Сейчас вы читаете газету за 02.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 02.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Армянская точка зрения
на визит азербайджанских министров и спортсменов
Среда, 02.09.2009

Р.Фаталиев размер шрифта  

Предстоящий визит министра молодежи и спорта Азербайджана Азада Рагимова и президента Федерации дзюдо Физули Алекперова, который к тому же является и министром труда и социальной защиты населения, в Армению вызвал у соседей определенную реакцию. Армянские СМИ раскритиковали спортивное руководство страны за то, что оно позволило азербайджанским дзюдоистам принять участие в молодежном первенстве Европы, которое пройдет в Ереване с 9 по 14 сентября.

Визит наших спортсменов в Армению станет историческим, учитывая то, что Азербайджан никогда не был представлен на соревнованиях, проходивших в соседней стране. Армянские борцы в Баку уже приезжали - было это во время чемпионата мира в 2007 году. Вместе с борцами прибыли и журналисты, которым была обеспечена безопасность на самом высоком уровне.

"Итак, пока президент Армении думает, стоит ли лететь на предстоящий в октябре в Турции ответный матч сборных двух стран по футболу или, может, пока повременить, подождать открытия армяно-турецкой границы, уже в сентябре в Ереване может произойти событие, которое обогатит международную дипломатическую терминологию новой фразой - "дзюдоистская дипломатия", - говорит автор статьи в одном из армянских СМИ. Название статьи - "Эти добрые, добрые армяне", - видимо, автор намекает на "дипломатию футбольную", берущую свое начало с визита президента Турции Абдуллы Гюля в Ереван на футбольный матч между двумя сборными.

"Речь идет о намеченном на 9-14 сентября в Ереване молодежном чемпионате Европы по дзюдо, заявку на участие в котором предъявил и Азербайджан. Государство, которое в том же месяце собирается принять новую Военную доктрину, провозглашающую Республику Армения враждебным государством", - продолжает автор статьи.

"Мало того, вчера стало известно, что до начала чемпионата армянская сторона вынуждена будет принять у себя двух должностных лиц Азербайджана - министра молодежи и спорта Азада Рагимова и министра труда и социальной защиты Физули Алекперова. Причем если последний приезжает в Ереван сугубо как председатель Федерации дзюдо Азербайджана, то у Рагимова - дипломатическая миссия: подписать с армянской стороной соглашение, по которому она должна будет гарантировать безопасность азербайджанских спортсменов", - пишет издание и тут же отмечает, что таким своим поступком Азербайджан загнал Армению в своеобразный тупик.

"В создавшейся ситуации Армения фактически не может заявить, что обеспечение безопасности азербайджанских спортсменов невозможно. Прежде всего для этого у нас нет необходимой дозы азербайджанофобии, армяне, как правило, достаточно спокойно относятся к периодическим визитам граждан Азербайджана. А кроме того, оргкомитет молодежного первенства Европы по дзюдо возглавляет премьер-министр Тигран Саркисян, отмечающий день поминовения усопших "мерелоц" как государственный праздник. И если официальный Ереван объявит, что чисто в плане обеспечения безопасности визит азербайджанских спортсменов нежелателен, это будет равнозначно тому, что власти заявят о своей неспособности контролировать ситуацию в стране и в отдельно взятом Ереване", - считают армянские коллеги.

"В том, что азербайджанцы все-таки решили принять участие в ереванском турнире, нет ничего спортивного. Имея достаточно неплохую команду, Баку решил сыграть злую шутку с Ереваном и своими сентябрьскими спортивными успехами заставить армянских должностных лиц не только поднять Государственный флаг Азербайджана по соседству с Цицернакабердом (чемпионат будет проходить в СКК имени К.Демирчяна), но и, почему бы и нет, стоя слушать гимн соседней страны. Кажется, все просто и понятно. Однако...

Если мы попытаемся перечислить все те спортивные и не только спортивные мероприятия, в которых Армения не участвовала, потому что они проходили на территории Азербайджана, то будем заниматься бумагомаранием. Достаточно вспомнить шумиху, связанную с проведением натовских учений 2005 г., а также историю с футбольным матчем Армения-Азербайджан в 2007-м (армяне, видимо, не хотят вспоминать чемпионат мира по борьбе в Баку, когда спортсмены соседней страны приехали в Азербайджан - ред.). Как в первом, так и во втором случае Баку ясно дал понять, что ему плевать и на оценки международных организаций, и на возможные санкции против Азербайджана. Позиция азербайджанцев была однозначной: армяне не должны приезжать в Баку, и точка. И им нужно отдать должное. Они не только добились своего, но и не услышали ни одного мало-мальски серьезного упрека в свой адрес, если не считать парочки "щипков" - тут армянское издание неожиданно поддержало позицию Азербайджана, намекая на то, что и армянам пора бы взять пример с соседей.

"Понятно, что кое-кто в Армении объяснил бы это нефтедолларами или политической конъюнктурой. На деле же все предельно просто и понятно. Если государство не только провозглашает свои внешнеполитические приоритеты, но и последовательно отстаивает их, то ни одна международная структура ничего сделать не сможет, разве что поворчит немного. Следовательно, если бы армянская сторона заявила, что въезд азербайджанских спортсменов в Армению запрещен не из соображений безопасности, а потому, что они представляют враждебное государство, всем все было бы понятно", - заключает автор статьи на сайте "Еркрамас".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В Азербайджане очередной тренер-иностранец

Доведенная до отчаяния

Азад Шабанов: "Ени улдуз" дал мне многое"

Оппозиция в своем амплуа

Москва - нам друг, но Карабах дороже

Другие новости раздела
 
Новый рейтинг не в пользу Азербайджана
Лишь двое наших гроссмейстеров из пяти улучшили свои показатели

Фабио: "Азербайджан может победить Финляндию и без меня"
Бразилец признает, что далек от идеальной формы

Рашад Садыхов остается в "Карабахе"
Он видит для себя замену в матчах сборной против Финляндии и Германии

Футбол
Президент Российского футбольного союза Виталий Мутко поделился своим мнением о предстоящих матчах сборной в отборочном цикле ЧМ-2010, одной из которых станет встреча против сборной Азербайджана.

Легкая атлетика
В столице Хорватии Загребе прошли соревнования этапа Гран-при по легкой атлетике, в которых выступил азербайджанский спринтер Рамиль Гулиев.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика