Сейчас вы читаете газету за 11.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 11.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Мэтью Брайза опять опровергает
Мэтью Брайза опять опровергает
А нас пытаются заставить жить в мире грез и иллюзий
Вторник, 11.08.2009

Р.Миркадыров размер шрифта  

В Тбилиси с прощальным визитом прибыл бывший заместитель советника госсекретаря США Мэтью Брайза, сообщает "Грузия-Онлайн".

По информации Посольства США в Грузии, Брайза получил назначение посла Соединенных Штатов в Азербайджане.

В последние годы Брайза был частым гостем в Тбилиси и принимал активное участие как во внутриполитической жизни страны, так и в вопросах урегулирования конфликтов.

Однако в Посольстве США в Баку опровергли сообщение о назначении М.Брайза послом. Сообщения о назначении американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайза послом США в Азербайджане не соответствуют действительности. Об этом "Туран" заявил глава отдела по связям с общественностью Посольства США в Азербайджане Терри Дэвидсон. Белый дом не объявлял о принятии такого решения, напомнил он.

А самому американскому сопредседателю Минской группы ОБСЕ в очередной раз пришлось "отдуваться" за некоторые заявления, сделанные им в Армении. "Я в Ереване не говорил, что возвращение семи районов вокруг Нагорного Карабаха обеспечит территориальную целостность Азербайджана", - сказал в интервью телеканалу ANS Мэтью Брайза.

"Сначала будут возвращены пять оккупированных районов Азербайджана, а остальные два - в течение 5 лет. Возвращение этих районов отражает принцип территориальной целостности Азербайджана", - заявил Брайза. По его словам, будучи в Ереване, он повторил слова президента Азербайджана Ильхама Алиева, сказанные им в интервью российскому телеканалу. "Все знают, что Нагорный Карабах юридически является территорией Азербайджана. Я в Ереване не говорил, что возвращение семи районов вокруг Нагорного Карабаха обеспечит территориальную целостность Азербайджана, как утверждают армянские СМИ. Я заявлял, что возвращение семи районов отражает принцип территориальной целостности Азербайджана", - сказал М.Брайза.

М.Брайза считает обязательным присутствие миротворцев в Нагорном Карабахе после урегулирования конфликта и возвращения азербайджанцев на свои земли. Однако дипломат не стал уточнять, какие именно силы предполагается разместить в регионе. По словам Брайза, после возвращения азербайджанцев в Карабахе должна полностью отсутствовать опасность возобновления конфликта.

"В Карабахе должна сложиться такая ситуация, при которой населению не будет угрожать какая-либо опасность. Должны быть созданы условия для спокойного и тихого проживания всего населения, в том числе азербайджанцев", - сказал Брайза.

Что касается будущего статуса Нагорного Карабаха, М.Брайза сказал, что население региона само определит его: "Мы пока не знаем, чем завершится нагорно-карабахский конфликт, но проведение референдума будет одним из основных моментов".

Более обстоятельно о базовых принципах урегулирования конфликта М.Брайза рассказал на форуме "Европа-Армения" в армянском Цахкадзоре. Вопрос возвращения внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) в Нагорный Карабах очень сложный, сказал он, сообщает "Туран" со ссылкой на "Арминфо". По его словам, нынешние предложения касаются того, чтобы вернуть население на территории вокруг Нагорного Карабаха.

"Вопрос возвращения перемещенных лиц в Нагорный Карабах еще должен быть обсужден.

ArrayИ я не знаю, каков будет результат этих переговоров, и какие в итоге будут достигнуты договоренности", - сказал М.Брайза.

Оценивая то, насколько реалистичен механизм возвращения ВПЛ в Карабах, а также то, что должно произойти с этими людьми в случае их недовольства по поводу исхода референдума, Брайза отметил, что для того, чтобы убедить Азербайджан согласиться с основными принципами, нужно услышать голос азербайджанской общины.

На первом этапе необходимо обеспечить Нагорный Карабах временным статусом, затем вернуть некоторые территории Азербайджану, осуществить возвращение населения на соседние с Карабахом земли, и, как только люди начнут жить бок о бок, вопрос статуса не будет столь напряженным, заметил дипломат. Однако возможен и обратный вариант, и с возвращением азербайджанцев в зону конфликта напряжение возрастет.

Разблокирование армяно-турецкой границы окажет позитивное влияние на экономику Армении, и условия, при которых это произойдет, решать самим сторонам, США в этот процесс не вмешиваются, сказал Брайза.

Сопредседатели могут порекомендовать, но стороны конфликта сами выберут состав международных миротворческих сил, которые разместятся в зоне конфликта, считает дипломат. По его словам, роль миротворческих сил будет больше иметь наблюдательный характер. "Они не будут вооружены, и предполагается, что у них будут средства для самообороны и пресечения возможных провокаций", - отметил дипломат.

После того как стороны конфликта согласуют базовые принципы, начнется интенсивный процесс, который продлится несколько месяцев и приведет к достижению мирного соглашения, считает Брайза. На его взгляд, президенты Армении и Азербайджана готовы к согласованию базовых принципов. На московской встрече президенты были близки к достижению соглашения, и есть надежда, что к сентябрю число несогласованных элементов еще сократится, отметил Брайза.

"Развертывание или просто угроза военных действий не принесут никакой пользы. Побежденная сторона не простит поражение, и ситуация будет идти по кругу. А потому мирному решению конфликта нет альтернативы", - подчеркнул он.

Стоит напомнить, что американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайза 13 августа прибудет в Баку.

В Азербайджане и Турции считают, что активное сотрудничество между Москвой и Анкарой в различных сферах может положительно повлиять на урегулирование конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Сближение России и Турции окажет положительное влияние на разрешение нагорно-карабахского конфликта, сказал в интервью турецкому телеканалу "Kanal 7" министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу. Информацию об этом распространило турецкое агентство новостей Anadolu.

"Вне сомнений, сближение России и Турции окажет положительное влияние на разрешение нагорно-карабахского конфликта", - сказал Давутоглу.

На прошлой неделе премьер-министр России Владимир Путин посетил с визитом Турцию. На пресс-конференции в ходе официального визита он сказал, что в направлении разрешения нагорно-карабахского конфликта ведется очень серьезная и активная работа. Москва желает скорого разрешения этого конфликта, заявил Путин.

Глава МИД Турции также сказал, что в последнее время Россией в направлении разрешения нагорно-карабахского конфликта было предпринято много положительных шагов.

И заведующий отделом международных связей администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов считает, что ведущие государства во имя своих интересов желают стабильности в регионе Южного Кавказа.

"Однако, к сожалению, вследствие этих же интересов в регионе возникли и продолжаются конфликты. Из-за своего геостратегического положения Южный Кавказ находится в поле внимания ведущих стран мира. С этой точки зрения мысль, озвученную премьер-министром России Владимиром Путиным, что Россия является сторонницей разрешения конфликта на Кавказе, можно понять", - сказал официальному сайту правящей партии "Ени Азербайджан" в субботу заведующий отделом международных связей администрации президента Новруз Мамедов, сообщает "Тренд". По мнению Мамедова, мысли, озвученные в связи с разрешением нагорно-карабахской проблемы премьер-министром России Владимиром Путиным в ходе его визита в Турцию, имеют важное значение. "Этот факт свидетельствует о том, что Россия является сторонницей разрешения конфликтов на Кавказе", - сказал заведующий отделом. По его словам, по вопросу урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта стороны занимают своеобразные позиции. "Усилия Азербайджана заключаются в том, чтобы интересы были согласованы и проблема была решена в соответствии с государственными и национальными интересами нашей страны", - сказал заведующий отделом администрации президента. По мнению Мамедова, становится уже очевидной заинтересованность больших государств в разрешении нагорно-карабахской проблемы, и поэтому возрастает давление в отношении Армении.

Честно говоря, читая некоторые заявления политиков, в том числе и зарубежных, на первый взгляд создается впечатление, что они живут в мире грез и иллюзий. Если, конечно, быть очень наивным. А на самом деле они по разным причинам пытаются заставить нас жить в мире иллюзий. Поэтому стоит отдельно поговорить об этих иллюзиях.

Первая иллюзия состоит в том, что якобы улучшение турецко-роcсийских отношений может позитивно повлиять на урегулирование армяно-азербайджанского конфликта. Подобные заявления, по сути, означают, что при определенных обстоятельствах Турция якобы может повлиять на формирование и изменение внешнеполитических приоритетов России на Южном Кавказе. Проще говоря, нас хотят заставить поверить в то, что Турция способна убедить Россию в необходимости отказа от использования существующего армяно-азербайджанского конфликта в качестве рычага давления на страны Южного Кавказа для реализации собственных геополитических интересов. Очень хотелось бы поверить в это. Однако...

В политике то или иное государство отказывается от одного, притом реально существующего и единственного рычага влияния только в том случае, если ему предоставляют другой, не менее мощный рычаг, позволяющий более эффективно регулировать процессы в данном регионе в конкретном историческом отрезке. Турция вряд ли способна предложить России качественно новый рычаг влияния на процессы, происходящие в регионе Южного Кавказа.

Возможен и другой вариант. Турция должна предложить России нечто намного большее, чем ее геополитические интересы на Южном Кавказе. Подобными ресурсами, с которыми можно было бы расстаться, Турция также не располагает. А все остальное - это просто слова.

А то, что Турция и Россия расширяют взаимовыгодное сотрудничество в различных сферах экономики, никак не обязывает стороны геополитическим "любезностям" в отношении друг друга. Тут только бизнес.

Да, безусловно, Азербайджан всегда чувствовал поддержку со стороны Турции. Однако эта поддержка никогда не была решающей. Достаточно вспомнить начало 90-х годов прошлого столетия. Тогда Россия не способна была контролировать собственно российскую территорию, не говоря уж о Южном Кавказе. Но и тогда Турции не удалось переломить процесс урегулирования армяно-азербайджанского конфликта в приемлемое для нас русло.

Вторая иллюзия состоит в том, что сбалансированной внешней политикой можно склонить Россию хотя бы к нейтралитету в армяно-азербайджанском конфликте. Вся проблема в том, что Россия требует нечто большее, чем сбалансированная внешняя политика...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

И ОДКБ претендует на роль миротворца

Россия - непосредственный участник конфликта,

Запрет на общение

Мадридские принципы урегулирования согласованы,

Все оккупированные районы будут освобождены,

Другие новости раздела
 
На Северном Кавказе идет латентная гражданская война
Российская власть и общество привыкают к нестабильному региону

Отказ от выборов может дорого обойтись партиям
Новый проект закона "О политических партиях" не исключает роспуска политорганизаций в случае бойкота

"Россия уже давно отстранилась от процесса урегулирования карабахского конфликта",
- заявил в интервью "Зеркалу" российский политолог Иван Сухов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика