Сейчас вы читаете газету за 22.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 22.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
110-летию рождения Эрнеста Хемингуэя посвящается
110-летию рождения Эрнеста Хемингуэя посвящается
Кумир моего поколения
Суббота, 22.08.2009


Азад Шариф
размер шрифта  

"Надо быстрее работать, теперь так рано темнеет..."

(Э.Хемингуэй)

Никогда, даже в самых смелых мечтах, я не думал, что попаду на Кубу, хотя успел побывать в таких странах Западного полушария, как США и Мексика. Не представлял себе, что попаду на знаменитую ферму Финка Веджа, что неподалеко от Гаваны, и даже проведу часик в рабочем кабинете Эрнеста Хемингуэя с большим окном на вечно бушующий океан... Это и был бы предел мечтаний.

Но такова непредсказуемая журналистская судьба. И в этом возможно и достоинство нашей профессии, которой я отдал 60 лет жизни из 79. Одним словом, меня включили в состав советской делегации для участия в Днях СССР на Кубе. За неделю до вылета я вновь с удовольствием перечитал "Прощай, оружие", "Старик и море" и, конечно, "По ком звонит колокол", из-за которого имел даже служебные неприятности в журнале "Вокруг света", где я работал заместителем главного редактора.

Однажды мне принесли отрывок из нашумевшего романа "По ком звонит колокол" - "Взрыв моста". Сам роман в СССР не издавался по неизвестным причинам. Я и мои коллеги с удовольствием прочитали этот отрывок и решили опубликовать его в двух номерах. Мы, конечно, догадывались об отношении властей к этому роману, поэтому, чтобы не подставлять нашего главного редактора, на всякий случай "уложили его в постель". Пока он "болел", номер в печать подписал я.

Под вечер того дня, когда номер вышел в эфир, раздался звонок из "Союзпечати" с просьбой допечатать этот номер еще на сто тысяч экземпляров, хотя мы выходили тиражом в 2 млн. 300 тысяч. Через день еще звонок - на этот раз не очень вежливый: приглашали "на ковер" на Новую площадь - в ЦК КПСС, где меня спросили: "Почему вы не посоветовались с нами, напечатали отрывок из романа "По ком звонит колокол?"

- А что Хемингуэй уже не "наш"? - с наивным видом спросил я. - Мы и Ива Кусто печатаем без согласований, да и Главлит не возражает". Тогда мне разъяснили, что недовольство проявили друзья - испанские коммунисты. Одним словом, я отделался легким испугом.

ArrayНо когда я уходил, "начальник", как бы между прочим, сказал: "Старик", пришли мне гранки окончания отрывка, все-таки итересно. Тогда я наверное впервые в жизни повредничал и сказал, что "согласно положению Главлита, до выхода издания россылать материалы в гранках запрещено". Это был мой кукиш, правда, в кармане.

Мне с компанией в кубинской командировке повезло: Михаил Ульянов, Вия Артмане и известный актер из Малого театра Юрий Каюров. С Вией я был знаком еще по Стамбулу, когда она прилетела для участия на международном кинофестивале. Ну и морока была с ней у ребят из генерального консульства, сопровождавших ее: везде ей надо было побывать и все посмотреть. А из музея "Долмабахче" ее "трактором" вытаскивали. А турецкие зрители просто балдели от ее северной красоты, не женщина, а ходячее северное сияние: от нее пахло фьордами, копна волос цвета солнца и бездонные голубые глаза вызывали всеообщий восторг, поэтому городские власти на всякий случай выделили ей охрану.

Еще в самолете, повисший между ночным небом и океаном, я вдруг остро почувствовал, что лечу на встречу с духом великого писателя - кумира моего поколения и решил во время пребывания на Кубе мысленно с ним побеседовать. В аэропорту нас тепло встретили с улыбками и роскошными тропическими цветами, а мы почувствовали себя как в парилке. В числе встречавших была и исполнительница одной из ролей в фильме "Всадник без головы", известная кубинская актриса Изабелла. Дело в том, что несколько крупных эпизодов этого фильма снимали в парке "Дендрарий" в Мардакянах, где сейчас музей С.Есенина. Мне тогда довелось несколько раз оказывать посильную организационную помощь группе. Гости сравнивали мардакянские пляжи с кубинским.

Моя теплая встреча с мадам Изобелой привлекла всеообщее внимание. В машине мне объяснили, что она супруга министра культуры Кубы - очень влиятельная дама. Кроме того, рассказали, что он был близким подвижником Фиделя Кастро, и когда его судили в батистовском суде, он выпрыгнул из окна второго этажа и бежал из-под стражи. В первый же вечер нас пригласили в самый фешенебельный ресторан Гаваны "Интерконтиненталь", где давали лучшее кубинское танцевальное шоу. Но мы были такие усталые после многочасового перелета, что даже отказавшись от ужина, рухнули в постели. Я, конечно, мысленно извинился перед Хемингуэем за нашу невежливость.

- Когда на Кубе победила революция, вы были далеко отсюда. Как вы отреагировали на это событие? - мысленно спросил я писателя.

- Я с нетерпением ждал этого дня, кубинская революция была исторически необходима. Я от души пожелал Фиделю Кастро удачи.

Следующий день мы посвятили знакомству с городом, особенно "старой Гаваной", нечто вроде нашего Ичери Шехер, побывали в музее-квартире писателя. А вечером мы были на ужине, который организовала Изабелла ханум в честь нашей делегации. Тогда она спросила меня, есть ли какие-либо пожелания по программе пребывания на Кубе? И я тогда сказал, что мечтаю поехать на знаменитую дачу писателя в Финки Веджа, побывать на квартире Эрнеста Хемингуэя, где он создавал свои лучшие произведения.

- Конечно, вам как журналисту это будет очень интересно, - пообещала она. Буквально на другое утро меня повезли на эту дачу. Когда открыли дверь его спальни, где он любил работать, я испытал какое-то особое, ни с чем не сравнимое чувство. Здесь витал дух Эрнеста - это была большая комната, стоял диван, накрытый пледом. А главное - это было огромное окно, выходящее на вечно бушующий океан, и я поневоле вспомнил его нашумевший роман "Старик и море".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
"Самое великое, что может сделать человек - это сделать добpо"
Интервью с заслуженным артистом Рафиком Гашимовым

"Я всех уважаю и требую, чтобы уважали меня"
Интервью с певицей Аян Бабакишиевой

"Тест на национальный ген. Цитаты"
Накануне в Москве открылась выставка под столь неординарным названием

Аллея демонтированных памятников
Для хранения представляющих художественное значение памятников скульптуры, требующих демонтажа, будет создана специальная аллея.

Азербайджан принимает участие в "Золотом руне"
Под патронажем департамента по туризму и курортам Грузии и компании Conformance в Батуми проходит первый карнавал "Золотое руно".

Азербайджанские знатоки в Кирове
В Киров прибыла делегация знатоков игры "Что? Где? Когда?"

Капризы звезды
Как стало известно Day.Az, народная артистка СССР Алла Пугачева выдвинула ряд весьма интересных требований, которые принимающая сторона должна удовлетворить во время ее гастролей в Баку.

IV место на Международном конкурсе пианистов
Подошел к концу международный конкурс молодых пианистов, организованный в рамках Международного фестиваля музыки.

Фархад Бадалбейли даст пять концертов в Израиле
Народный артист Азербайджана, ректор Бакинской музыкальной академии, известный пианист Фархад Бадалбейли выступит в Израиле с циклом концертных программ.

Непрозвучавшие песни Хикмета Мирмамедли
Увидят свет музыкальные произведения ныне покойного композитора Хикмета Мирмамедли, которые до сегодняшнего дня никто не слышал.

Виртуальная библиотека
При финансовой поддержке Совета НПО Объединение новых писателей и деятелей искусств реализует культурологический проект "Виртуальная библиотека в Интернете, а также ресурсы инновационной сети для детей и подростков".

Замиг отметит день рождения сольным концертом
12 сентября в Зеленом театре состоится сольный концерт молодого, но уже достаточно популярного среди молодежи певца Замига Гусейнова.

Таркан: "Я поеду на "Евровидение-2010"
Благодаря певице Хадисе с ее песней Dum Tek-Tek Турция заняла на "Евровидении-2009" четвертое место, а уже в следующем году эту страну на данном музыкальном соревновании будет представлять мегазвезда Таркан Теветоглу.

Нумизматика как стиль жизни
В Баку функционирует клуб "охотников за временем"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика