Сейчас вы читаете газету за 25.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 25.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Суд над блоггерами будет фарсом,
Суд над блоггерами будет фарсом,
считает адвокат Аднана Гаджизаде Исахан Ашуров
Вторник, 25.08.2009

размер шрифта  

Следствие по уголовному делу молодых активистов Аднана Гаджизаде и Эмина Милли завершено и 22 августа было передано в Сабаильский районный суд. Согласно закону, суд обязан в течение 15 дней назначить день судебного слушания. Об этом на вчерашней пресс-конференции заявил адвокат А.Гаджизаде - Исахан Ашуров.

Адвокат напомнил, что процесс задержания блоггеров и ход следствия сопровождались многочисленными правонарушениями. "При аресте блоггеров они, словно животные, были прикованы друг к другу наручниками. Это вопиющий факт", - подчеркнул он.

И.Ашуров сообщил, что во время следствия сторона защиты столкнулась с неприятными сюрпризами. В частности, не были опрошены свидетели, а защита отсутствовала на очных ставках. "Как известно, в начале следствия в отношении Аднана Гаджизаде и Эмина Милли, а не по самому факту, было безосновательно возбуждено уголовное дело по статье 221 УК Азербайджана (хулиганство). К концу же следствия в отношении подследственных инкриминировалось также и совершение уголовных деяний по статье 173 УК (умышленное причинение менее тяжких телесных повреждений)".

Он отметил, что по этим же статьям был осужден главный редактор газеты "Азадлыг" Ганимат Захид.

Далее адвокат особо подчеркнул тот факт, что в ходе следствия были нарушены фундаментальные права его подзащитного. "При задержании Аднан Гаджизаде потребовал предоставить ему адвоката. Аднан потребовал, чтобы его права защищал я, но меня не пропустили к нему. И, тем не менее, спустя 10-15 минут адвокат, назначенный государством, беспрепятственно прошел к подследственному", - подчеркнул И.Ашуров.

Адвокат отметил, что не хочет до начала судебного процесса раскрывать все детали следствия. "Я надеюсь, что в соответствии со статьями Уголовно-процессуального кодекса страны, Конституции, Европейской конвенции судебное слушание будет открытым. Вот тогда общественность и пресса сами станут свидетелями того, как рухнут все "аргументы" стороны обвинения", - сказал адвокат.

Как отметил Исахан Ашуров, несмотря на то, что в отношении блоггеров была применена статья 127 УК, "до сих пор пострадавших никто не видел, а следовательно, и телесных повреждений тоже.

Он выразил уверенность, что предстоящий суд будет в целом носить "театрализованный характер". "Кроме того, не исключено, что адвокаты блоггеров могут быть отстранены от их защиты. Если дело дошло до того, что арестовывают не нападавшего, а жертву, ожидать можно чего угодно", - подчеркнул он.

На пресс-конференции выступил также отец Аднана Гаджизаде - Хикмет Гаджизаде. Он отметил, что не питает никаких надежд на справедливое решение суда, и намерен добиться такового в Евросуде.

Кроме того, он сообщил, что сегодня (вчера - ред.) в Сабаильском суде под председательством Кямали Алдихановой состоялось подготовительное заседание по его иску против следователя Сабаильского районного отделения полиции Зии Алиева.

Причиной иска является необоснованный отказ следователя разрешить Хикмету Гаджизаде встретиться со своим сыном Аднаном, арестованным по представлению этого же следователя 8 июля этого года.

"Целью данного заявления является прекращение в нашей стране всеобщей практики отказа в таких встречах подследственным гражданам", - сказано в иске.

Отметим, что Хикмет Гаджизаде уже обращался в Сабаильский суд по поводу противоправных действий Зии Алиева. Однако этот иск был отклонен судом.

"Нарушив мои права на частную и семейную жизнь, зафиксированные в Конституции Азербайджанской Республики и статье 8(1) Европейской конвенции по правам человека (далее - Конвенция), Зия Алиев на протяжении 44 дней проводимого им следствия так и не позволил мне встретиться с сыном. Он обосновывал свой запрет на мою встречу с сыном "нецелесообразностью" таких встреч и возможным ущербом, которые подобные встречи могут нанести следствию", - сказано в заявлении.

Х.Гаджизаде считает такой запрет юридически необоснованным, ибо встреча отца с сыном в данном случае никак не может повлиять на ход следствия.

В соответствии с вышесказанным Хикмет Гаджизаде отказывается от своего прежнего требования получить у Зии Алиева разрешение на встречу с сыном, однако просит именно суд разрешить такую встречу.

В качестве компенсации за причиненные моральные и физические страдания Хикмет Гаджизаде в своем иске требует взыскать со следователя Зии Алиева 880 манатов (около 1100 долларов) в свою пользу.

Напомним, что Аднан Гаджизаде и Эмин Милли были задержаны полицией 8 июля этого года по обвинению в злостном хулиганстве. Причиной задержания стало то, что молодые люди подверглись нападению двух других молодых людей в кафе "Лебанез". Когда же Гаджизаде и Милли обратились в полицию, их самих обвинили в нападении.

Общественность страны убеждена, что дело было сфабриковано правоохранительными органами. А правозащитники считают, что причиной этого спектакля стал сатирический видеоролик в Интернете, подготовленный Гаджизаде и Милли.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В полку осужденных журналистов прибыло

Победа азербайджанцев в Евросуде предрешена

"Мы были готовы взорвать посольство Израиля"

Наказание за незаконную выpубку

Кассационная жалоба Фархада Алиева не удовлетворена

Другие новости раздела
 
Очередной "подарок" мусульманам
В священный месяц Рамазан закрывается еще одна мечеть

Суицид в Шеки...
Уроженец села Биледжик Шекинского района 39-летний Асад Юсифов был доставлен в тяжелом состоянии в больницу с диагнозом - отравление эссенцией.

"Патриотизм"
В Москве задержан гражданин Азербайджана, подозреваемый в том, что вместе с четырьмя сообщниками похитил своего соотечественника и требовал за его освобождение 800 тысяч долларов, сообщили российские СМИ.

Хутор будет снесен?
В Баку на улице С.Бахлулзаде, а именно - недалеко от бывшего проспекта К.Маркса, напротив здания Управления по борьбе с торговлей людьми МВД Азербайджана начался снос двух новостроек.

Приоритетные сферы для НПО
В 2010 году приоритетными направлениями в конкурсе проектов для Совета государственной поддержки неправительственных организаций (НПО) будут: парламентские выборы, права человека, патриотизм, агитация идей страны и другие.

О погоде на ближайшие дни
В конце прошлой недели температура воздуха в Баку и на Абшероне снизилась на 2-3 градуса ниже климатической нормы.

Ох, уж этот западный друг...
В очередной раз между Азербайджаном и Грузией возникли проблемы в сфере образования

Монополисты в погонах
С началом учебного года у них прибавится работы

Открывается осенняя сессия парламента
1 октября открывается осенняя сессия Милли Меджлиса.

Муниципальные выборы состоятся в декабре
Очередные муниципальные выборы в Азербайджане состоятся в середине декабря этого года.

"РЕАЛ" отметит день 15 сентября двумя акциями
Гражданское объединение "Республиканская альтернатива" ("РЕАЛ") проведет 15 сентября по случаю очередной годовщины освобождения турецкими войсками Баку от большевистских, эсеро-меньшевистских и дашнакских отрядов две акции в Баку.

Арестован по религиозным мотивам?
Отказавшийся служить в армии по религиозным мотивам Мушвиг Мамедов, являющийся членом общины "Свидетели Иеговы", арестован по решению Сабаильского суда.

"Репортеры без границ" оказали помощь журналисту
Международная организация в защиту свободы прессы "Репортеры без границ" оказала очередную, четвертую по счету материальную помощь семье осужденного журналиста Мушвига Гусейнова.

Ложная тревога о бомбе
В понедельник, в 00.35, с территории Наримановского района поступил анонимный звонок в службу "102" о взрывном устройстве на "Зеленом базаре", что на проспекте Хатаи.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика