Сейчас вы читаете газету за 14.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 14.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Спутник одиночества
Спутник одиночества
За последние годы число людей, подверженных депрессии, увеличилось за счет молодежи и даже детей
Пятница, 14.08.2009

Е.Малахова размер шрифта  

Бывает так, что радует каждая мелочь: засветило солнышко - уже повод для радости, позвонил старый друг - настроение стало еще лучше. А бывает, наоборот, ничего не радует. Из дома не хочется выходить, даже если за окнами прекрасная погода. К телефону подходить нет никакого желания, видеть друзей и близких - тоже. Их уговоры развеяться только раздражают, и хочется, чтобы тебя оставили в покое. В душе пустота и какое-то безразличие ко всему, что происходит вокруг. Еле заставляешь себя идти на еще совсем недавно любимую работу, болтовня коллег действует на нервы. Не хочется есть, любимые комедии уже не смешат. Даже сон не хочет приходить, и если перед тем, как лечь в кровать, не выпить успокоительного, будешь до рассвета ворочаться с бока на бок, томимый мрачными мыслями. Если вам знакомо это состояние, значит, вы были в депрессии и знаете не понаслышке, что это за напасть такая.

Это в развитых странах Европы и Америки люди знают: депрессия - серьезная болезнь, и при ее наступлении необходима квалифицированная помощь. У нас депрессию за болезнь многие до сих пор не принимают. "Ну что это за болезнь такая? Ничего ведь не болит. Другое дело - когда сердце колет, или почки, скажем, болят. А депрессия от безделья наступает, вот наши предки раньше и не знали, что это такое", - скажут люди старшего поколения, да и немалый процент молодых в этом с ними согласится. А между тем этим людям нужна помощь, ведь в противном случае депрессия может длиться годами, негативно сказаться на здоровье человека, переживающего ее.

ArrayОна же часто толкает людей к суициду, так как они считают свою жизнь бессмысленной и ненужной и воспринимают смерть как избавление от гнетущих их мыслей.

На сегодняшний день депрессия - самый распространенный синдром душевных заболеваний. До 7-8% взрослого населения планеты страдают депрессивными расстройствами. В частности, в 1983 году в мире насчитывалось более 100 миллионов больных депрессией. В нынешнее время их стало значительно больше. К примеру, в структуре психических заболеваний позднего возраста 40-60% - депрессия. Около 75% людей, страдающих депрессией, хотя бы единожды помышляли о самоубийстве, а 10-15% лиц от этого числа совершали его. Психиатры в один голос говорят о том, что депрессия помолодела. Если раньше считалось, что депрессии часто подвергаются люди пожилого возраста (уход с работы на пенсию, дети взрослеют и покидают родные дома), то сейчас депрессия может быть и у детей лет десяти, а то и раньше. Ссоры, проблемы в личной жизни, разводы, конфликты, отсутствие работы, одиночество, болезни - сильный человек постарается с этим справиться, слабый впадает в депрессию.

Впрочем, бывают моменты, когда и самый сильный человек ломается под грузом проблем. Психиатрами в свое время была описана так называемая депрессивная триада: пониженное, тоскливое настроение; замедленное мышление; двигательная заторможенность. К другим проявлениям депрессии относят: нарушенный сон, сниженную способность к сосредоточению и вниманию, плохой аппетит, утрату прежних эмоциональных реакций, отсутствие интереса к ходу жизненных событий, мучительную нерешительность, ощущение собственной неполноценности, суицидальные идеи (мысли о самоубийстве) или действия.

Кстати, депрессия нередко бывает обусловлена убыстренным темпом нашей жизни. Мы постоянно куда-то спешим, иногда нет ни одной свободной минутки за целый день. Понятно, что накапливается усталость, которая рано или поздно может перерасти в депрессию. Депрессия - также частый спутник одиночества. Но, казалось бы, как современный человек может быть одиноким? Он всегда на связи - с мобильным в руках, да и в Интернет заходит, как в дом родной. Однако, как выяснилось, мобильность человечества усиливает одиночество. Одинокие люди чаще страдают от повышенного давления, они менее дружелюбны и гораздо больше вырабатывают кортизола (гормон стресса), что губительно для здоровья, пишет журнал Forbes со ссылкой на медицинские исследования.

Социальная болезнь одиночества в США прогрессирует с каждым новым поколением, утверждают ученые. Если в 1985 году на вопрос, сколько у вас надежных друзей, американцы в среднем отвечали: "Трое", то в опросе 2004 года самым частым ответом было: "Никто". По данным Университета Мичигана, одинокими ощущают себя 20% американцев, информирует РИА "Новости". При этом издание утверждает, что распространенное мнение о том, что брак является спасением от синдрома одиночества, не всегда верно. Ибо нередко даже супружеские пары ощущают себя в изоляции, не чувствуя внимания и поддержки, отмечает Forbes.

Интернет-общение и социальные сети также не могут заменить непосредственного общения, и контакты с сотнями или даже тысячами виртуальных друзей на самом деле могут только усилить чувство изоляции. Тенденция ощущения одиночества усиливается по мере все большей мобильности человечества, технологического бума и более долгой продолжительности жизни, считают ученые.

За последние годы число людей, подверженных депрессии, увеличилось за счет молодежи и даже детей, сообщил Trend Life сотрудник кафедры психиатрии Медицинского университета Азербайджана Фуад Исмайлов. "Если раньше появление депрессии до 15 лет считалось маловероятным, то сегодня психологи встречаются со случаями, когда ее симптомы проявляются у детей 13, а то и 10 лет", - сказал Ф.Исмайлов. Причины депрессии в столь раннем возрасте, по мнению эксперта, кроются в неблагополучных отношениях в семье или же в школе. Если в школе ребенок подвергается постоянным издевательствам, то у него могут возникнуть проблемы со здоровьем, в том числе и депрессия, считает психиатр. Самый большой процент детей, у которых проявляются симптомы депрессии, живет в неблагополучных, неполных и конфликтующих семьях, добавил он.

"У детей, в отличие от взрослых, депрессия характеризуется поведенческими изменениями", - сказал Ф.Исмайлов. По его словам, в отличие от взрослого, который, впав в депрессию, может пожаловаться на потерю настроения, чувство никчемности, у детей она проявляется страхами, плачем, непослушанием. Однако, так как детская нервная система более пластична, она ко многому быстро адаптируется. "К примеру, в одном исследовании, посвященном военным событиям в Ливане, сообщается, что дети намного быстрее, чем взрослые, адаптировались к бомбежкам, разным лишениям, не так остро реагировали на смерть людей", - сказал Ф.Исмайлов.

Согласно исследованиям специалистов Университета Вашингтона, симптомы депрессии начинают появляться уже в начальной школе. Многие школьники чувствуют себя одинокими, например, из-за того, что имеют узкий круг общения. Проведенное ранее исследование в Университете Аляски свидетельствует, что мальчики испытывают больше сложностей, чем девочки. Среди мальчиков выше процент самоубийств, случаев преждевременной смерти, увечий и заключений под стражу. Мальчиков чаще отдают в спецшколы. У девочек же чаще наблюдаются угнетенное состояние, депрессия, суицидальные мысли и расстройства пищеварения, заканчивающиеся анорексией или булимией.

Чтобы избавиться от затяжной депрессии, понадобятся помощь психиатра и, возможно, прием медикаментов. Но если у человека депрессия в ранней стадии, то порой достаточно просто внимания со стороны родных и близких, для того чтобы она ушла, если не навсегда, то, по крайней мере, надолго.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Паспорт - это вам не шутки
Главный документ лучше не терять, иначе придется столкнуться с массой проблем, нередко создаваемых искусственно

Новая программа развития молодежи
В связи с расширением интересов и новых возможностей для молодежи в Азербайджане идет подготовка новой Государственной программы развития молодежи.

Еда-отрава
На территории Евлахского района Азербайджана произошел несчастный случай, унесший жизнь человека.

МИД Азербайджана предупреждает
Министерство иностранных дел предупредило граждан Азербайджана в связи с ситуацией в Индонезии.

Продовольственная помощь на 115 млн. долларов
ООН за 15 лет оказала Азербайджану продовольственную помощь на сумму 115 млн. долларов.

Реки загрязняют по-прежнему
Сотрудники Национального мониторингового департамента окружающей среды Министерства экологии и природных ресурсов в первой декаде августа провели очередной мониторинг по изучению уровня загрязнения трансграничных рек Кура и Араз, а также их трансграничных притоков.

В полку безработных прибыло
На этот раз ими могут стать преподаватели русского языка

Еще раз о национальной идее
Споры на тему "Кто мы и куда идем" продолжаются



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика