Сейчас вы читаете газету за 22.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 22.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
"Неофициальный чемпион Европы"
"Неофициальный чемпион Европы"
Рамиль Гулиев стал седьмым на чемпионате мира
Суббота, 22.08.2009


Azerisport.com специально для "Зеркала"
размер шрифта  

Азербайджанский спринтер Рамиль Гулиев завершил выступление на чемпионате мира в Берлине, заняв седьмое место на дистанции 200 метров. Он показал, что вполне готов выступать на взрослом уровне и в обозримом будущем может выйти на лидирующие позиции на мировой арене. Ведь на мундиале Гулиев показал свой качественно новый уровень, который может служить для него определенным ориентиром.

Безусловно, финал чемпионата мира являлся для нашего спринтера на сегодняшний момент потолком, учитывая и возраст. Как ни крути, но спринтер пока является юниором, который, к слову, специально не готовился к немецкому вояжу. Соревнований и без того хватало - Универсиада в Белграде, где Гулиев стал первым с юниорским рекордом Европы (20,04), первенство континента среди молодежи в Нови Саде, на котором наш спринтер выиграл "серебро" на дистанции 100 метров и первенствовал на двухсотметровке, не считая большого количества контрольных стартов.

Поэтому на чемпионате мира он выступал с листа, но даже этого хватило для выхода в финал. По большому счету, каким будет Рамиль в решающем забеге, уже не имело большого значения, так как он и без того выполнил свою задачу-минимум. В финале Гулиев финишировал не с самым лучшим своим результатом (20,61), придя к финишу седьмым (опередив французского бегуна, что позволяет стать "неофициальным чемпионом Европы"), но здесь опять-таки надо вспомнить, что Р.Гулиев пока является только юниором. Уже сейчас он ведет планомерную подготовку к Олимпиаде-2012, так что чемпионат мира стал для него промежуточным стартом.

Ну а главным действующим лицом финала стал ямаец Усэйн Болт, победивший с новым мировым рекордом (19,19). Не перестаешь удивляться, с какой легкостью даются ему эти победы, за которыми, конечно же, стоит огромный труд. Не так давно Болт сказал, что двух победных сезонов мало для того, чтобы считаться легендой. Переиначивая это выражение по адресу Рамиля, можно сказать, что одного сезона на взрослом уровне мало для того, чтобы обрести себя в компании сильнейших. Но наш спринтер работает в этом направлении, и, думается, вполне успешно.

Кстати, перед финалом Рамиль Гулиев дал интервью российскому сайту "Весь спорт", где пояснил, что не собирается покидать Азербайджан. "На чемпионате мира ничего особенного для меня не происходит. Результаты, которые мы планировали с тренером изначально, я показал уже в самом начале сезона, а к главным стартам раскрутился и в итоге дошел до финала взрослого чемпионата мира, - отметил Гулиев. - Правда, если откровенно, выступать в Берлине я не планировал и не хотел, но пришлось".

- Пришлось поехать на чемпионат мира - очень необычная для спортсмена формулировка.

ArrayПочему не хотели ехать?

- У меня позади очень длинный сезон, множество стартов. Я был вторым на 100 м и выиграл 200 м на юниорском первенстве Европы, выступал на Универсиаде в Белграде. Универсиада была одним из моих первых серьезных взрослых стартов, а на первенстве Европы я бежал шесть кругов. Нагрузка для моего возраста получилась очень серьезная, но силы поехать на взрослый чемпионат мира все-таки нашлись. А раз уж мы с тренерами решили ехать, то все взвесили и поняли, что попасть в финал на 200 м вполне реально. Это не казалось какой-то невыполнимой задачей с моим уровнем результатов. Уже сейчас можно сказать, что я всем доволен и задачи, которые ставил перед собой в Берлине, выполнил. Нужно дождаться следующего сезона, когда я буду решать новые, более амбициозные задачи. Я думаю, все будет отлично!

- И какие же задачи вы собираетесь решать на следующий год?

- Первая задача: выбежать из 10-и секунд на 100 м, а потом уже из 20-и секунд на 200 м. Остается не так много, на 200 м, например, всего четыре сотых. Очень хочется разменять, наконец, эти секунды. Надеюсь, если все пойдет по плану, без травм, в следующем сезоне все получится.

- Почему в Берлине вы бежите только 200 м, хотя и на 100 м имеете солидный личный рекорд 10,08?

- Мне пока ближе дистанция 200 м. И мы с тренерами решили, что лучше попытаться показать что-то на 200 м, чем гнаться за двумя зайцами. Все равно с моим результатом на 100 м я бы даже в финал не попал.

- А в финале на 200 м какие цели ставите?

- Я покажу по максимуму все, что у меня еще осталось в ногах. Выложусь по полной, а там - посмотрим.

- Если предположить, что вам на хороших условиях предложили бы сменить гражданство и начать выступать за Россию, что вы бы ответили?

- Я не знаю - это сложный вопрос. Я же родился и вырос в Баку. Все-таки скорее мой ответ - нет.

- Можете сформулировать, в чем ваш секрет спринтера? Если у Усэйна Болта это выдающиеся физические данные, что у вас?

- Талант. Он или есть, или его нет. А если есть, его надо развивать, и тогда все придет.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
"ХЛ" выиграл у "Интера"
Мирджавадов отметил свое возвращение победой

Удивительное сходство,
или Послесловие к матчам "Бакы" и "Карабаха"

"Пусть зритель требует встречи с сестрами (?!) Кличко",
- заявил экс-чемпион мира Джеймс Тони



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика