Сейчас вы читаете газету за 22.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 22.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
От редакции
Суббота, 22.08.2009

С.Алиева размер шрифта  

Каждому журналисту хочется, чтобы его статьи не оставались незамеченными и находили отклик в сердцах и душах как простых граждан, так и власть предержащих. Настоящий журналист стремится к тому, чтобы его материалы служили своеобразным флагманом, указывающим на недостатки, на беспредел, творящийся в обществе. Раньше статьи внимательно изучались, по фактам указанным в материалах проводились тщательные расследования и если они находили подтверждение, виновные несли за это заслуженное наказание. Сейчас, к сожалению, нередко глас журналиста так и остается гласом вопиющего в пустыне, однако случается и так, что статьи вызывают резонанс и тогда материал становится причиной для разбирательства.

01 августа сего года в субботнем номере газеты "Зеркало" была опубликована статья Сабины Алиевой "Поезд чудес", после которой железнодорожное управление создало специальную комиссию, провело внутреннее расследование. По словам сотpудников пpесс-службы Упpавления, факты, описанные в статье, нашли свое подтверждение, в результате чего по статьям Тpудового кодекса были уволены несколько проводников поезда "Баку-Харьков". Один из проводников Гаджибалаев Эльшад считает свое увольнение несправедливым, а статью "Поезд чудес" клеветнической. В связи с чем он пpинес нам письмо-опровержение, в котором изложил свое видение ситуации. Что правда и что ложь - судить читателям, особенно тем из них, кому "посчастливилось" проехать в вышеназванном поезде. Мы же приводим письмо Гаджибалаева без изменений, с сохранением орфографии и пунктуации первоисточника.

Письмо

"Чудотворящий "журналист"

Прочитав статью "Поезд чудес", опубликованное в газете "Зеркало" 01 августа 2009 года, откровенно говоря, был очарован Вашей оперативностью. Да, после прочтения статьи, у меня отпало желание посмотреть фильмов-ужасов как минимум года на два. В процессе чтения Вашего "триллера", перед глазами читателя открывается сцена ужасных событий, происходящих где-то в необитаемом острове, населенных усачами тараканами, выходящих на охоту после полнолуния, людоедами в образе проводника вагона, вернее, не проводника, а изверга какого-то, сорвавшегося с цепи, который только и знает что заставлять невинных пассажиров заниматься наведением порядка и чистоты в вагоне, собирать деньги за кипяток и принуждать пассажиров сделать смертельный номер - заходить в опасное для жизни место, где запросто можно задохнуться - именуемым туалетом. Как Вам удалось выжить в таких нечеловеческих условиях и дойти до города Баку живым и невредимым - уму не постижимо. Вам просто улыбнулась удача и ангел-хранитель постаралась на совесть, с чем Вас искренне поздравляю. Но все мыльные пузыри рассыпаются в прах тогда, когда выясняется, что события происходили не где-то в острове, а в поезде Харьков Баку, который своей чистотой, порядком и высоким уровнем качества обслуживания давно завоевало заслуженное уважение пассажиров, имеет соответствующий имидж, которого не так-то просто очернить. После этого читатели, которых Вам вначале удалось обворожить своей фантазией, по всей вероятности, с глубоким чувством разочарованности, оставят газету в сторону, недочитая статью до конца.

Все мои старания найти хоть какую-то долю истины в статье увенчались неудачей, и думаю, это закономерно.

ArrayЧто вынудило Вас писать столь ложные, не соответствующие действительности вымыслы? Может, это плоды Вашего воображения? Думаю, что если даже это сыграло не последнюю роль, но не самую главную. Здравый смысл подсказывает: причина опубликования (если конечно можно назвать эту "писанину" публикацией) статьи является ничто иное, как попытка повесить ширму на глазах читателей и прячась за голословными, ничем и никем не доказанными вымыслами зарабатывать на риторических выступлениях абсурдных высказываний, дешевых очков, вполне соответствующих Вашему уровню. Любой уважающий себя интеллигентный человек, не пал бы столь низко, выбрав себе профессию обливания грязью честных людей. Единственная правда в статье - это ее заглавие. Да, действительно, неоспоримая сущая правда - поезд, который совершает чудеса. Но к Вашему сведению совершение чудес происходит не путем применения сверхъестественных, чудотворных сил, а упорным земным трудом коллектива железной дороги, услугами которых пользуются миллионы пассажиров.

Возникает закономерный вопрос: Вы, как опытный специалист, обладающий способностью опережать события, по какой же причине не применяли столь эффектный способ разоблачения ужасных и вызывающих отвращения событий, хотя бы не сфотографировали объект, "опасный для жизни, где запросто можно задохнуться", именуемый туалетом, или же усатых тараканов, выходящих на охоту после наступления темноты, бегающих по столам и по стенам, количество которых превышало тараканов, увиденных Вами за всю свою жизнь или же проводника садиста-изверга, который получал удовольствие от унижения чести и достоинства пассажиров, заставляя их подметать помещение?

Ну, это же было просто сенсацией, которую ние пропустил бы ни один журналист-публицист! Так в чем же дело? Где логика? Где видеозаписи, фотографии этих ужасных событий? Или же хотя бы аудиозапись разговора проводника, который требует от каждого пассажира по 30 гривен за постельное белье и кипяток и вручает веник пассажирам с требованием подметать полы? Ответ очевиден: да благословит Господь душу покойного Конфуции...

В статье Вы не раз описывали неправомерные действия работников таможенных служб по отношению к Вам, происходящие на территориях других государств и "эффективного противодействия", предпринятого Вами, проявившее себя показанием своей "корочки", которое сопровождалось незамедлительной реакцией у представителей правозащитных органов. Хочу обратить Ваше внимание, что данное действие классифицируется ни как иначе, как использование служебного положения в личных целях, за которое предусмотрена соответствующая ответственность.

Если бы в статье Вы оклеветали и оскорбили только меня, Вам было бы гораздо легче приносить свое извинение. Но Вам придется ответить перед всем народом за оскорбление. И это оскорбление наносится ни каким-то невоспитанным человеком, а лицом, назвавшим себя журналистом и ни где-то за углом и шепотом, а в средствах массовой информации. Как Вы посмели так бесцеремонно, нагло, с иронией и с открытым отвращением, на унизительных и оскорбительных тонах высказывать подобный вздор: "Но надо сказать, что большой процент отечественных пассажиров весьма лояльно, более того привычно, относятся к столь неприятному соседству, очевидно, тараканы для них - привычка, выработанная годами". Как у Вас язык повернулся? Кем Вы себя возомнили? Чем хуже от Вас отечественные пассажиры? Кто дал Вам право так унижать честь и достоинство граждан Азербайджанской Республики?

Как же иначе понять столь дерзкое высказывание, с издевательским оттенком "очевидно, тараканы для них - привычка, выработанная годами", не так оскорблением целого народа? Интересно, почему для "них", а не "для" нас? Какая аристократическая наследственность отделяет "Ваше Королевское Величество" от простого народа?

На каком основании и по какому праву Вы ставите себя выше народа и смотрите с таким призрением? Если даже Ваше происхождение чем-то отличается от отечественных пассажиров, это не дает Вам никакого преимущества перед народом. Разуйте глаза и прочтите статью 25 Конституции Азербайджанской Республики, где четко формируется равноправие всех, независимо от происхождения, занимаемой должности, убеждений и т.д., и где черным по белому написано "Все равны перед законом и судом". Откуда такая ненависть к собственному народу? Чем азербайджанский народ Вам не угодил? Выходит, что Вы не считаете себя членом этого общества и ставите себя намного выше народа, который (к счастью, только по вашему пораженному мнению) соседствует с тараканами годами и уже привыкший столь приятному общению.

Сразу видно, что Вы не чувствуете гордость от принадлежности азербайджанскому народу и Азербайджанской Республике. Ну и Бог с вами. Думаю, что стоит Вам напомнить участь журналистов, оскорбивших граждан, которые ответили перед судом по всей строгости закона и отбывают заслуженное наказание. Рекомендую Вам, прежде чем браться за ручку и в очередной раз оклеветать, оскорбить кого-то, вначале познакомится со статьями 23 Гражданского кодекса Азербайджанской Республики, 44 и 45 Закона Азербайджанской Республики о средствах массовой информации, 189 кодекса об административных правонарушениях, 147 и 148 Уголовного кодекса Азербайджанской Республики и ряда других нормативно правовых актов, предусматривающие соответствующую ответственность за оскорбление, клевету и распространение ложных, не соответствующих действительности информаций в средствах массовой информации.

Основываясь и руководствуясь вышеуказанными нормативно-правовыми актами, выдвигаю по отношению к Вам законное требование:

После получения данной статьи в следующем номере газеты "Зеркало" под заголовком "Опровержение" разместить статью и произнести извинения за оскорбление, клевету и распространение ложных, не соответствующих действительности информаций в средствах массовой информации.

В случае невыполнения моих законных требований в установленный срок, я оставляю за собой право подать на Вас в суд.

Автор: Гаджибалаев Ельшад Агарза оглы".

P.S.

От pедакции.

Для начала отмечу, что я как автор статьи не ставила своей целью увольнение проводников, об этом свидетельствует прежде всего тот факт, что в статье не указаны имена проводников, более того, не указан даже номер вагона. Задача статьи заключалась совсем в другом - указать руководству железной дороги Азербайджана на то, что творится в отечественных поездах. К счастью, Управление железной дороги отреагировало оперативно, провело внутреннее расследование и выяснило имена пpоводников. Остается надеяться на то, что все не ограничится лишь увольнением, и в поездах наконец воцарятся чистота и порядок.

В постскриптуме к вышеприведенному письму хотелось бы прокомментировать некоторые моменты, которые просто нельзя оставить без внимания. "...события происходили не где-то в острове, а в поезде Харьков - Баку, который своей чистотой, порядком и высоким уровнем качества обслуживания давно завоевало заслуженное уважение пассажиров, имеет соответствующий имидж, которого не так-то просто очернить...". Очернять никто никого не собирался. Но, как можно глядя на черное, утверждать, что это белое? При всем своем желании невозможно не заметить заляпанный и покрытый многодневной пылью столик, замызганные занавески и грязный пол. Наши граждане часто пользуются поездами не потому, что они "давно завоевали заслуженное уважение", а потому что это просто дешевле, нежели авиаперелет и из желания сэкономить люди готовы терпеть все неудобства.

"Что вынудило Вас писать столь ложные, не соответствующие действительности вымыслы?". Вынудило меня написать эту статью желание изменить что-то к лучшему, чтобы если не я, то пассажиры, которые поедут этим поездом впоследствии находились в более комфортных условиях. Наши граждане отличаются чрезмерной терпеливостью, они даже готовы брать с собой из дома свое постельное белье, а поборы воспринимают как неизбежность. К сожалению, мы до сих пор не научились отстаивать свои права, а уже пора бы.

"Может это плоды Вашего воображения?".

Конечно, все проще списать на разыгравшееся не вовремя воображение...

"Любой уважающий себя интеллигентный человек, не пал бы столь низко, выбрав себе профессию обливания грязью честных людей".

Вот так вот взял господин Гаджибалаев и одной фразой опустил ниже плинтуса всех журналистов сразу...

"...по какой же причине не применяли столь эффектный способ разоблачения ужасных и вызывающих отвращение событий и не сфотографировали объекта, "опасного для жизни, где запросто можно задохнуться" или же усатых тараканов, или же проводника садиста-изверга, который получал удовольствие от унижения чести и достоинства пассажиров, заставляя их подметать помещение?". Конечно же, сфотографировать туалет можно было бы, но фотография мало что могла бы рассказать читателю, так как технологии, к сожалению, не достигли таких высот, чтобы передавать запах по фотографии. Или в чем смысл устраивать "фотосессию" тараканов, вроде все знают, как выглядят эти существа. А что касается момента с "проводником садистом и извергом", то Э.Гаджибалаев тут чрезмерно увлекся и придумал то, чего в статье отродясь не было.

"Хочу обратить Ваше внимание, что предъявление удостоверения журналиста классифицируется ни как иначе, как использование служебного положения в личных целях, за которого предусмотрено соответствующая ответственность". Это что-то новое. Оказывается, если я кому-то демонстрирую свое рабочее удостоверение в ответ на требование с меня взятки, тем самым именно я, а не тот кто, требует, совершаю чуть ли не уголовное преступление.

"Вы не считаете себя членом этого общества и ставите себя намного выше народа, который (к счастью, только по вашему пораженному мнению) соседствует с тараканами годами и уже привыкший столь приятному общению. Сразу видно, что Вы не чувствуете гордость от принадлежности Азербайджанскому Народу и Азербайджанской Республике".

Самое интересное, что экс-проводник нисколько не отрицает факта наличия тараканов в вагоне, он глубоко возмущен лишь тем, что кто-то посмел выразить недовольство этим фактом, а потому автоматически я пpичисляюсь к ненавистникам Родины и всего народа в целом. И почему борьба с тараканами приравнивается к борьбе с Родиной известно, очевидно, только ему одному.

Я ни в коем случае не противопоставляла себя народу в лице пассажиров поезда "Харьков-Баку", в чем пытался меня упрекнуть Э.Гаджибалаев, а "привычка выработанная годами" у людей, которые пользуются этим поездом, действительно имеется. На вторые сутки и у меня начал пропадать страх к тараканам, которых я к слову сказать панически боюсь с самого детства, такова природа человека, мы склонны ко всему привыкать, как к хорошему, так и к плохому.

Наш народ, будучи чрезвычайно терпеливым, не спешит жаловаться на множество правонарушений, с которыми ему приходится сталкиваться в этом поезде, некоторые пассажиры затыкают на ночь уши ватой, чтобы таракан вдруг не заполз в ухо, сами оттирают грязь со столиков, прежде чем рискнуть им воспользоваться перед трапезой и при этом сетуют на плохое обслуживание только соседям по купе или плацкарту. Но если бы каждый попытался отстоять свое законное право на нормальный сервис, то того негатива, о котором мы говорим сегодня, безусловно, не было бы. Что касается прощения, то просить его должны те, кто в чем-то виноваты, моя же вина, очевидно, заключается лишь в том, что я, заботясь о своем же народе, о будущих пассажирах поезда Баку - Харьков, пыталась привлечь внимание общественности к одной из множества проблем, существующих в нашем социуме. И, смею надеяться, что у меня это получилось...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Летний отдых с пользой
Около 150 учащихся школ Сабаильского pайона получили возможность провести летние каникулы в Губинском военно-патриотическом лагере

Беременность и гельминтозы
Нередко глистная инвазия, являясь причиной патологических симптомов (тошнота, рвота, изменение аппетита и др.), у беременных женщин расценивается как проявление осложнений беременности или каких-либо экстрагенитальных заболеваний.

Молодежная политика как один из приоритетов государства
С 25 по 28 августа в столице будет работать Летняя школа, организованная постоянной комиссией Совета Европы по работе с молодежью

Малькам большое плавание
Рыборазводные заводы Азербайджана в первом полугодии 2009 года выпустили в море 5,8 млн. мальков осетровых пород рыб.

Подготовлен законопроект о высшем образовании
Комитет по науке и образованию Милли Меджлиса Азербайджана подготовил законопроекты о высшем образовании и о государственной научно-технической политике.

Проверки по соблюдению требований экологического законодательства
Департамент охраны окружающей среды Министерства экологии и природных ресурсов провел проверки с целью определения уровня соблюдения требований экологического законодательства.

Выявлено свыше 480 килограммов просроченных продуктов
Государственная служба по контролю над потребительским рынком при Министерстве экономического развития Азербайджана продолжает мониторинги торговых объектов на предмет наличия просроченных продуктов питания.

Разрабатывается стратегический план развития Сумгайыта
В Сумгайыте находится группа экспертов ЕС по проекту поддержки Министерству экономического развития.

Из школ-интернатов в "Ежедневные центры заботы"
В рамках государственной программы "Альтернативная забота и передача детей семьям" в ближайшие пять лет планируется трансформация школ-интернатов в "Ежедневные центры заботы".

Правила приема первоклассников, связанные с возрастом
Дети, которым исполнится шесть лет, в течение двух-трех месяцев после первого ноября, могут пойти в первый класс после проверки их знаний.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика