Сейчас вы читаете газету за 26.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 26.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Новый этап в программе адресной социальной помощи
Среда, 26.08.2009

И.Мухтарова размер шрифта  

С раннего детства каждый из нас сталкивается лицом к лицу с различными социальными факторами, проблемами и вопросами. Наиболее остро они чувствуются уязвимыми слоями населения, требующими пристального внимания к себе, заботы и государственной помощи. С этой целью ежегодно в стране осуществляются новые проекты и кампании по решению наиболее остро стоящих вопросов как экономического, так и социального характера: безработица (особенно в районах и небольших городах страны), оказание единовременной помощи малоимущим категориям населения, многодетным семьям, инвалидам, семьям шехидов.

В общем смысле социальное обеспечение представляет собой совокупность социально-экономических мер государства для поддержки жизнедеятельности, оказания медицинской помощи и лечения граждан при наступлении старости или утрате работоспособности. В этой системе основное место занимают, конечно, пособия. Социальное пособие носит строго направленный характер, поскольку большинство пособий выплачивается с целью замены заработка в случае временной потери работоспособности, безработицы и т.д., другие же - с целью оказания социальной помощи. Социальное обеспечение в самом полном виде должно охватывать все области вопроса по распределению средств социального характера в том случае, когда семья лишается необходимого прожиточного минимума.

В числе наиболее продуктивных шагов для работы пособий по социальной помощи можно считать указ президента Азербайджанской Республики "О дополнительных мерах по повышению социальной защиты населения" от 1 февраля 2007 года, в pезультате котоpого сумма социальных пособий повысилась в среднем на 25%; указ N823 от 9 сентября 2008 года, согласно которому с 1 сентября 2008 года был увеличен размер президентской пенсии. Согласно этим и другим постановлениям президента Ильхама Алиева, Министерством труда и социальной защиты населения был осуществлен ряд мероприятий и проектов по обеспечению социальной поддержки малоимущих слоев населения, в первую очередь это многодетные малоимущие семьи, семьи шехидов, дети с ограниченными возможностями, инвалиды.

Ввиду издания этих постановлений с 1 апреля 2006 года в республике применена адресная социальная защита. По результатам 2006 года социальная помощь была оказана более 50 тысячам семей, то есть система показала себя успешной и продуктивной. Доказательством тому служат показатели программы - средняя адресная помощь каждой семье на сегодняшний день составляет 89 манатов, вместо 44 манатов, выплаченных в 2006 году, когда программа только организовывала свою работу.

Начав свою работу четыре года назад, программа по оказанию адресной социальной помощи (АСП) достаточно оперативно реализует намеченные планы. В 2007 году на АСП было выделено 68 миллионов манатов. Сумма материальной помощи малообеспеченным семьям в среднем за месяц повысилась с 44,5 маната в 2006 году до 67 манатов в 2007 году. По итогам 9 месяцев 2007 года в Азербайджане оказана адресная социальная помощь 294 тысячам человек. Размер адресной социальной помощи каждой семье составил 80 манатов в месяц.

Для более детального анализа системы социальной поддержки и защиты 18 августа Министерством труда и социальной защиты был подготовлен и проведен семинар для представителей СМИ в Исмаиллы, в котором осуществлялся пилотный проект по социальной реабилитации малоимущих семей. C отчетом о системе по оказанию социальной помощи малоимущим гражданам выступили ведущий специалист ведомства Муса Агамалиeв и начальник отдела политики адресной социальной помощи и проблем бедности Натик Гасымов. Во вступительном слове руководитель аппарата Минтруда Ризван Алиев и руководитель пресс-службы Эльнур Калантаров обозначили основную цель проведения семинара, заключавшуюся в предоставлении необходимой информации СМИ для претворения в жизнь системы аккредитации журналистов, пищущих в социальной сфере.

Напомним, что в августе 2008 года был проведен первый семинар, включавший в себя выступления представителей государственных служб трудового контроля, отдела адресной социальной помощи, главной службы трудовой занятости, отдела организации медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов и т.д.

На проведенном в этом году семинаре был дан отчет о проделанной работе в рамках адресной социальной помощи, о механизме получения АСП, а также осуществлен подсчет доходов семей, обсуждены переход на социальную реабилитацию, вопросы малого кредитования и другие темы.

ArrayПоказатель эффективности мероприятия оценивался тестами, которые проходили участники семинара.

Как было отмечено на семинаре, разработка госпрограммы, регулирующей деятельность Минтруда и социальной защиты населения Азербайджана на 2010-2013 гг., завершится к концу 2009 года. Одним из существенных факторов, подтверждающих эффективность проведенной кампании, можно считать упpощение процедуры получения АСП, а также продление срока назначения адресной помощи с шести месяцев до года, уменьшение времени уведомления об отказе с двух лет до года. Разовая социальная помощь за это полугодие выделена 340,515 тыс. человек, что превышает статистику показателей прошлого года.

Уже в первом полугодии текущего года АСП получили 179 504 семьи, что составляет 817 355 человек. А среднестатистический размер АСП возрос до 89 манатов. Из числа семей, получивших АСП, более 40% составляют многодетные семьи, в том числе 0,5% являются инвалидами войны, более 12% - граждане, получившие инвалидность по другим причинам, 8,9% составляют семьи вынужденных переселенцев, 0,02% - семьи шехидов. Ввиду осуществления проекта в этом году более 77% граждан получили АСП впервые, в рамках программы была проведена экспертиза, зафиксировавшая 116 тыс. случаев инвалидности; из них у 89,2% статус инвалидности подтвержден повторно.

Одна из самых глубоких проблем, стоящих перед семьями инвалидов и шехидов и по сей день, заключается в отсутствии жилья или не пригодных для инвалидов жилищных параметрах. Продолжением работы станут улучшение их жилищно-бытовых условий и обеспечение их новыми квартирами. В частности, успешным итогом проделанной в течение шести месяцев работы стала постройка в Товузе, Сабирабаде и Уджаре 16 квартирных домов. В других регионах страны под эти цели выдано сорок индивидуальных квартир, что в общей сложности составляет 88 домов.

Делая обзор всей работы, следует отметить, что со стороны министерства до сегодняшнего дня инвалидам и семьям шехидов было предоставлено свыше 1700 квартир. Как было отмечено на семинаре, в число дальнейших планов Минтруда входит выдача свыше 700 квартир этой группе населения.

Вопрос трудовой занятости и обеспечения работой наиболее остро стоит в периферийных областях страны, там, куда новые указы и законы "доходят" позже. Ввиду этой проблемы со стороны Государственного коммитета трудового контроля осуществлена проверка 1216 предприятий и выявлен 44 421 факт нарушения трудового законодательства. Во время проведенной проверки было обеспечено подписание трудовых договоров 2148 человек. За обнаружение административных нарушений работодатели были вынуждены выплатить в общей сложности более 264 тыс. манатов штрафа. Согласно проведенной экспертизе и заявлениям граждан, 508 тыс. манатов из них получили запоздалую зарплату. Также в результате проведенной программы был выявлен 131 факт несчастных случаев на производстве, результатом чего стали гибель 33 человек, получение телесных повреждений различной тяжести 222 человек и т.д. На данный момент, по итогам кампании, ведется дополнительная работа по установлению причин этих нарушений.

Социальной службой обеспечения трудовой занятости населения для решения этой проблемы был проведен ряд мероприятий, заключавшихся главным образом, в создании рабочих мест для малоимущих граждан. В итоге из 21718 человек, обратившихся в службу, более 11 тыс. были обеспечены работой, 2651 человек получил статус безработного, а в общей сложности более 3 тыс. было назначено пособие по безработице. Со стороны биржи труда, действующей в Баку, Сумгайыте, Гяндже и Мингячевире, более 1700 человек получили временную работу. Также в течение шести месяцев Миграционной службой страны выдано 1872 индивидуального разрешения на работу.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Помощь пострадавшим продолжается

От программ помощи к программам развития

Рай - это так недалеко...

Многострадальная окружающая среда

Продовольственная помощь на 115 млн. долларов

Другие новости раздела
 
Береженого Бог бережет
Накануне учебного года неплохо бы провести медосмотры в школах страны

Молодежь должна бороться с ксенофобией
Молодежь должна активнее участвовать в борьбе с ксенофобией и дискриминацией.

Самый дорогой земельный участок
Общественное объединение "Участники имущественного рынка" подвело итоги мониторинга состояния рынка земельных участков столицы Азербайджана за июль 2009 года.

Реки продолжают загрязняться
Национальный мониторинговый департамент Министерства экологии и природных ресурсов провел мониторинг загрязненности приграничных участков бассейнов рек Кура и Араз на вторую декаду августа.

Несъедобная еда
Государственная служба по контролю над потребительским рынком при Министерстве экономического развития продолжает проводить очередные мониторинги в маркетах.

Виллы "подземке" помеха
Бакметрополитен не может начать строительство новых станций из-за незаконных построек, расположенных вблизи запланированной новой линии метро.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика