Сейчас вы читаете газету за 21.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут

Восемь минут, убившие "Бакы"
Чемпион Азербайджана проиграл швейцарскому "Базелю"
Пятница, 21.08.2009

Рустам размер шрифта

В стартовом составе у "Бакы" вышло главное приобретение "кэпиталз" последних дней - бразильский форвард Жаба. Также место в основе получил защитник Саша Юнисоглу, сменивший Барбосу.

В первом тайме "Бакы" был очень активен, создавал моменты. Особенно запомнился удар головой Шолича, после которого мяч прошел в нескольких сантиметрах от ворот. Жаба тоже имел неплохую возможность, но Султанову так и не удалось удачно вывести бразильца на удар, мяч запутался в ногах у форварда, и до удара дело не дошло. Чуть ранее Шолич мог отдать передачу одному из троих (!) свободных игроков в штрафной площади, но почему-то решил навесить на не очень хорошо играющего головой Султанова.

В целом "Бакы" играл довольно суетливо, пытался действовать быстро, но в начале первого тайма в результате таких действий зачастую терял мяч в простейших ситуациях. Хаджиевски это словно чувствовал и провел всю первую половину у кромки поля, давая указания своим подопечным. Он даже указывал Сиссоко на то, как следует вводить мяч ударом от ворот, и эти действия македонца принесли пользу - к середине первого тайма "Бакы" перехватил инициативу, а "Базелю" оставалось только уповать на контратаки.

Неплохо выглядел в обороне Юнисоглу, который подчищал и за своим партнером Батесом, допускавшим определенные ошибки. Видимо, Хаджиевски решил, что Саша является единственной достойной заменой Барбосе, который, скорее всего, пропустит и швейцарскую встречу обеих команд. Во время стандартных положений Саша подключался к атакам, но в первом тайме он касался мяча исключительно на своей половине поля.

Второй тайм команды начали без замен. Обоих тренеров устраивало то, что они видели. "Бакы" шел в атаку, "Базель" пытался сохранить нужный результат и решить судьбу путевки в групповой раунд у себя дома.

Дебют второй половины получился для "Бакы" просто сказочным. Классная передача Муджири на Переса - и аргентинец, бывший, пожалуй, лучшим в этом матче в составе нашей команды, провел гол в ворота "Базеля". И тут, наверное, была допущена самая большая ошибка, а именно - "Бакы" отошел назад. С поля ушел активнейший Жаба, уступив место Махмуду Гурбанову. К сожалению, это был один из тех редких вечеров, когда замены Хаджиевски не сыграли.

А вот Финк своими перестановками сумел активизировать игру в центре поля, что "Базелю" и нужно было. В течение четырех минут швейцарцы усилиями Марко Штреллера провели два гола, а затем Бен Хюггель еще раз поразил сетку ворот Сиссоко. Сенегальский голкипер спас нашу команду еще в нескольких эпизодах, а забить второй гол нам не удалось.

Футбол. Лига Европы. Стыковой раунд. Первый матч.

"Бакы" (Азербайджан) - "Базель" (Швейцария) - 1:3. Голы: Перес (49); Штреллер (70, 74), Хюггель (78).

Матч "Твенте" (Голландия) - "Карабах" (Азербайджан) завершился поздно вечером.