Сейчас вы читаете газету за 22.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 22.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Летний отдых с пользой
Летний отдых с пользой
Около 150 учащихся школ Сабаильского pайона получили возможность провести летние каникулы в Губинском военно-патриотическом лагере
Суббота, 22.08.2009

С.Алиева размер шрифта  

Как известно, согласно распоряжению президента Ильхама Алиева, 2009 год был объявлен Годом ребенка. В связи с этим в Сабаильском районе было подготовлено и претворено в жизнь несколько проектов, ориентированных на детей и подростков. Основным идейным направлением данных проектов, направленных на воспитание достойных граждан страны, была военно-патриотическая тематика. По инициативе исполнительной власти Сабаильского района, а также при содействии исполнительной власти Губы в селении Гымыл-Газма этого района Азербайджана был организован военно-патриотический лагерь для 150 школьников, обучающихся в школах Сабаильского района, из малообеспеченных семей.

Кроме этих детей, среди попавших в летний лагерь отдыха были и дети из детской деревни SOS, из сообщества народов Азербайджана "Содружество", из Русской общины республики, дети, находящиеся под патронажем социально-реабилитационного центра UNICEF, воспитанники специальной школы-интерната имени Зардаби, находящейся в Губинском районе, и ряда других организаций. Дети и подростки были поделены на возрастные группы, и каждую из этих групп возглавляли тренеры-воспитатели.

Средняя школа селения Гымыл-Газма была недавно отремонтирована, в ней и был разбит военный летний лагерь. При содействии военной части Губы во дворе школы были разбиты военные палатки, детей угощали пищей, приготовленной в столовой военной части. Кроме этого, в организации летнего отдыха детей принимали участие не только педагоги и воспитатели, но и офицеры и солдаты. Было сделано все для того, чтобы отдых детей был максимально интересным и познавательным.

Во время отдыха детей возили в знаменитые исторические места Губы, в лес, устраивались пикники на природе. Также дети посетили в Губе Музей Гейдара Алиева, возложили цветы к монументу, установленному в память шехидов и жертв геноцида.

Исполнительная власть города Губа сделала все для того, чтобы отдых детей в этом районе запомнился им на как можно более продолжительное время.

В целях воспитания военно-патриотического духа у детей с ними проводились уроки, посвященные Родине, истории Азербайджана. Кроме того, пpоводились pазличные спортивные соревнования.

Одними из самых запоминающихся дней, проведенных в лагере, для детей, безусловно, стали дни посещения военной части Внутренних войск, расположенной на территории Губы. Детям было очень интересно увидеть вблизи военную и боевую технику, они общались с военными, задавали им массу вопросов.

В гостях у отдыхающих побывал и мэр столицы Румынии - Бухареста - господин Николай Онтсану вместе с делегацией. Дети с радостью встречали румынского гостя, они рассказали ему о своем отдыхе, о получаемом образовании, а также поделились знаниями, полученными за время пребывания в летнем лагере.

Когда время пребывания в лагере подошло к концу, специально для pебят был оpганизован концерт с участием популярных деятелей культуры и искусства страны, а также молодых звезд. Кстати, сами отдыхающие не остались в стороне и стали не только зрителями, но и участниками концерта.

После насыщенного отдыха в Губе дети и подростки вернулись в столицу, а их родители выразили оpганизатоpам свою искреннюю благодарность за праздник, устроенный их детям.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Альтернатива наказанию существует

Летние лагеpя для школьников

Маленькие жеpтвы стpашной болезни

Надежда умирает последней

Хрупкое детство

Другие новости раздела
 
Беременность и гельминтозы
Нередко глистная инвазия, являясь причиной патологических симптомов (тошнота, рвота, изменение аппетита и др.), у беременных женщин расценивается как проявление осложнений беременности или каких-либо экстрагенитальных заболеваний.

Молодежная политика как один из приоритетов государства
С 25 по 28 августа в столице будет работать Летняя школа, организованная постоянной комиссией Совета Европы по работе с молодежью

Малькам большое плавание
Рыборазводные заводы Азербайджана в первом полугодии 2009 года выпустили в море 5,8 млн. мальков осетровых пород рыб.

Подготовлен законопроект о высшем образовании
Комитет по науке и образованию Милли Меджлиса Азербайджана подготовил законопроекты о высшем образовании и о государственной научно-технической политике.

Проверки по соблюдению требований экологического законодательства
Департамент охраны окружающей среды Министерства экологии и природных ресурсов провел проверки с целью определения уровня соблюдения требований экологического законодательства.

Выявлено свыше 480 килограммов просроченных продуктов
Государственная служба по контролю над потребительским рынком при Министерстве экономического развития Азербайджана продолжает мониторинги торговых объектов на предмет наличия просроченных продуктов питания.

Разрабатывается стратегический план развития Сумгайыта
В Сумгайыте находится группа экспертов ЕС по проекту поддержки Министерству экономического развития.

Из школ-интернатов в "Ежедневные центры заботы"
В рамках государственной программы "Альтернативная забота и передача детей семьям" в ближайшие пять лет планируется трансформация школ-интернатов в "Ежедневные центры заботы".

Правила приема первоклассников, связанные с возрастом
Дети, которым исполнится шесть лет, в течение двух-трех месяцев после первого ноября, могут пойти в первый класс после проверки их знаний.

От редакции
Каждому журналисту хочется, чтобы его статьи не оставались незамеченными и находили отклик в сердцах и душах как простых граждан, так и власть предержащих.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика