Сейчас вы читаете газету за 04.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 04.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Москва сама себе расставляет ловушку
Москва сама себе расставляет ловушку
Россия хочет вторую военную базу в Кыргызстане
Вторник, 04.08.2009

размер шрифта  

В минувшие пятницу и субботу в киргизском городке Чолпон-Ата прошел неформальный саммит стран - членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). На саммите президенты России и Кыргызстана - Дмитрий Медведев и Курманбек Бакиев - подписали меморандум по развитию и совершенствованию двусторонней договорно-правовой базы и размещению в Кыргызстане дополнительного российского воинского контингента. Данный документ в некоторых российских экспертных кругах уже расценивают как "очень хорошую примету того, что ОДКБ не является формальной организацией". Однако Москва, как сообщается, рассчитывала на подписание полноценного договора, но условия пребывания базы согласовать не удалось. Подписание документа означает скорую переброску в Кыргызстан дополнительного российского воинского контингента (численностью до батальона) и создание учебного центра для подготовки военнослужащих обеих стран. Так почему-то считает министр иностранных дел России Сергей Лавров, и, по его словам, "центром смогут пользоваться все члены ОДКБ".

По информации "Интерфакса", в меморандуме отмечается "целесообразность разработки и подписания до 1 ноября 2009 года соглашения между Россией и Кыргызстаном о статусе и условиях пребывания объединенной российской военной базы на территории Киргизской Республики". Таким образом, под действие нового документа также попадет российская военная база в городе Кант в 20 километрах от Бишкека.

В соглашении должно быть предусмотрено, что статус личного состава объединенной российской военной базы и членов их семей будет равен статусу административно-технического персонала российского посольства в Кыргызстане. Еще оно определит "условия аренды земельных участков и другого имущества, обеспечения экологической безопасности, возмещения ущерба, связанного с использованием и функционированием объектов объединенной российской военной базы". Срок действия нового документа - 49 лет с возможностью автоматического продления на 25-летние периоды.

Сергей Лавров заверил также, что "все вопросы, касающиеся географических параметров нового российского военного присутствия и финансовой стороны, будут обсуждаться в ходе начавшихся переговоров". "В любом случае обе стороны готовы действовать на основе тех принципов, которые оправдали себя на переговорах по открытию российской авиационной базы в Канте. Общая численность будет определяться военными специалистами в связи с необходимостью обеспечения безопасности в этом районе", - заявил министр.

В то же время отмечается, что Москва якобы убедила Минск в ближайшее время подписать соглашение о создании в рамках ОДКБ Коллективных сил оперативного реагирования.

Итак, последний саммит ОДКБ в очередной раз продемонстрировал, сколь непросто складываются отношения России с бывшими советскими республиками. Главным возмутителем спокойствия снова стал президент Беларуси Александр Лукашенко. Он отказался председательствовать в ОДКБ и вместе с узбекским коллегой Исламом Каримовым не стал подписывать договор о создании КСОР.

Еще накануне киргизского саммита мало кто сомневался, что президент Лукашенко откажется подписать договор о создании КСОР. Тем более что в официальных сообщениях его поездка в Бишкек формулировалась как "рабочий визит в Кыргызстан", а участие во встрече глав государств ОДКБ проходило в качестве лишь одного из пунктов программы этого визита. В повестке дня двусторонние переговоры между Александром Лукашенко и Дмитрием Медведевым даже не значились.

Более того, следует напомнить, что еще в прошлый четверг, практически накануне открытия саммита, помощник Лукашенко Валентин Рыбаков сообщил, что Беларусь - суверенное независимое государство и сама будет определять, какие именно документы ОДКБ и в какие сроки подписывать.

ArrayТак что перспективы создания КСОР ОДКБ, похоже, заоблачные, и кажется, на время об этой теме придется забыть.

Что касается дополнительного российского воинского контингента, то данный факт вообще никакого отношения к саммиту ОДКБ и деятельности этой организации не имеет. Еще раз напомним, что в меморандуме подчеркивается только то, что Кыргызстан "с одобрением" отнесся к предложению России разместить на киргизской территории "воинское формирование общей численностью до батальона и учебный центр для подготовки киргизских и российских военнослужащих". В подписанном в Чолпон-Ата документе не указываются места дислокации российского батальона и будущего учебного антитеррористического центра.

Кстати, как отмечают аналитики, несмотря на заявления главы российского МИД о том, что этот учебный центр смогут использовать и другие страны - члены ОДКБ, вряд ли кто в ближайшее время изъявит готовность этим воспользоваться. Дело в том, что пока все ожидают реакцию официального Ташкента. Возможно, что уже в скором времени позицию Узбекистана по вопросу создания у его границ новой российской военной базы выскажет парламент этой страны.

Приходится констатировать, что итоги неформального саммита ОДКБ не вполне утешительны для России, которую иначе как куратором этого проекта и не назовешь. Действительно, Москва "убедила" Бишкек разместить у себя российскую военную базу, но взамен дала слово сполна выплатить обещанный кредит в размере 2 млрд. долларов, Дело в том, что Кремль благодаря созданию второй военной базы в Кыргызстане надеется превзойти военное присутствие США в этой стране. Вопрос о возможности закрытия американской базы в "Манасе" поднимался Россией неоднократно, и лишь в феврале Москва ассигновала 2 млрд. долларов для оказания помощи Кыргызстану. После этого у президента Бакиева не было никакого выбора, кроме как согласиться с пожеланиями Кремля о том, чтобы закрыть базу.

Напомним, что Кыргызстан получает от России 2 млрд. 450 млн. долларов. Сюда входят 150 млн. долларов безвозмездной помощи, 300 млн. долларов дополнительного льготного кредита (под 0,75% на 40 лет), а также межправительственное соглашение о финансировании строительства Камбаратинской ГЭС-1 (около 2 млрд. долларов).

В то же время крупные проекты в Кыргызстане ведут российские энергетики и нефтяники. В счет уплаты долгов перед Россией российские компании уже получили пакеты акций ряда предприятий (оборонной корпорации "Дастан" и АО "Айнур"). А "Газпром" в свою очередь получил государственный пакет крупнейшей нефтегазовой компании страны "Кыргызнефтегаз".

В конце июня, когда Вашингтон повысил арендную плату за свою базу, Бакиев решил проигнорировать свое предшествующее обязательство перед Москвой. В дипломатических целях база США была официально объявлена "закрытой", с тем чтобы оказаться замененной на "центр транзита". Вашингтон также тратит огромную сумму денег на то, чтобы поддержать военное присутствие в Центральной Азии. Но различие заключается в том, что у Соединенных Штатов есть конкретная военная цель в регионе: увеличить транзит грузов в Афганистан с севера из-за постоянных перебоев в поставках транзита через Пакистан и оказать тыловую поддержку для своих сил. Так, новый генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, который в конце прошлой недели занял этот пост, в понедельник дал обширную пресс-конференцию, очертив главные задачи альянса. Помимо прочего, он также подчеркнул, что в Афганистане войска альянса будут оставаться "столь долго, сколь это необходимо". А какую цель преследует Россия?

С другой стороны, как известно, на второй российской военной базе в Кыргызстане будет размещен очень маленький контингент. В этой связи некоторые эксперты считают, что открытие второй военной базы можно считать потерей значительных денежных средств без реальной пользы для России. Действительно, в самой РФ скептики не уверены, что России нужна вторая военная база в Кыргызстане: это требует огромных финансовых вливаний. То есть Москва сама же себе расставила ловушку.

Дело в том, что не исключается, что успешный опыт Бишкека вдохновит на новые требования и Душанбе, который добивается увеличения выплачиваемых Россией бонусов за продолжение пребывания в Таджикистане 201-й российской военной базы. Как известно, в ходе визита Дмитрия Медведева в Душанбе в конце прошлой недели этот вопрос по-прежнему не нашел своего решения.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Через тернии в НАТО

И ОДКБ претендует на роль миротворца

Нагорный Карабах угрожает

Добро пожаловать в НАТО

Другие новости раздела
 
Как сорвать мирные переговоры?
Именно над этим вопросом больше всего думают в Ереване

Москва - нам друг, но Карабах дороже
По словам министра обороны Сафара Абиева, если не миром, то войной вернем оккупированные земли



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика