Сейчас вы читаете газету за 01.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 01.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Странная арифметика российского "Газпрома",
Странная арифметика российского "Газпрома",
или Зачем России понадобилось азербайджанское "голубое топливо"?
Вторник, 01.09.2009

А.Коротков размер шрифта  

Чего греха таить, Россия является одним из ключевых игроков на мировом рынке "голубого топлива". И пусть газовые "кладовые" Азербайджана не так велики, как у северного соседа, все же он одним только своим появлением на рынке явно стал помехой для Кремля, задача которого - проводить собственную ценовую политику в регионе, а порой использовать газ как средство для выворачивания рук строптивым соседям. К тому же, цены на природный газ, реализуемый Азербайджаном в Грузию и Турцию, иначе как демпинговыми не назовешь. Вот и пришлось России скрепя сердце начать перекупать азербайджанский газ по самым высоким ценам, только бы сохранить за собой монополию на поставки.

"Газпром" провел очередной мониторинг в рамках подготовки к началу импорта азербайджанского газа в Россию с 2010 года. Как сказано в сообщении Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR), 27-28 августа представители "Газпрома" и общества с ограниченной ответственностью "Газпром экспорт" посетили Азербайджан. Совместно со специалистами Управления по экспорту газа SOCAR и производственного объединения Azeriqaz они провели осмотр газокомпрессорной станции Ширвановка, а также представили информацию о завершении на российской территории реконструкции газопровода до станции Ново-Филя. По договоренности сторон в сентябре аналогичный совместный мониторинг пройдет на станции Ново-Филя (Fineko/abc.az).

29 июня в Баку были подписаны "Основные условия контракта купли-продажи азербайджанского природного газа" между SOCAR и "Газпромом". После подписания соглашения с SOCAR председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер сказал, что поставки будут осуществляться с 1 января 2010 года. "Пока их объем составит 500 млн. кубометров в год, но может увеличиться в последующем. Расчеты будут вестись по международной формуле определения цены газа, но соглашение содержит также базовую цену, которая является конкурентной для азербайджанской стороны", - сказал тогда А.Миллер.

Сегодня Азербайджан уже имеет инфраструктуру для экспорта в Россию не менее 5 млрд. кубометров газа в год, и на первом этапе она будет задействована только на 10%. В прошлом году "Газпром" приобрел 66,1 млрд. кубометров газа в Туркменистане, Узбекистане и Казахстане.

Как ранее заявил вице-президент SOCAR Эльшад Насиров, компания и "Газпром" ведут переговоры не только о тех небольших объемах газа, которые могут быть поставлены на российский рынок уже в 2010 году, но и о крупных поставках по второй стадии разработки газоконденсатного месторождения "Шахдениз" (извлекаемые запасы - 1,2 трлн. кубометров и 240 млн.

Arrayтонн конденсата) в азербайджанском секторе Каспия. Стороны также обсуждают возможности транзита каспийского газа в Европу. В этой связи Э.Насиров указал на возможность сотрудничества в этом направлении между SOCAR, "Газпромом" и Туркменистаном для снижения экспортных издержек, в том числе и путем строительства Транскаспийского газопровода.

Однако возникает вопрос: а сможет ли российский "Газпром" реализовать закупаемые объемы природного газа? Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко предложила новую схему сокращения закупок российского газа: "Если мы в 2007 году покупали 53 млрд. кубометров газа, то в этом году взяли уже 33, а на следующий год будем брать 27". Согласно контракту, подписанному двумя сторонами, Украина в 2010 году должна закупить у России 52 млрд. кубометров газа в год, причем 80% этого объема - обязательно. В этом году Киев обязан купить более 40 млрд. кубометров, причем невыполнение этих объемов грозит штрафными санкциями. Тем не менее, украинская сторона заявила, что закупит только 33 млрд. Замещать газ будет украинский уголь.

Заместитель председателя НП "Координатор рынка газа" Владимир Фейгин объясняет снижение поставок газа в Украину кризисом местной промышленности. "Упала металлургия, и упало производство минеральных удобрений. Это две основные статьи украинского экспорта, и они же связаны с высоким потреблением природного газа", - сообщил он "Новым Известиям". По словам заместителя директора Института стран СНГ Владимира Жарихина, заявление Тимошенко можно понимать как прогноз дальнейшего снижения промпроизводства в Украине: "Углем газ заменить можно, но это требует значительной работы и больших капиталовложений. Котельные, которые работают на газе, надо будет переделывать под уголь. Кроме того, есть химические производства, где газ используется не как топливо, а как исходный продукт, и здесь его заменить нельзя".

В начале нынешнего года Тимошенко предлагала еще один способ заменить газ альтернативным топливом. "Объемы альтернативных источников, которые может предоставить сегодня Украина, просто уникальны. Мы можем спокойно замещать половину объема природного газа, который потребляем, другими источниками энергии, и нам половину не нужно покупать, не нужно зависеть от других стран", - отмечала Тимошенко. Аграрии поддержали премьер-министра.

Глава АПК Украины Юрий Мельник подсчитал, что производство биотоплива на селе может вывести на необходимые показатели: "Топливный потенциал биомассы в Украине составляет около 50 млн. тонн условного топлива. Доступными для использования будут, как минимум, 27 млн. тонн биотоплива, и тогда мы действительно выйдем на те цифры, о которых говорилось... Это касается и соломы. Как минимум, все 50% соломы можем использовать в качестве альтернативного вида топлива. Например, в прошлом году мы собрали 53 млн. тонн зерна, а это значит 53 млн.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Кризисные явления в банковской системе Азербайджана позади
ADIF ожидает 27%-ный рост страхового покрытия в годовом исчислении

У SOCAR нет трудностей в разведочном бурении
SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в рамках бурения первой разведочной скважины на перспективной газовой структуре "Умид" в азербайджанском секторе Каспийского моря уже произвела бурение в объеме более тысячи метров из проектных 6500, сказал в понедельник источник в компании.

Профицит госбюджета к ВВП составил 2,5%
В январе-июле 2009 года фактические поступления в доходную часть госбюджета составили 5708,7 миллиона манатов (32,9 процента от ВВП), сократившись на 5,5 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сказали в понедельник в правительстве.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика