Сейчас вы читаете газету за 29.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 29.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Готовься к зиме летом...
Не похоже, что отечественные коммунальщики спешат следовать данному принципу, а потому и гpядущей зимой нам придется померзнуть
Суббота, 29.08.2009

С.Алиева размер шрифта  

Календарное лето неумолимо подходит к концу, и хотя в сентябре в нашей столице все еще можно насладиться отголосками лета, зима уже не за горами. А это автоматически означает, что нам скоро вновь придется столкнуться со всеми "прелестями" холодной погоды, при которой сложно согреть даже стены родного дома. На фоне всего вышесказанного сам по себе напрашивается вопрос о том, чего же нам ждать от отечественных коммунальщиков этой зимой? При воспоминании о прошлых зимах, когда толка от того, что в квартире имеется батарея парового отопления, не было никакого, думается, что и в этом году работа коммунальщиков не принесет ничего нового.

Не только квартиры, но и детские сады, школы, больницы остаются в холода без теплоснабжения. Немалая часть жителей столицы вообще отказывается от подачи отопления в свои квартиры. Это связано с тем, что батареи на протяжении всего отопительного сезона так и остаются холодными, и только несколько раз за всю зиму они становятся чуть теплыми.

На днях в редакцию газеты "Зеркало" обратились жильцы дома, расположенного по адресу - улица Мир Джалала, дом 24, что в 4-м микрорайоне, которые вот уже более десяти лет живут без отопления. По словам жильцов, сколько они не жаловались, и куда они только не обращались, никакого толка от этого нет до сих пор. "В кваpтиpах многих жильцов были установлены колонки-самовары, и благодаря им жилище можно было хоть как-то обогревать, несмотря на большие счета за газ, которые впоследствии приходилось оплачивать. Однако в прошлом году эти колонки были запрещены, и мы даже не представляем как будем зимовать в этот pаз" - посетовал в беседе с нами один из жильцов этого дома Тофик Мамедов.

По словам жильцов, уже давно глава исполнительной власти столицы поручил привести в порядок централизованное отопление города, однако воз и ныне там - никаких изменений в данном направлении так и не произошло. Если так дорого реанимировать централизованное отопление, то возможно проще было бы установить мини-котельни рядом с домами, считают жильцы дома номер 24 по улице Мир Джалала.

Напомним, что в прошлом году прозвучало заявление от ОАО "Азеристиликтэджхизат", согласно которому те жильцы, которые в свое время, из-за отсутствия отопления в квартирах, за ненадобностью демонтировали отопительные батареи, будут платить за это штраф. К счастью, дальше заявления дело не пошло, но, к сожалению, пустым звуком осталось и обещание того, что тепло в квартирах наконец появится.

Отметим, что чаще всего среди причин отсутствия отопления сотрудники ОАО "Азеристиликтэджхизат" называют плохую подачу или отключение "голубого топлива". В свою очередь руководство "Бакгаза" апеллирует тем, что у многих районных котельных имеются существенные задолженности перед их структурой. В итоге выяснения этих отношений страдают, как обычно, простые граждане.

Каждый год "теплая" структура обещает, что эта зима будет незаметной для граждан, так как квартиры будут отоплены, но обещания так и остаются обещаниями. Еще в 2005 году Министерство топлива и энергетики сообщало о том, что завершены работы по регулированию неравномерности потребления природного газа и будет обеспечена беспрерывная подача топлива в осенне-зимний сезон для населения и промышленности. Отметим, что данные мероприятия стали возможны в рамках Государственной программы по развитию топливно-энергетического комплекса Азербайджанской Республики на 2005-2015 годы, утвержденной президентом страны 14 февраля 2005 года.

По словам сотрудников коммунальной структуры ОАО "Азеристиликтэджхизат", отопительный сезон начинается 15 ноября и завершается 15 апреля. Нам сообщили, что никаких проблем с теплоснабжением в столице не предвидится. Это связано с тем, что к зимнему сезону данная организация вела серьезную подготовку на протяжении нескольких месяцев(!). Кроме того, были проведены ремонтные работы в котельных, и теперь они полностью готовы к бесперебойной работе во время всего сезона. Вот так вот радужно (впрочем, как и всегда) звучат обещания ОАО "Азеристиликтэджхизат" о теплых, отопленных квартирах, впрочем, подобные ответы на наш вопрос звучат ежегодно, а потому удивляться тут ничему не стоит.

Итак, ежегодно 15 ноября объявляется о начале зимнего сезона. Именно с этого дня котельные начинают работать, однако в условиях нашей страны отопительный сезон не начинается никогда.

В связи с отсутствием парового отопления жители вынуждены использовать для обогрева собственных квартир электрические обогреватели, или зажигать газовые камфорки на газовых плитах, для того, чтобы хоть немного согреться. Однако и эти коммунальные блага в виде электричества и природного газа далеко не всегда подаются в бесперебойном режиме, кроме того, стоят они также не так, чтобы очень дешево.

Возможно, что под словом "работа" отечественные коммунальщики подразумевают экономию, но вот в чью пользу она происходит так и не понятно.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Азерэнержи" к зиме готово

Другие новости раздела
 
На финишной пpямой
или, Что такое пpедвестники pодов?

"Ничего фантастического, просто ЛЮБОВЬ - человеческая ЛЮБОВЬ"
Интервью с директором общественного Союза по заботе над детьми сиротами и инвалидами "Birliye dogru", Зарифой Гулиевой

В каждой шутке есть доля шутки...
В Азербайджане увеличивается число ложных телефонных сообщений о заминированных объектах

Необходимо принятие закона о бытовом насилии
Необходимо принятие законопроекта о бытовом насилии, считает зампред комитета парламента Муса Гулиев.

В Сумгайыте сокращается безработица
Численность ищущих работу в Сумгайыте по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилась на 4629 человек.

Нет торговле людьми!
Руководством исполнительного комитета СНГ и бюро Международной организации по миграции в Москве согласован и утвержден План совместных основных мероприятий по подготовке и проведению международной научно-практической конференции "Совершенствование международного сотрудничества в противодействии торговле людьми".

В Баку возводятся 488 новостроек
По информации общественного объединения "Участники рынка имущества", к концу июля 2009 года по городу Баку количество новостроек дошло до 488.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика