Сейчас вы читаете газету за 25.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 25.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Очередной "подарок" мусульманам
Очередной "подарок" мусульманам
В священный месяц Рамазан закрывается еще одна мечеть
Вторник, 25.08.2009


У.Ахундова
размер шрифта  

Как известно, за последние несколько месяцев в Баку перестали функционировать несколько мечетей. Закрывались они властями по разным причинам, и насколько обоснованным, говорилось и писалось уже неоднократно. К примеру, 17 августа 2008 года в мечети "Абу-Бекр" произошел теракт. Во время происшествия 19 человек получили ранения разной степени, и двое погибли. Суд, продолжавшийся до мая текущего года, в итоге принял решение не открывать мечеть.

По словам гаджи Гамета Сулейманова, имама "мечети вне закона", вокруг "Абу-Бекр" до сих пор патрулируют полицейские с целью не допустить входа в нее верующих мусульман.

Затем пришла очередь мечети, известной как "Шехидлер джамиси", что расположена у входа в Аллею шехидов. Ее закрыли под предлогом проведения ремонтных и реставрационных работ.

Мечеть Пророка Мухаммеда по улице М.Мухтарова Ясамальского района была и вовсе снесена в связи с "незаконностью" постройки. Выяснилось, что Университет народного хозяйства, на чьей земле была возведена мечеть, заявил свои права на эту территорию. Такая же участь постигла мечеть на Нефтяных Камнях. Ее разрушили по причине того, что храм божий был построен в неподходящем месте и представлял собой угрозу с точки зрения безопасности для людей.

Но череда закрытий и сносов оплотов религии, похоже, будет продолжена. Речь идет о мечети, расположенной в Сураханском районе города Баку. По некоторой информации, земля для постройки мечети была куплена в 1996 году, а оформление соответствующей документации на строительство продолжалось до 1998 года. В том же году при материальной поддержке Сураханской районной исполнительной власти и при технической поддержке исполнительной власти города Баку началось ее возведение.

Однако в 2002 году, после смены главы бакинской администрации, было принято решение о сносе мечети. После обращения религиозной общины "Фатимеи-Захра" к президенту мэрия устно дала разрешение на постройку мечети, однако при этом распоряжение о сносе не было ликвидировано.

Как заявили в общине, доработки минарета мечети уже подходили к концу, когда пять месяцев назад исполнительная власть Сураханского района остановила строительство. Затем районные власти подали иск в Экономический суд для исполнения решения мэрии от 2002 года.

Как считает гаджи Гамет Сулейманов, закрытие или, тем более, снос мечетей - это отрицательное явление.

"Мечеть - место, где человек обогащает свою душу. Вместо того чтобы призывать людей в мечети, определенные структуры пытаются ограничить стремление людей приобщиться к Аллаху", - заявил Г.Сулейманов.

А по словам гаджи Ильгара Ибрагимоглу, главы центра DEVAMM, представители центра участвовали в судебном процессе по делу о сносе мечети "Фатимеи-Захра", и дата следующего заседания назначена на 28 августа. Он также заявил, что ведется мониторинг по данному факту.

Гаджи Ильгар Ибрагимоглу отметил, что в стране при катастрофической нехватке мечетей закрытие или снос "домов Аллаха", да еще и в священный месяц Рамазан является большой ошибкой.

Стоит отметить, что в основе всей этой истории, докатившейся до судебного разбирательства, лежит как раз земля, якобы незаконно занятая общиной "Фатимеи-Захра", на которой и построена мечеть.

"Но закон не имеет обратной силы. Это значит, что каждый новый чиновник не имеет права отменять решение предыдущего. Это как раз и незаконно", - подчеркнул И.Ибрагимоглу. По его словам, если существуют определенные бюрократические недоработки, они могут быть устранены, а сам вопрос по данному делу - закрыт. "Я думаю, что для Баку, для Азербайджана достаточно снесенных мечетей. Стоит остановиться, так как эти чиновники в Судный день будут отвечать за все, что творили", - заявил гаджи Ильгар Ибрагимоглу.

Он также отметил, что все эти процессы происходят от непрофессионального отношения и неуважения чиновников к национальным и моральным ценностям.

Наши попытки связаться с представителями исполнительной власти Сураханского района оказались безуспешными. Оператор регистрационного отдела вежливо соединяла нас с несколькими отделами ведомства. Однако каждый раз мы получали одинаковый ответ: "Наш отдел этим вопросом не занимается".

Принимая во внимание, что Баку стал столицей исламской культуры в 2009 году, такое отношение к религии вообще и в священный месяц, в частности, вызывает, по меньшей мере, недоумение. И, наконец, почему власти словно не замечают строительство довольно крупного объекта, а когда спохватываются, начинаются неприятные разбирательства, оставляющие горький осадок в душе обывателей?



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Суд над блоггерами будет фарсом,
считает адвокат Аднана Гаджизаде Исахан Ашуров

Суицид в Шеки...
Уроженец села Биледжик Шекинского района 39-летний Асад Юсифов был доставлен в тяжелом состоянии в больницу с диагнозом - отравление эссенцией.

"Патриотизм"
В Москве задержан гражданин Азербайджана, подозреваемый в том, что вместе с четырьмя сообщниками похитил своего соотечественника и требовал за его освобождение 800 тысяч долларов, сообщили российские СМИ.

Хутор будет снесен?
В Баку на улице С.Бахлулзаде, а именно - недалеко от бывшего проспекта К.Маркса, напротив здания Управления по борьбе с торговлей людьми МВД Азербайджана начался снос двух новостроек.

Приоритетные сферы для НПО
В 2010 году приоритетными направлениями в конкурсе проектов для Совета государственной поддержки неправительственных организаций (НПО) будут: парламентские выборы, права человека, патриотизм, агитация идей страны и другие.

О погоде на ближайшие дни
В конце прошлой недели температура воздуха в Баку и на Абшероне снизилась на 2-3 градуса ниже климатической нормы.

Ох, уж этот западный друг...
В очередной раз между Азербайджаном и Грузией возникли проблемы в сфере образования

Монополисты в погонах
С началом учебного года у них прибавится работы

Открывается осенняя сессия парламента
1 октября открывается осенняя сессия Милли Меджлиса.

Муниципальные выборы состоятся в декабре
Очередные муниципальные выборы в Азербайджане состоятся в середине декабря этого года.

"РЕАЛ" отметит день 15 сентября двумя акциями
Гражданское объединение "Республиканская альтернатива" ("РЕАЛ") проведет 15 сентября по случаю очередной годовщины освобождения турецкими войсками Баку от большевистских, эсеро-меньшевистских и дашнакских отрядов две акции в Баку.

Арестован по религиозным мотивам?
Отказавшийся служить в армии по религиозным мотивам Мушвиг Мамедов, являющийся членом общины "Свидетели Иеговы", арестован по решению Сабаильского суда.

"Репортеры без границ" оказали помощь журналисту
Международная организация в защиту свободы прессы "Репортеры без границ" оказала очередную, четвертую по счету материальную помощь семье осужденного журналиста Мушвига Гусейнова.

Ложная тревога о бомбе
В понедельник, в 00.35, с территории Наримановского района поступил анонимный звонок в службу "102" о взрывном устройстве на "Зеленом базаре", что на проспекте Хатаи.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика