Сейчас вы читаете газету за 04.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 04.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Азербайджан отправляется на Юношескую Олимпиаду,
выполнив задачу-минимум на первенстве мира в Москве
Вторник, 04.08.2009


Azerisport.com специально для "Зеркала"
размер шрифта  

Успешным оказалось первенство мира по гребле на байдарках и каноэ в Москве для команды Азербайджана. Хотя спортсмены и не смогли завоевать наград, однако выполнили задачу-минимум, выиграв путевку на Юношескую Олимпиаду-2010 в Сингапуре. Успеха добился каноист Андрей Крайтор, сумевший попасть в число пяти сильнейших европейцев.

На первых в истории Юношеских Играх гребля на байдарках и каноэ будет представлена всего в трех дисциплинах - мужской и женской байдарке-одиночке и мужской каноэ-одиночке. Иными словами, максимальная квота на страну может составлять три человека, при этом розыгрыш вакансий проходил исключительно на дистанции 500 метров. Азербайджанская команда сделала ставку на байдарочника Руфата Велизаде и каноиста Андрея Крайтора, однако первый показал в полуфинале седьмой результат (1.51.032 микросекунды). И хотя он смог войти в финал С, завоевать путевку в Сингапур для него было довольно проблематично, учитывая, что лицензии получали первые восемь европейцев.

Куда лучше сложилось выступление у А.Крайтора - в полуфинале он показал лучший результат (1.57.351 микросекунды) и приблизился к завоеванию билета на Юношеские Игры. И хотя в финале Андрей финишировал шестым (1.56.116 микросекунды), он замкнул пятерку лучших европейцев, выиграв путевку в Сингапур. Так что у него есть время для того, чтобы улучшить свои показатели и успешно выступить на Юношеской Олимпиаде.

При этом розыгрыш медалей в Сингапуре пройдет на неформатной сверхкороткой дистанции - 320 метров. Некоторые специалисты считают, что это сделано в угоду телевидению и зрелищности. Тем более что Международная федерация каноэ (ICF) во главе с ее президентом Ульрихом Фельдхоффом объявила курс на повышение смотрибельности.

Как бы то ни было, но результат на первенстве мира в Москве следует признать успешным для Национальной федерации. Тем более что гребля стала у нас вторым видом спорта после тяжелой атлетики, где азербайджанские спортсмены будут представлены на Юношеской Олимпиаде. А это уже немало.





Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

90 дней призрачного счастья

На Мальорке пройдет день азербайджанской музыки

Через тернии в НАТО

Свободу не дарят, ее нужно завоевать

Еврокомиссия отменила встречу представителей Азербайджана и Армении

Другие новости раздела
 
Джокича Хаджиевски: "Даже "Экранас" создал в Баку больше моментов, чем "Левски"
Главный тренер "Бакы" обещает, что его команда постарается сделать все для победы

Шахрияр Мамедъяров: "Победа в Германии крайне важна"
Азербайджанский гроссмейстер снова признался в любви к Chess960

Фархад Велиев: "В какой-то момент финны были ближе к победе"
Голкипер агдамского "Карабаха" не ждет в Баку легкой игры



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика