Сейчас вы читаете газету за 26.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 26.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Азербайджанские ставки по ипотеке российским гражданам только снятся
Азербайджанские ставки по ипотеке российским гражданам только снятся
АИФ разместил облигации на 5 миллионов манатов
Среда, 26.08.2009

А.Фуад размер шрифта  

Ипотечное кредитование по своей сути призвано улучшить жилищное условие, активизировать жилищное строительство и дать тем самым толчок для роста национальной экономики. Однако понятно, что если ставки по ипотечным кредитам будут высокими, то найти желающих брать жилье и тем самым попасть под процентную кабалу будет весьма сложно. Что касается нашей страны, то, учитывая, что мы относимся к числу развивающихся государств, нынешние процентные ставки, выдаваемые по линии АИФ (Азербайджанского ипотечного фонда), можно считать весьма приемлемыми. Поэтому неудивительно, что на средства АИФ со стороны населения наблюдается достаточно высокий спрос. Это в свою очередь привело к тому, что АИФ в очередной раз разместил на аукционе свои облигации. На этот раз сумма облигаций АИФ составила 5 млн. манатов, сообщается в пресс-релизе Бакинской фондовой биржи, на площадке которой осуществлено размещение.

"Общий объем заявок, представленных двумя инвесторами, составил 7,949 млн. манатов. Заявки были представлены по текущей цене - 100,5750% (от номинала - ИФ). По итогам аукциона был размещен весь объем облигаций - 5 млн. манатов, выставленных на аукцион", - отмечается в сообщении. Дата погашения облигаций - 10 мая 2016 года.

Таким образом, общий объем облигаций АИФ, размещенных в результате четырех аукционов, составил 30 млн. манатов. Как сообщалось ранее, Госкомитет по ценным бумагам в мае 2009 года зарегистрировал проспект эмиссии облигаций АИФ на 55 млн. манатов для обеспечения выдачи ипотечных кредитов на коммерческих условиях.

ArrayОблигации эмитируются на срок 7 лет по ставке 3% годовых.

Азербайджан с 1 июня 2009 года возобновил выдачу ипотечных кредитов на коммерческих условиях. Ипотечные кредиты выдаются посредством 18 банков-агентов АИФ. С 1 июня по 10 июля 2009 года ипотечные кредиты на сумму 3,6 млн. манатов получили 80 граждан Азербайджана. В целом за этот период в банки-агенты было подано около 900 обращений на получение кредитных средств. Потребность в ипотечных кредитах по этим обращениям составляет около 40 млн. манатов.

Ипотечные кредиты на коммерческих условиях выдаются в манатах и только гражданам Азербайджана. Кредиты выдаются на срок от 3 лет до 25 лет, максимальный размер кредита не должен превышать 50 тыс. манатов, кредит выдается по ставке не более 8% годовых. Ежемесячный платеж по кредиту не должен превышать 70% суммарных доходов заемщика. Заемщик должен обязательно застраховать свою жизнь и трудоспособность, а также имущество, приобретаемое в ипотеку.

АИФ был создан в декабре 2005 года и в марте 2006 года приступил к выдаче ипотечных кредитов. Ипотека на коммерческих условиях была приостановлена в середине 2007 года в связи с отсутствием финансирования из госбюджета ("Интерфакс-Азербайджан").

В России же ситуация с ипотечным кредитованием совершенно противоположная. И главное препятствие на пути развития ипотеки в России заключается в высоких процентных ставках.

Президент России Дмитрий Медведев признал, что к докризисным ставкам по ипотеке страна вернется лишь через 2-3 года. Государство будет улучшать ситуацию и успокаивать банки, чтобы те не взвинчивали ставки из-за повышенного риска. В перспективе ставка по ипотечным кредитам должна находиться на уровне 6-7%, считает глава государства. Дмитрий Медведев курировал ипотеку, еще будучи первым вице-премьером в правительстве, и сейчас он постоянно возвращается к теме доступности кредитов, выдаваемых на покупку жилья. Глава государства надеется, что через два-три года ставки по ипотеке снизятся до предкризисного уровня, но на этом не остановятся и продолжат падать.

"Государство будет заниматься тем, чтобы общую экономическую ситуацию регулировать и, скажем так, успокаивать банки, чтобы они делали соответствующие резервы и не боялись давать ипотечные кредиты", - заявил глава государства в понедельник, общаясь с работниками Улан-Удэнского авиационного завода. "Здесь чудес не произойдет, но я думаю, что в ближайшие 2-3 года, не раньше, мы вернемся к той ситуации по ипотеке, которая была", - отметил глава государства. "Однако она нас тоже не устраивает. Ставку должны сделать ниже", - сказал Д.Медведев. По его мнению, "нормальная ставка ипотеки, когда с удовольствием берут кредит, - это 6-7%". По его словам, ситуация, когда ставки равны 20% или 30%, "абсолютно нереальна".

При этом глава государства считает, что сейчас есть предпосылки для снижения ставок по ипотечному кредиту. "Ставка рефинансирования Центробанка падает, и это неплохо, это позитивный результат", - пояснил Д.Медведев. "Но банки, к сожалению, пока ипотечные кредиты дают с очень большим рисковым запасом", - отметил президент. "При ставке рефинансирования 11% они (банки) могли бы давать 14%, что плохо, но хоть как-то взять можно, но они закладывают еще свои риски", - добавил глава государства. Отметим, что Д.Медведев менее двух месяцев назад и слышать не хотел о ставке в 14%. В начале июня глава Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Александр Семеняка высказывал мнение, что ставка по ипотечным кредитам в размере "ставки рефинансирования плюс 2-3 процента" годовых является доступной для граждан.

Но российский президент считает, что это слишком много. "Если у нас ставка рефинансирования сейчас 11,5% (на текущий момент она уже снижена до 10,75% - прим. IFX.RU), то плюс 2-3% - это 14,5%. Я к тому, что вряд ли с этой ставкой кто-то справится сейчас. Помните, мы с вами занимались этим несколько лет назад. Начинали брать кредиты, когда ставка составляла 11%, тогда интерес появлялся", - говорил тогда Д.Медведев.

Но пока ставка очень далека от желаемых 11%, да к тому же не собирается останавливать рост. Согласно данным Банка России, в июне средневзвешенная ставка по рублевым ипотечным кредитам составила 14,7% годовых по сравнению с 12,9% в начале года. А реальность в ряде банков еще более мрачная, чем официальные данные ЦБ, о чем и говорил глава государства.

Между тем власти не зря волнуются за ипотеку. Общий объем выданных гражданам ипотечных жилищных кредитов в рублях и валюте в январе-июне 2009 года составил лишь 55,3 млрд. рублей, обвалившись более чем в 5 раз (IFX.RU).

Видимо, азербайджанских процентных ставок по ипотечным кредитам, которые составляют не более 8% годовых, российские граждане дождутся еще не скоро...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Работы кукольных художников Азербайджана покажут в Москве

В поисках доступного жилья

Все книги съедутся в Баку

Новая выставка в беpлинской галеpее

В Баку падают цены на объекты коммерческого назначения

Другие новости раздела
 
Азербайджан увеличивает экспорт электроэнергии
В России же усиливают контроль за тарифами на нее

Иностранным нефтяным компаниям в Азербайджане весьма комфортно
А у наших северных соседей иноземцам приходится туго



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика