Сейчас вы читаете газету за 06.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 06.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Кероглу" объединяет
"Кероглу" объединяет
Азербайджанская опера будет поставлена в нескольких театрах тюркских стран
Четверг, 06.08.2009

С.Алиева размер шрифта  

Когда кто-то произносит фразу "Все люди - братья и сестры", многие скептически воспринимают подобную точку зрения, хотя это утверждение не лишено смысла. Для того чтобы в этом убедиться, достаточно копнуть чуть глубже, погрузиться в исторические дебри - и все сразу становится ясным и понятным. У многих народов имеются общая история, похожие культуры, традиции, фольклор, а вот последний зачастую оказывается красноречивее всех остальных факторов.

Наш фольклор обширен и жанрово разнообразен. Героический эпос представлен поэмами-дастанами, среди которых наиболее известен и значителен эпос "Кероглу", распространенный у ряда народов Ближнего Востока и Средней Азии в различных версиях и сложившийся примерно в XVII веке. Азербайджанский вариант послужил источником, на основе которого у многих восточных народов возникли одноименные поэмы. В образе Кероглу воплощен народный идеал справедливого правителя, бесстрашного богатыря-тираноборца.

На основе легендарного дастана великий азербайджанский композитор Узеир Гаджибеков создал оперу "Кероглу". Насколько большие творческие усилия приложил Узеир Гаджибеков к созданию данного произведения, настолько ей помогли величие и исполнительское искусство Бюльбюля, который исполнил роль Кероглу. Возможно, если бы в начале 30-х годов Бюльбюль не был сформирован как профессиональный вокальный мастер, мастер национального вокала, то, быть может, и Узеиру Гаджибекову было бы сложно создать такую бессмертную оперу, как "Кероглу".

Известно, что лишь после того, как Узеир Гаджибеков увидел высокий уровень Бюльбюля, он заявил о том, что сейчас уже может создать национальную, профессиональную оперу. Опера "Кероглу", являясь по своей музыкальной ценности в музыкальном искусстве, культуре Азербайджана совершенным оперным произведением, достойна очень высокой оценки и является гордостью отечественной национальной музыки. Однако вместе с тем создание оперы "Кероглу", повлияв на музыкальное и оперное искусство Азербайджана, одновременно помогло и формированию в Азербайджане национально-патриотической, свободолюбивой, независимой мысли...

Произведение великого азербайджанского композитора Узеира Гаджибекова будет поставлено совместно шестью деятелями искусств тюркских народов. Данный проект реализуется по линии ТЮРКСОЙ. С участием местных деятелей искусств каждой страны опера будет поставлена в Турции, Кыргызстане, Казахстане, а также Башкортостане и Татарстане.

В массовых сценах примут участие вокалисты различных тюркских народов. Представители каждого народа будут выступать на сцене в своих национальных костюмах. Главные репетиции начнутся 14 августа в Бишкеке. В связи с тем, что проект совместный, в опере будут сделаны некоторые изменения (1News).

Художественный руководитель и режиссер спектакля - проживающий в Турции наш соотечественник Афлатун Нематзаде, музыкальный руководитель - Р.Абдуллаев. Представляющие Азербайджан исполнители главных партий - Самир Джафаров и Земфира Исмайлова. Премьера оперы состоится в Баку 18 сентября.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Опера "Кероглу" с бюджетом в 1 миллион долларов покорит зрителей

Вашингтон против сфер влияния на Кавказе

Госфильмофонд пополнили редкие документы

Министры культуры стран ТЮРКСОЙ соберутся в Баку в октябре

Другие новости раздела
 
"Свои первые стихи я начал писать в 3-4-м классе"
Интервью с ученым и поэтом Гамлетом Исаханлы

Дворец имени Гейдара Алиева: сезон открывает легенда
Открытие концертного сезона центральной сцены Азербайджана - Дворца имени Гейдара Алиева - планируется на 4 сентября концертом звезды многих поколений Аллы Пугачевой.

Азербайджанский "Уж" претендует на победу в Косово
Азербайджанский короткометражный фильм "Уж" принимает участие в международном фестивале документального и короткометражного кино в Косово.

"Горячая линия" Приморского бульвара
В Управлении Приморского бульвара при Кабинете министров создана "горячая линия".

Электронная книга о знаменитом джазмене
Социальная сеть Азербайджана "beniz.az" два раза в неделю предлагает читателям познакомиться с электронной версией книги об известном азербайджанском джазовом композиторе и пианисте Рафике Бабаеве.

Снимается "Месть Таиры"
В ЗАО "Азербайджанское телевидение и радиовещание" на основе романа Этибара Струвина "Месть Таиры" снимается одноименный четырехсерийный фильм.

Рэпер Эльшад Хосе вновь споет в дуэте
Известный азербайджанский рэппер Эльшад Хосе, периодически проявляющий интерес к собственному творчеству, на этот раз решил заинтересоваться творчеством молодых исполнителей.

Турецкое обращение к азербайджанской музыке
Композиция Говхар Гасанзаде зазвучит по-новому.

К нам приедет Светлана Лобода
Украинская певица Светлана Лобода выступит с концертом в Баку.

В Азербайджане пройдут дни культуры Марокко
В соответствии с планом мероприятий, подготовленным в связи с объявлением Баку столицей исламской культуры в 2009 году, в сентябре в Азербайджане пройдут Дни культуры Королевства Марокко.

На международном фестивале классической музыки в Италии
Азербайджанский новый объединенный молодежный филармонический оркестр выступил на международном фестивале классической музыки International Toscana Music Festival, что проходил с 30 июля по 2 августа в Италии.

В Баку состоится бразильский карнавал
Бразильская танцевальная группа Terra Brazil и популярная группа R.I.O.
устроят в Баку карнавал 15 августа в загородном центре Amburan.




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика