Сейчас вы читаете газету за 27.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 27.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Так в чем же "сыр-бор"?
Или о некоторых деталях, связанных с летней школой Совета Европы
Четверг, 27.08.2009

Дж.Байрамова размер шрифта  

Вчера в редакцию "Зеркала" обратились из Министерства спорта и молодежи Азербайджана с просьбой прояснить некоторые детали опубликованной в номере нашей газеты от 26.08.09 статьи под названием "Спортсмен, певец либо подхалим..."

Напомним, что в публикации сообщалось, что в понедельник в Баку начала свою работу очередная летняя школа Постоянного комитета Совета Европы по работе с молодежью. Со ссылкой на агентство "Туран" в ней также говорилось о том, что объявление с приглашением на это мероприятие не делалось. Участников отбирала официальная азербайджанская сторона по собственному усмотрению. Таким образом, отмечало агентство "Туран", представители ряда социально активных молодежных организаций страны на мероприятие не попали. Речь идет о таких организациях, как "Ол", "Далга", "Гянджляр клубу", "ГЕМИ", "Стимул", "АГАТ", объединяющие порядка двух тысяч молодых людей.

А в беседе с "Зеркалом" активист молодежного движения "Далга" Рамин Гаджилы пожаловался на то, что не только представляемая им, но и многие остальные молодежные организации вообще не были в курсе такого события, и даже упрекнул Совет Европы в симпатиях к проправительственным организациям.

Поскольку данное мероприятие было организовано по линии СЕ, мы сочли своим долгом связаться с представителем этой международной организации - с пресс-атташе и главой отдела по мониторингу СМИ Ульви Ахундлу, который поспешил пролить свет на некоторые детали. В частности, он отмечал, что сама информация была представлена неверно - летняя школа проходит при участии лишь молодых представителей правительственных структур как Азербайджана, так и остальных стран-членов СЕ, так что выводы о предвзятости в отношении тех или иных приглашенных выглядят поспешными. А что касается присутствия на церемонии открытия школы некоторых активистов проправительственных молодежных НПО, то таковые, как заметил Ахундлу, были приглашены азербайджанской стороной, то есть Министерством молодежи и спорта.

В поступившем же вчера в нашу редакцию обращении Министерства молодежи и спорта говорилось, что присутствие на церемонии открытия школы отдельных представителей молодежных НПО было согласовано с СЕ.

"Во-первых, это были лица, которые в период с 2000 по 2004 год были задействованы в работе комитетов Форума европейской молодежи. Речь идет о депутате и главе Нацсовета молодежных организаций Фуаде Мурадове, председателе общественного объединения "Ирели" Джейхуне Османлы и Вугаре Ягублу. То есть это лица, которые имеют достаточный опыт в европейской молодежной политике, именно поэтому они и были приглашены. Во-вторых, без согласования этого вопроса с Советом Европы мы бы не смогли никого пригласить. Это мероприятие, проходящее исключительно в рамках Совета Европы, азербайджанская же сторона лишь взяла на себя обязательство по принятию у себя гостей, вот и все", - рассказал в беседе с "Зеркалом" представитель Министерства молодежи и спорта Фуад Бабаев.

При этом, по его словам, вышеотмеченный сотрудник СЕ Ульви Ахундлу не имел права комментировать вопрос участия тех или иных лиц в данном мероприятии, а нам, то есть газете "Зеркало", следовало бы спросить об этом у них, то есть у министерства, либо же у более компетентных лиц Совета Европы.

Мы, конечно же, понимаем, что отражение во вчерашней статье позиции министерства помогло бы полнее изобразить картину. Однако, если уж речь шла об организации мероприятия со стороны Совета Европы, в чем, кстати, признались и сами представители министерства, логично, что вопрос нуждался в получении комментариев именно и прежде всего из СЕ. И уж тем более непонятно, почему, по логике Ф.Бабаева, Ульви Ахундлу, который является пресс-атташе СЕ и главой отдела по мониторингу СМИ, должность которого, кстати, и заключается в предоставлении информации журналистам, не вправе говорить о мероприятии, организованном представляемой им структурой.

Кроме того, исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что особой разницы между тем, что сказал Ахундлу, и что заметил позже Бабаев, по сути нет. Со слов обоих в равной степени вытекает, что летняя школа организована исключительно для представителей правительственных структур стран-членов СЕ, и что работа в ней остальных лиц ограничена. Единственная загвоздка упиралась в вопрос участия представителей молодежных НПО в церемонии открытия. По данному вопросу Ахундлу заметил, что они были приглашены азербайджанской стороной, а Бабаев, в принципе, и не опровергнул этого.

"Не имеет такого большого значения, с чьей стороны они были приглашены. Они же ведь участвовали как лица, имеющие опыт в вопросах европейской молодежной политики", - в частности, отметил Бабаев. Так в чем же "сыр-бор"?

Уже в конце нашей беседы с господином Бабаевым выяснилась причина, как нам кажется, вызвавшая недовольство представителей Министерства молодежи и спорта вышеотмеченной статьей. "Вам не следовало публиковать мнение активиста "Далга". Эта организация до сих не прошла регистрацию, а потому было нецелесообразно брать комментарии у ее представителей. Более того, активист этой организации не является экспертом по европейской молодежной политике. Зачем же интересоваться его мнением?" - посетовал Бабаев.

Напомним читателям, что активист "Далга" Рамин Гаджилы в вышеотмеченной статье пожаловался не только на то, что Совет Европы отдает больше предпочтения проправительственным молодежным НПО, нежели независимым и оппозиционным, но и высказал следующую фразу: "Для того чтобы азербайджанские власти нас, молодежь, заметили, нужно стать либо спортсменом, либо певцом, либо же подхалимом".

Очевидно, это и вызвало недовольство министерства. Чье мнение и чью позицию следовало бы публиковать "Зеркалу", - наверное, это все же внутреннее дело редакции. Что же касается самого упрека Р.Гаджилы в адрес властей, то здесь он, скорее, исходил из того, что на проводимые по линии государства мероприятия для молодежи почему-то всегда приглашаются близкие к властям НПО. Остальные же, наподобие "Далга" или "Ол", остаются за бортом. Но это, как говорится, уже из другой оперы.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Пpодуктивный досуг для молодежи

Дома молодежи в регионах

В Азербайджане будет создан международный лагерь для людей с физическими недостатками

Молодым везде у нас дорога

Проживающие в Грузии азербайджанцы посетят Баку

Другие новости раздела
 
Турция хочет дружить не только с Азербайджаном
Однако установление нормальных отношений со всеми соседями - дело непростое

Блоггеры - жители двух планет
По словам политолога Хикмета Гаджизаде, именно их "жизнь в Интернете" помогла вызвать международную бурю

"Ени Азербайджан" считает отчет Transparency International необъективным
Последний отчет организации Transparency International не соответствует действительности, считает правящая партия "Ени Азербайджан" (ПЕА).

"Айдынлар" может обратиться в суд
Партия "Айдынлар" в связи с задержкой официальной регистрации со стороны Министерства юстиции может обратиться в суд.

"Умид" готовит законопроекты
Председатель партии "Умид", депутат Игбал Агазаде выступит с инициативой внесения на осенней сессии парламента в некоторые законы дополнений и изменений, а также вынесения на обсуждение ряда новых законопроектов.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика