Сейчас вы читаете газету за 29.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 29.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Кто ты, турок - месхетинец?
Кто ты, турок - месхетинец?
В начале следующего года ожидается решение вопроса по предоставлению статуса репатрианта туркам-ахысскам
Суббота, 29.08.2009

Дж.Байрамова размер шрифта  

Общество турок-месхетинцев в Азербайджане "Ватан" собирается в скором времени прекратить свою деятельность в Азербайджане и продолжить ее уже на своей исторической родине, в Грузии. Как рассказал "Зеркалу" председатель этой организации Ибрагим Бурханов, общество объединило в свои ряды более 17 тысяч турок-месхетинцев, которые уже в начале следующего года собираются покинуть Азербайджан и вернуться на свою историческую родину в Грузию. Если верить Бурханову, именно в это время ожидается рассмотрение всех заявок турок-месхетинцев на предмет предоставления им статуса репатриированных. В общей сложности в Азербайджане проживают 70 тысяч турок-месхетинцев, многие из которых обосновались в азербайджанских районах (в основном это Саатлы и Сабирабад) в начале 90-х прошлого столетия.

Так кто ты - турок или грузин?

Иса Мулидзе провел свое детство в Средней Азии - его семью, как и семьи остальных нескольких десятков тысяч турок-месхетинцев, по указу Сталина насильственно депортировали из Грузии еще в 1944 году. Бич изгнания очередной раз ударил по ним в конце 80-х прошлого столетия, когда после известных ферганских событий тысячи их хлынули из Узбекистана в другие бывшие республики СССР, включая Азербайджан. Но мало кто из них решился перебраться обратно в Грузию. В настоящее время в регионе Самцхе-Джавахетии, где до сталинской депортации испокон веков проживали турки-месхетинцы и куда в свое время были переселены армяне, обосновалось около 50 семей, включая семью И.Мулидзе.

Он переехал в Ахалцихе 16 лет тому назад и до сих пор живет там, создав там объединение месхетинских турок под названием "Ватан". Себя он ощущает турком, и никак не согласен с названием турки-месхетинцы.

"Вообще-то, сочетание турки-месхетинцы неправильно звучит. Либо этот человек должен называться турком, либо грузином. Я, к примеру, считаю себя турком. Я и разговариваю на своем родном турецком языке, и традиции соблюдаю, и точно также придерживаюсь своей религии", - говорит И.Мулидзе.

Впрочем, ощущающему себя турком Исе, однако ж, ничуть не помешало после возвращения на родину своих предков поменять фамилию на грузинский лад. Раньше она шла как Мулов, а с недавних пор преобразовалась почему-то в Мулидзе. "Неважно, как звучит твоя фамилия, важно кем ты себя ощущаешь", - поделился он с "Зеркалом".

Причем таких как Мулидзе в Ахалцихе немало - многие из них сменили свои фамилии на грузинские. Обстоятельство смены фамилий уже давно превратилось в Грузии в предмет полемики. Как рассказала в беседе с нами председатель ассоциации "Толерантность" Тсира Месхишвили, на то имеются свои причины.

Array"Они мусульмане, но они не турки. Почему-то у нас принято считать, что если мусульманин, значит турок. Но это ошибочные стереотипы", - подчеркнула Месхишвили.

По ее мнению, среди депортированных 70% были люди, имеющие грузинское происхождение. "То есть когда их выселяли, они были обычными грузинами, просто придерживающимися мусульманской религии. Именно поэтому многие из них, вернувшись в Грузию, решили вновь обрести грузинские фамилии. Их же никто не заставлял это делать, они сами решили определиться со своими корнями", - полагает она.

Если верить Месхишвили, именно во времена советской власти их записали как турки. Подобное делалось для того, чтобы эти люди потеряли свою национальность. И добились этого, добавила она. "После ферганских событий в Москве стали употреблять термин "месхетинские турки", хотя до этого никто их так не называл. В Грузии мы их называли мусульманами-месхетинцами, а после того, как их депортировали в 1944 году, их стали называть депортированными месхетинцами, но не турками-месхетинцами, поскольку это в корне неверно. Это все равно что, если завтра вас будут называть азербайджанцами-месхетинцами или евреев - евреями-месхетинцами", - заметила Месхишвили, добавив при этом, что на этом сказалось бремя сначала российской, а затем и советской империи, изменившее самоидентификацию этих людей.

По ее словам, до выселения численность месхетинских турок составляла 300 тысяч. Именно во время турецкого господства их омусульманили, в итоге чего они стали называться мусульманами месхетинцами. "У меня тоже много друзей, которые переименовали свои фамилии на грузинские, но при этом ощущают себя турками. Но я думаю, это вопрос времени. Это доказано, об этом говорят архивы и прочие документы", - отметила она.

Но с мнением Месхишвили категорически не согласен вышеупомянутый Иса Мулидзе. Согласно ему, большинство депортированных, речь идет о 86%, были турками, а не грузинами. "Даже сами грузинские историки признали сей факт, что же мне еще добавить", - отметил он. "Да, среди депортированных были и грузины, но они составляли меньшинство", - добавил Мулидзе, тем не менее затруднившись ответить на вопрос корреспондента "Зеркала" о том, что же все-таки заставило его изменить свою фамилию на грузинский лад.

Отметим, что одна из причин, побудивших Сталина прибегнуть к подобному незаконному действию по насильственному выселению месхетинских турок, заключалась в избавлении таким образом от "угрозы" в лице их, поддерживающей, как казалось тогда "вождю всех времен и народов", тесные связи с вражеской на тот момент Турцией.

А вот Бурханов считает, что правильно называть их ахысскими турками. "Дело в том, что в результате русско-турецкой войны в 1928-29 гг. в регионе, именуемом сейчас Самхце-Джавахетией, располагалось ахысска пашалыг, после развала которого часть ахысских турок перебралась в Турцию, другая часть осталась там же. Многие в ходе войны погибли, в живых осталось более 13 тысяч населения ахысских турок. Наступил период, когда этими землями стала распоряжаться российская империя. Спустя годы туда началось переселние грузинских семей. Уже начиная с 1850 года начинается этап насильственного изменения фамилий ахысских турок на грузинские. Правда, немногие согласились изменить свои фамилии.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

"Скрытая история тюрок"

Еще раз о национальной идее

Другие новости раздела
 
Душить в зародыше
Этот "разумный" подход как нельзя лучше характеризует ситуацию с арестованными блоггерами

Стоило умирать за Данциг
Хотя бы ради того, чтобы при звуках "Марсельезы" с чистой совестью расправлять плечи

Против Тегерана могут быть введены новые санкции
Об иранском газе в Европе могут и не мечтать

У Азербайджана претензий к России нет
В отличие от стран, также пострадавших от сталинизма



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика