Сейчас вы читаете газету за 27.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 27.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
ВТС работает в привычном режиме
ВТС работает в привычном режиме
Казахстан вернется к проекту строительства НПЗ в Джейхане
Четверг, 27.08.2009

А.Коротков размер шрифта  

Знаменитую фразу "Все пути ведут в Рим" можно несколько перефразировать: "Все нефтепроводы ведут в Джейхан". На сегодня этот турецкий средиземноморский порт стал наиболее привлекательной отправной точкой нефти и нефтепродуктов в разные уголки мира.

В январе-июле по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (ВТС) по территории Турции было транспортировано более 165,1 миллиона баррелей против более 139,5 миллиона баррелей в январе-июне, говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте государственной трубопроводной компании Турции Botas. В июле по ВТС через территорию Турции было транспортировано около 25,6 миллиона баррелей нефти против около 25,9 миллиона баррелей в июне ("Тренд"). Всего в 2008 году по ВТС по территории Турции было транспортировано 264 миллиона баррелей нефти.

По нефтепроводу ВТС транспортируется в основном азербайджанская легкая нефть марки Azeri Light, а также в небольших объемах казахстанская нефть с месторождения "Тенгиз".

В январе-июне по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан было транспортировано около 6,7 миллиона баррелей казахстанской нефти с месторождения "Тенгиз".

Общая протяженность нефтепровода BTC - 1768 километров, из которых 443 км пролегает в Азербайджане, 249 км - в Грузии, 1076 км - в Турции. Строительство трубопровода началось в апреле 2003 года, а его заполнение нефтью - 18 мая 2005 года. Акционерами BTC Co являются: BP (30,1 процента); AzBTC (25 процентов); Chevron (8,9 процента); StatoilHydro (8,71 процента); ТРАО (6,53 процента); Eni (5 процентов); Total (5 процентов); Itochu (3,40 процента); Inpex (2,5 процента); ConocoPhillips (2,50 процента) и Hess (2,36 процента).

В июле по трубопроводу Ирак-Турция по территории Турции было транспортировано около 16 миллионов баррелей нефти против около 16,3 миллиона баррелей в июне. Всего в январе-июле по этому нефтепроводу транспортировано 100,5 миллиона баррелей нефти.

По трубопроводу Джейхан-Кириккале в июле по территории Турции было транспортировано 2,1 миллиона баррелей нефти против около двух миллионов баррелей в июне. Всего в январе-июле по нефтепроводу Джейхан-Кириккале транспортировано около 11,7 миллиона баррелей нефти. В июле по трубопроводу Батман-Дордйол было транспортировано 724 тысячи баррелей нефти против около 1,5 миллиона баррелей в июне. В январе-июле по этому трубопроводу транспортировано около 7,6 миллиона баррелей нефти.

Напомним, что в последнее время идет активное лоббирование еще одного трубопровода в направлении средиземноморского порта Джейхан - трубопровода Самсун-Джейхан, по которому может транспортироваться как российская, так и казахстанская нефть.

Кстати, столь значительные объемы нефти, стекающие в турецкий порт, стали неплохой основой проектов по строительству в Джейхане нефтеперерабатывающих заводов. Когда окончательно определится вопрос по транспортировке казахстанских углеводородов, тогда и будет принято решение по проекту строительства НПЗ в Джейхане. Об этом на днях собкору Trend Capital в Астане сообщил управляющий директор по переработке и маркетингу нефти АО НК "КазМунайГаз" Данияр Тиесов.

"Когда окончательно определится вопрос по транспортировке казахстанских углеводородов, тогда и будет принято решение уже о дальнейших шагах, которые будут после этого, в частности, по проекту строительства НПЗ в Джейхане", - сказал Тиесов. По его словам, Казахстан рассматривал этот проект как один из возможных путей своего развития. "И никаких обязывающих документов мы не подписывали. Компания изучала конъюнктуру и возможные маршруты казахстанской нефти с целью создания на конечном пункте добавленной стоимости и чтобы обезопасить себя от резкого колебания цены на нефть", - сказал управляющий директор. По его мнению, в нефтепереработке нет лучшего средства, чем иметь НПЗ, чтобы уходить от конъюнктуры через нефтепродукты, сглаживать резкие скачки на сырье и создавать добавленную стоимость.

Два года назад АО НК "КазМунайГаз" изучало возможности строительства НПЗ в турецком порту Джейхан совместно с турецкой, индийской и итальянской компаниями. Но в прошлом году проект был приостановлен.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Рост цен на продукты неминуем,
если мы не успеем решить вопрос продовольственной безопасности

МСИТ в ожидании запуска национального спутника Azerspace
Завершается первый этап пилотного проекта "Народный компьютер"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика