Сейчас вы читаете газету за 27.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 27.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Гусейн Арабул грозится разоблачить чиновников
Гусейн Арабул грозится разоблачить чиновников
На суде бывший шеф "Бармек-Азербайджан" говорил намеками и недомолвками
Четверг, 27.08.2009

размер шрифта  

Вчера в Суде по делам о тяжких преступлениях под председательством Новруза Керимова продолжился процесс над экс-руководителем энергораспределительной компании "Бармек-Азербайджан", гражданином Турции Гусейном Арабулом и еще 5 лицами, обвиняемыми в незаконном переходе границы.

Как передал корреспондент "Туран" из зала суда, на вчерашнем заседании Г.Арабул заявил, что не признает себя виновным. Он отказался от дачи показаний до тех пор, пока суд не пригласит предлагаемых им 5 свидетелей. Однако он не уточнил, кто именно эти свидетели.

В целом Г.Арабул говорил намеками и недомолвками.

Бывший глава "Бармек-Азербайджан" также указал, что остальные обвиняемые по этому делу никакого отношения к нему не имеют. "Они абсолютно ни при чем, и я испытываю муки совести, что эти люди арестованы", - сказал Г.Арабул.

Что касается факта перехода границы, то, по словам Г.Арабула, он чувствовал себя плохо в связи с сахарным диабетом, и сам не может понять, как все это произошло. В то же время Арабул сказал, что если в суд будут приглашены вышеуказанные 5 свидетелей, то он расскажет о некоторых эпизодах, и "тогда все станет ясно", и суду придется принять меры в отношении ряда госслужащих. При этом он не уточнил, о чем конкретно идет речь. "В противном случае я обращусь в Европейский суд по правам человека", - сказал Г.Арабул.

Далее суд стал допрашивать свидетелей из гражданских лиц из региона, расположенного на границе с Грузией.

Отметим, что процесс по делу Арабула и других начался 25 августа. Г.Арабулу и еще одному гражданину Турции - Ахану Денмезу, а также гражданам Азербайджана: Махиру Лятифову, Эйнуру Гусейнову, Фамилю Гулиеву и Рамалу Алекперову предъявлены обвинения по статьям УК, предусматривающим ответственность за попытку незаконного перехода границы, дачу взятки и др.

Согласно материалам следствия, Г.Арабул 2 июня с.г. в 17.00 незаконно пытался перейти азербайджано-грузинскую границу. При задержании он предложил пограничникам 30 тысяч долларов, чтобы они его отпустили. Впоследствии были задержаны пособники.

Ранее, в 2007 году, Г.Арабул был приговорен к 5 годам лишения свободы условно по обвинению в присвоении государственных средств, и на период наказания он не мог выезжать из Азербайджана.

Компания "Бармек-Азербайджан", являвшаяся дочерней структурой турецкого холдинга "Бармек", по контракту с правительством Азербайджана с 1 января 2002 года получила в управление энергораспределительные сети городов Баку и Сумгайыт сроком на 25 лет. Однако в 2006 году правительство расторгло контракт с компанией, обвинив ее в невыполнении контрактных обязательств по инвестициям. При этом 7 руководящих работников компании, включая Г.Арабула, были привлечены к следствию и приговорены к различным срокам лишения свободы условно.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Правительство предупреждает
Наступают тяжелые времена

С Годом ребенка, малыши!
Цены на содержание в детских садах ГНКАР возросли в 11 раз

"Мы едины, хотя и различны"
В рамках проекта под этим названием прошел тренинг для представителей этнических меньшинств

Суд над сыном азербайджанского политика продолжается
Ильяс Исмайлов уверен в невиновности своего сына

Президент принял верительные грамоты посла Израиля
Вчера глава государства Ильхам Алиев принял верительные грамоты нового посла Израиля в Азербайджане Михаэля Лавон-Лотема.

Суд по делу блоггеров назначен на 4 сентября
Суд по делу блоггеров Аднана Гаджизаде и Эмина Милли назначен на 4 сентября, в 15.00, в Сабаильском суде под председательством Араза Гусейнова.

Human Rights Watch призвала расследовать причины смерти Новрузали Мамедова
Международная правозащитная организация Human Rights Watch направила обращения к генеральному прокурору и министру юстиции Азербайджана с призывом объективно расследовать смерть в тюремной больнице Новрузали Мамедова - главы Талышского культурного центра и редактора газеты "Толыши садо". "

Шесть суток без воды
Вот уже 6-е сутки не подается вода во многие кварталы города Шеки на северо-западе Азербайджана.

Восьмилетний "террорист"
Эпидемия телефонного терроризма продолжается. Очередной ложный звонок на службу "102" поступил во вторник в 15.38.

Поправка
Во вчерашнем номере нашей газеты была опубликована статья под заголовком "Скоро и у нас будут суррогатные матери".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика