Сейчас вы читаете газету за 14.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 14.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Поговорим по телефону?"
Можно, если собеседник не "хулиганистый террорист" или "террористический хулиган"
Пятница, 14.08.2009

размер шрифта  

Террор. Страшное слово, согласитесь. И есть чего бояться. Ведь в переводе с латинского языка "террор" означает "страх". В более расширенном смысле этого понятия - применение силы или угроза ее применения в политических целях. Террор является одной из форм политических репрессий и одним из методов политической борьбы. Террор известен истории с момента появления классовых обществ. Государственный террор - метод, используемый властями страны, чтобы манипулировать общественным мнением, продвигая свои интересы.

Но, чем дальше прогрессирует человеческий разум, тем больше понятие террора приобретает различные формы. Возьмем, к примеру, так называемый телефонный терроризм. Что из себя представляет телефонный терроризм, или, как часто его называют, телефонное хулиганство? Несмотря на столь замысловатое название, суть сводится к простому объяснению: звонит кто-то, не совсем психически уравновешенный человек, в правоохранительные органы и заявляет, к примеру, о заложенной бомбе на каком-то объекте.

Надо заметить, что подобные случаи телефонного хулиганства в Азербайджане в последнее время участились. Примечательно, что случаи телефонного терроризма приобрели массовый характер после трагедии в Азербайджанской нефтяной академии 30 апреля сего года. Напомним, что 30 апреля Фарда Гадиров, ворвавшийся в Нефтяную академию, без разбора убил 13 человек и еще 13 получили ранения.

Но вернемся к телефонному терроризму. Причем в Азербайджане. Мы не станем перечислять весь список ложных звонков о заложенной бомбе, ограничимся лишь последним сообщением.

Согласно информации АПА, в результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками Главного управления полиции города Баку совместно с сотрудниками Насиминского районного управления полиции, удалось установить, что анонимный звонок поступил из одного из таксофонов на проспекте Азадлыг. В результате проведенных розыскных мероприятий задержан автор звонка - Шакир Арзу оглу Аллахвердиев (1991 года рождения).

ArrayСообщается, что он душевноболеной. Вчера, в 16.30, на службу "102" Министерства внутренних дел поступил анонимный звонок, сообщивший о том, что на станции метро "Гянджлик" заложена бомба. На основе поступившего сообщения на место происшествия немедленно выехали сотрудники Министерства по чрезвычайным ситуациям Азербайджана, Управления полиции и прокуратуры района. Находящиеся на станции люди были эвакуированы, после чего приступили к обыску. В результате осуществленных мероприятий информация не нашла своего подтверждения (АПА).

Почему создалась такая ситуация, что в Азербайджане граждане прибегли к телефонному терроризму? Не исключено, что в данном вопросе сыграло роль и психическое отклонение. Вполне понятно, что мы не специалисты и поэтому по данному вопросу обратились к известному психологу Азаду Исазаде.

В беседе с нашим корреспондентом А.Исазаде сказал, что термин "телефонный терроризм" появился в Западной Европе и был признан уголовно наказуемым деянием. "То есть данное деяние было признано как одна из ветвей терроризма", - сказал А.Исазаде. "И лишь недавно в западных странах телефонное хулиганство начали ставить в один ряд с терроризмом. И это помогло поставить преграды для предотвращения телефонных хулиганов", - сказал он.

По словам А.Исазаде, у нас в стране телефонное хулиганство было всегда. "В основном ложные вызовы были направлены на то, чтобы вызвать "скорую помощь", пожарную службу, полицию", - сказал он. По словам А.Исазаде, хулиганы преследовали лишь одну цель: отомстить кому-то. "А сегодня это обстоятельство начало иметь массовый характер. Не скажу, что налицо массовый психоз, но должен отметить, что именно после трагедии в Азербайджанской нефтяной академии случаи телефонных терроризмов участились", - сказал психолог.

По его словам, телефонное хулиганство является своего рода социальным протестом молодежи против несправедливости, творящейся в стране. Отметим, что возраст большинства телефонных террористов не превышает 20-25 лет. То есть наша молодежь берет пример с того (в данном случае Фарды Гадирова), с которого брать пример не следует. По словам нашего собеседника, некоторые телефонные хулиганы считают, что их действия не могут быть уголовно наказуемыми поступками. "Конечно же, это глупая логика. Но она существует в умах некоторых наших людей", - сказал он.

А.Исазаде также высказал свое мнение по поводу того, что возраст телефонных террористов не превышает 25 лет. "Дело в том, что они менее всего обладают ответственностью не только перед самими собой, но и перед всем обществом. И вследствие этого молодежь допускает подобного рода ошибки, которые в конечном счете оборачиваются для них уголовным наказанием", - сказал он.

По его словам, представители взрослого поколения, которое имело коммунистическое воспитание, живут прошлым днем. "Взрослое поколение все еще под воздействием того, что телефонные разговоры могут прослушиваться. И это одна из тех причин, по которым телефонными хулиганами является молодежь" , - сказал психолог.

Он также отметил, что молодежь может взять на вооружение подобный метод борьбы. "Молодые люди, которые недовольны социальными условиями, прибегают к радикальным действиям. Не имея возможности выразить свой протест в цивилизованном порядке, представители молодежи прибегают к радикальным методам, в частности, телефонному терроризму", - сказал он.

По словам психолога, люди, которые сообщают ложные сведения о заложенных бомбах, больны. "Но они больны социальной болезнью, и для их лечения нужен не врач. В данном случае приемлема поговорка: "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих". Данная болезнь не имеет никакого отношения к медицине", - сказал А.Исазаде.

Со своей стороны отметим, что уж лучше быть телефонным террористом, нежели реальным. Понятно, что телефонные хулиганы создают проблемы для наших правоохранительных органов. Но дело в том, что полиция должна нас беречь. Действительно, не думается, что человек с нормальной психикой может позвонить и сообщить о ложном теракте. Вполне понятно, что этот человек ненормален. Как бы то ни было, наши доблестные стражи правопорядка обязаны оперативно реагировать на каждый сигнал. Даже если он ложный...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В Азербайджане очередной тренер-иностранец

"Мы были готовы взорвать посольство Израиля"

Адвокаты не оправдывают доверия клиентов

Непpавильные телефоны

Доведенная до отчаяния

Другие новости раздела
 
Азербайджан не торопится с выполнением обязательств
Речь идет о прозрачности в добывающей промышленности

Эльмира Сулейманова следит за состоянием Новрузали Мамедова
Омбудсман Эльмира Сулейманова взяла под контроль обследование и лечение Новрузали Мамедова - главы Талышского культурного центра, осужденного на 10 лет за измену родине.

Найден расчлененный труп
В подвале одного из жилых массивов в Низаминском районе по адресу: ул. Бахруза Нуриева, 42, были обнаружены череп, а затем и разложившееся тело человека.

Защитим жертв торговли людьми
Правительство Азербайджана утвердило "Правила направления национального механизма по работе с жертвами торговли людьми".

Уголовное дело против Эльчина Бехбудова?
Председатель Комитета против пыток Эльчин Бехбудов опроверг информацию о том, что в отношении него возбуждено уголовное дело.

Осторожно! На вас может упасть метеорит!
Ну, на счет метеорита мы пошутили, а вот от обломков крыш пострадать можно, как это случилось с женщиной, которая имела несчастье пройтись у здания Конституционного суда и Конфедерации профсоюзов Азербайджана.

К нам едет "На-На"!
Для желающих впасть в ностальгию и вспомнить горячие хиты российской поп-музыки прошлого столетия предстоящие три дня в Баку окажутся поистине сюрпризом.

И о погоде...
До конца недели существенных изменений погодных условий в Баку и на Абшероне не ожидается.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика