Сейчас вы читаете газету за 22.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 22.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Молодежная политика как один из приоритетов государства
С 25 по 28 августа в столице будет работать Летняя школа, организованная постоянной комиссией Совета Европы по работе с молодежью
Суббота, 22.08.2009

С.Алиева размер шрифта  

Из 8 миллионов 629 тысяч 900 человек населения Азербайджана, 2 миллиона 674 тысячи 400 человек относятся к категории "молодежь" (для справки, молодыми в нашей страен считаются граждане в возрасте от 14 до 29 лет). Цифра достаточно внушительная и в процентном соотношении составляет 32%, - недаром Азербайджан называют одним из самых "молодых" государств Европы по количеству молодого населения страны.

Как уже сообщалось ранее, с 25 августа в Баку начнет свою работу Летняя школа, организованная постоянным комитетом Совета Европы по работе с молодежью. О том, с какой целью будет организовано данное мероприятие и какие цели оно ставит мы поговорили с начальником отдела по работе с молодежью Министерства молодежи и спорта Фархадом Гаджиевым.

"Для начала отмечу, что в Совете Европы есть различные постоянные комитеты, работающие по самым различным направлениям: молодежь, спорт, культура, образование и т.д. Одним из постоянных комитетов Совета Европы является комитет, занимающийся работой с молодежью. Мы начали сотрудничество с этим комитетом в 1997 году, когда министерство молодежи и спорта стало его членом. С 2002 года я являюсь постоянным представителем министерства молодежи и спорта Азербайджана в этом комитете.

Основной целью Комитета по работе с молодежью является проведение определенной политики по работе с молодежью в европейском регионе. Это не означает какую-то унификацию, это скорее внедрение каких-то нововведений, определение общей идеи по работе с молодежью. Понятно, что все страны-члены Совета Европы имеют свои специфические особенности, поэтому к каждой необходим свой определенный подход.

Члены этого Комитета - организации, занимающиеся молодежной политикой в том или ином государстве. Скажем Азербайджан представляет министерство молодежи и спорта, Россию министерство молодежи, спорта и туризма и т.д.

На сегодняшний день основная цель летней школы заключается в обсуждении молодежного законодательства государств европейского региона, внедрение каких-то новшеств, новые знакомства с целью дальнейшего сотрудничества.

Семинар будет продолжаться четыре дня, а Летняя школа продлиться пять дней. На протяжении четырех дней будут пpоходить презентации, связанные с молодежной политикой в Азербайджане, а также в странах Европы, затем гости столицы познакомятся с историческими и архитектурными памятниками Баку, состоятся встречи руководителей и членов молодежных организаций".

- Кто приедет в Азеpбайджан для участия в этом мероприятии?

- Приедут делегации из Германии, Бельгии, Португалии, Чехии, Словакии, Югославии, Молдавии, Украины, Литвы, Грузии, Польши, Франции, Швеции, Швейцарии, Финляндии и т.д. Всего зарубежных гостей будет около 35. Надо сказать, что в работе Летней школы примет участие сам глава комитета по молодежи и спорту Совета Европы Рене Вайнгартнер.

- Какие презентации ожидаются со стороны министерства молодежи и спорта Азербайджана?

- В первый же день семинара ожидается презентация, в которой будет рассказано о молодежной политике, проводимой в нашей стране. В этой презентации мы постараемся рассказать обо всех достижениях министерства за 15 лет его работы. Нельзя не отметить, что семинар такого рода впервые проводится в нашей стране. Надо сказать, что по уровню активности и сотрудничества с Советом Европы Азербайджан занимает лидирующие позиции во всем регионе. За последние 2-3 года со стороны Совета Европы в сотрудничестве с Азербайджанским правительством было проведено 4 международных семинара с участием директора департамента молодежи и спорта Совета Европы. А по уровню сотрудничества с молодежными организациями Совета Европы Азербайджан последние 3 года занимает лидирующую позицию.

- Что вы ожидаете от предстоящего семинара?

- Подобные мероприятия по большому счету носят ознакомительный характер, то есть участие в нем позволяет познакомиться с молодежной политикой какого-то европейского государства, получить навыки работы комитетов Совета Европы. Кстати, на следующие несколько лет Совет Европы выработал определенные приоритеты в своей работе: это права человека, межкультурный диалог, активное участие молодежи в социальной жизни и социальная защита молодежи. Так что в данных направлениях возможны совместные проекты с государствами-членами совета Европы.

Молодежная политика стран-членов Совета Европы должна быть основана на этих приоритетах, но в то же время каждая страна может выбрать свои приоритеты. Допустим для Азербайджана приоритетным направлением является военно-патриотическое воспитание, а какое-то государство может не считать данное направление главным.

- Что делается в нашей стране для развития военно-патриотического направления в молодежной политике?

- Ну во-первых, мы считаем развитие именно данного направления приоритетным для себя. Мы считаем, что молодое поколение должно знать историю своей страны и расти воспитываясь в военно-патриотическом духе. Для его развития мы ежегодно организовываем и проводим военно-патриотические игры, конкурсы, лагеря. Так, этим летом мы организовали военно-патриотический лагерь в Исмаиллинском районе для 200 человек. С детьми работали историки, военные, которые рассказывали об истории нашей страны, устраивали походы к историческим местам.

Кроме того, раз в два года Министерство проводит конкурс на лучший молодежный проект, победители конкурса получают финансирование на его претворение в жизнь. В этом году одним из направлений этого конкурса было именно военно-патриотическое направление.

- Расскажите о ближайших планах и проектах Министерства молодежи и спорта на этот год в сфере молодежной политики.

- В этом году мы заканчиваем молодежную программу 2005-2009 и собираемся принять новую. Для этого существующий в Министерстве общественный консультативный совет ждет предложений от молодежных организаций. На сегодняшний день программа в процессе разработки и мы постараемся сделать так, чтобы новая программа была приспособлена к новым современным реалиям.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Пpодуктивный досуг для молодежи

Дома молодежи в регионах

В Азербайджане будет создан международный лагерь для людей с физическими недостатками

Молодым везде у нас дорога

Проживающие в Грузии азербайджанцы посетят Баку

Другие новости раздела
 
Летний отдых с пользой
Около 150 учащихся школ Сабаильского pайона получили возможность провести летние каникулы в Губинском военно-патриотическом лагере

Беременность и гельминтозы
Нередко глистная инвазия, являясь причиной патологических симптомов (тошнота, рвота, изменение аппетита и др.), у беременных женщин расценивается как проявление осложнений беременности или каких-либо экстрагенитальных заболеваний.

Малькам большое плавание
Рыборазводные заводы Азербайджана в первом полугодии 2009 года выпустили в море 5,8 млн. мальков осетровых пород рыб.

Подготовлен законопроект о высшем образовании
Комитет по науке и образованию Милли Меджлиса Азербайджана подготовил законопроекты о высшем образовании и о государственной научно-технической политике.

Проверки по соблюдению требований экологического законодательства
Департамент охраны окружающей среды Министерства экологии и природных ресурсов провел проверки с целью определения уровня соблюдения требований экологического законодательства.

Выявлено свыше 480 килограммов просроченных продуктов
Государственная служба по контролю над потребительским рынком при Министерстве экономического развития Азербайджана продолжает мониторинги торговых объектов на предмет наличия просроченных продуктов питания.

Разрабатывается стратегический план развития Сумгайыта
В Сумгайыте находится группа экспертов ЕС по проекту поддержки Министерству экономического развития.

Из школ-интернатов в "Ежедневные центры заботы"
В рамках государственной программы "Альтернативная забота и передача детей семьям" в ближайшие пять лет планируется трансформация школ-интернатов в "Ежедневные центры заботы".

Правила приема первоклассников, связанные с возрастом
Дети, которым исполнится шесть лет, в течение двух-трех месяцев после первого ноября, могут пойти в первый класс после проверки их знаний.

От редакции
Каждому журналисту хочется, чтобы его статьи не оставались незамеченными и находили отклик в сердцах и душах как простых граждан, так и власть предержащих.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика