по делам о тяжких преступлениях состоялось подготовительное заседание по делу двух граждан Азербайджана, принимавших участие в учениях незаконных вооруженных формирований за рубежом. На скамье подсудимых оказались Вугар Гусейнов и Рауф Абдуллаев. Они начиная с 2008 года периодически посещали Афганистан и Пакистан с целью подготовки ведения боевых действий, обучаясь в военных лагерях на территории этих стран.

В отношении обвиняемых инкриминируются статьи 279.1 (создание не предусмотренных законодательством Азербайджанской Республики вооруженных формирований или групп, а также участие в их создании и деятельности, снабжение их оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами, военной техникой или воинским снаряжением) и 318 (незаконное пересечение Государственной границы Азербайджанской Республики) УК АР.

Согласно обвинительному акту, вышеуказанные лица в Афганистане и Пакистане воевали против сил военной коалиции (НАТО и союзники), в которую входят и военнослужащие из Азербайджана. Через несколько месяцев после активного участия в боях на стороне Афганистана и Пакистана обвиняемые вернулись в Азербайджан. В январе этого года Гусейнов и Абдуллаев были арестованы сотрудниками Министерства национальной безопасности.

Напомним, что в той же судебной инстанции под председательством Афгана Гаджиева проходит еще один аналогичный судебный процесс. Однако на нем фигурируют уже 13 граждан Азербайджана, участвовавших в боях против американских и союзнических войск в Афганистане и Пакистане. По данному делу проходят Шакир Ханбутов, Араз Кенгерли, Тельман Исаев, Турал Султанов, Джахангир Багиров, Эюб Зейналов, Сеймур Ахадов, Эмиль Мирзоев, Джейхун Садыхов, Шахин Мухтаров, Кебир Велибеков, Ровшан Пашаев и Вугар Векилов.

Отметим, что вышеуказанные лица, согласно статье 12.1 (граждане Азербайджанской Республики и постоянно проживающие в Азербайджанской Республике лица без гражданства, совершившие деяние (действие или бездействие) вне пределов Азербайджанской Республики, подлежат уголовной ответственности по настоящему кодексу, если это деяние признано преступлением в Азербайджанской Республике и в государстве, на территории которого оно было совершено, и если эти лица не были осуждены в иностранном государстве) УК АР, привлекаются к уголовной ответственности по данному кодексу.

Обвиняемым инкриминируются статьи 279.1 (создание не предусмотренных законодательством Азербайджанской Республики вооруженных формирований или групп, а также участие в их создании и деятельности, снабжение их оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами, военной техникой или воинским снаряжением), 318.1 (пересечение охраняемой Государственной границы Азербайджанской Республики без установленных документов или вне контрольно-пропускного пункта государственной границы), 318.2 (деяния, предусмотренные статьей 318.1 настоящего кодекса, совершенные неоднократно или группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо с применением насилия или с угрозой его применения), 228.1 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов (кроме гладкоствольного охотничьего оружия и боеприпасов к нему), взрывчатых веществ или взрывных устройств) УК АР. Согласно обвинительному акту, в период 2005-2008 гг. каждый из обвиняемых по отдельности через Захиданский район Ирана перешли в Пакистан и оттуда незаконным путем проникли на территорию Афганистана. Там подсудимые прошли военную подготовку в так называемых подразделениях "Туркджамаат","Узбекджамаат", "Джейшул-Мехти" и других, которые входили в состав радикального религиозного движения "Талибан". После прохождения "курса молодого бойца" они приняли участие в боях против американских и союзнических войск. Во время прибытия на родину документы у большинства из них были не в порядке. Пограничники задержали их на границе и передали сотрудникам Министерства национальной безопасности.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В полку осужденных журналистов прибыло

Победа азербайджанцев в Евросуде предрешена

"Мы были готовы взорвать посольство Израиля"

Наказание за незаконную выpубку

Кассационная жалоба Фархада Алиева не удовлетворена

Другие новости раздела
 
Что связывает Буша и Путина с "Лесными братьями"?
Некоторые подсудимые не признают себя виновными



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика