Сейчас вы читаете газету за 04.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 04.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Додумались...
Додумались...
Азербайджанские финансы будут работать на благо страны
Пятница, 04.09.2009

Ф.Ализаде размер шрифта  

О том, что азербайджанское правительство должно активно инвестировать свободные средства в национальную экономику, а не хранить за пределами страны под весьма низкими процентами, мы писали неоднократно. Складывалась парадоксальная ситуация: Центральный банк Азербайджана под минимальные проценты хранил средства на счетах за рубежом и тем самым практически финансировал иностранные экономики, в то время как государственные компании - ГНКАР, "Азерэнержи" и др. - получали кредиты от иностранных банков под более высокие проценты.

Для осознания простой истины, заключающейся в потерях крупных средств в результате размещения госсредств под низкие проценты и получения кредитов под высокие, а порой просто кабальные проценты, понадобилось немало времени. Только после разразившегося мирового финансового кризиса азербайджанское правительство окончательно перешло на прямое финансирование государственных предприятий посредством валютных резервов Центрального банка Азербайджана, так как найти свободные средства на мировом рынке капитала под приемлемые процентные ставки уже было невозможно.

Итак, свершилось. Центральный банк Азербайджана приступил к реализации нового положения закона "О ЦБА", позволяющего ему прямое кредитование экономики под государственные гарантии. Как заявил вчера на пресс-конференции в Баку председатель правления ЦБА Эльман Рустамов, Государственной нефтяной компании Азербайджана предоставлен кредит на реализацию важных инвестиционных проектов и реструктуризацию внешнего долга.

"Кредит в размере 750 млн. манатов предоставлен под государственные гарантии на 7 лет с 2 годами льготного периода по годовой ставке 3%", - сказал Э.Рустамов. Средства перечислялись через Международный банк Азербайджана. "450 млн. манатов было направлено на реструктуризацию внешнего долга компании, а остаток использовался на инвестиционные проекты, включая газовую программу. Ставка по нашему кредиту в 2-3 раза ниже ставок, под которые финансировать компанию были готовы иностранные организации. Реструктуризация внешнего долга дала компании выигрыш минимум в 5 процентных пунктов только на ставке", - сказал Э.Рустамов.

При этом погашаемый внешний кредит после конвертации вернулся в ЦБА в виде валютных резервов, а остальное - эмиссионные деньги. "При этом никакой угрозы экономике эта эмиссия не представляет, так как по итогам 8 месяцев в стране отрицательная денежная эмиссия, а мы стремимся восполнить дефицит денежной массы", - сказал Э.Рустамов.

При этом, возможно, ЦБА выделит еще один кредит. В настоящее время правительство рассматривает перспективы предоставления гарантий по такому кредиту для алюминиевой промышленности страны. "В связи с падением мировых цен на этот металл созданный в стране вертикально интегрированный алюминиевый комплекс нуждается в поддержке.

ArrayКомплекс включает в себя весь цикл от добычи сырья до выпуска металла и готовой продукции из него", - сказал Э.Рустамов. Инвестиционная программа комплекса превышает 1 млрд. долларов, и проект уже привел к активному экспорту из страны (Fineko/abc.az).

Некоторые могут заявить, что у ЦБА концентрируется в руках весьма серьезный и опасный рычаг, так как речь идет о коммерческих проектах. В случае краха данных проектов Азербайджан может потерять значительные средства. Но здесь существует несколько моментов, на которых стоит остановиться подробно. Оказывается, крупные коммерческие банки могут поверить азербайджанским предприятиям и выделять средства, но под значительные процентные ставки, а азербайджанское правительство не доверяет собственным предприятиям и поэтому не выделяет кредиты. Третейским судьей в данном вопросе могут выступать крупные страховые компании, которые могут застраховать выделяемые со стороны ЦБА финансовые средства под коммерческие проекты крупным государственным предприятиям.

Впрочем, вернемся к банковским делам. ЦБА поддерживает рассматриваемую правительством страны идею новой рекапитализации Международного банка Азербайджана, 50,2% которого принадлежат Министерству финансов страны. Как заявил Fineko/abc.az председатель правления ЦБА Эльман Рустамов, МБА, прошедший недавно очередной процесс рекапитализации, нуждается в более существенном повышении капитала.

"Объемы рекапитализации пока не установлены, но в разрабатываемом проекте государственного бюджета на 2010 год будут предусмотрены средства для оплаты доли государства в новой эмиссии акций банка", - сказал Э.Рустамов. Недавно МБА завершил формирование уставного капитала на уровне 200 млн. манатов. "ЦБА не прибегает к кредитованию банка. В кризисный период правительство помогает ему иными методами", - отметил Э.Рустамов. Ранее анонсировались планы повышения капитала МБА, на который приходится порядка 50% активов банковской системы страны, до 400 млн. манатов.

Отметим, что в целом ЦБА в условиях мирового финансового кризиса обеспечил банковский сектор и экономику республики ликвидными средствами в объеме 2 млрд. долларов.

"ЦБА ведет активную денежно-кредитную политику в текущих условиях мировой экономики. Наши действия позволили обеспечить банковский сектор и экономику в целом ликвидностью в 2 млрд. долларов. Непосредственно банковский сектор был обеспечен ликвидностью в 1 млрд. долларов", - сказал Э.Рустамов "Интерфакс-Азербайджан".

По его словам, банковский сектор был обеспечен ликвидными средствами в результате снижения обязательных норм резервирования, сокращения портфеля банков по ценным бумагам. Э.Рустамов подчеркнул, что в рамках обеспечения банков ликвидными средствами некоторым из них была оказана прямая финансовая поддержка в общем объеме 130 млн. манатов. "Это составляет всего 0,2% ВВП Азербайджана, хотя в условиях кризиса другие страны оказывали финансовую поддержку банкам в размере 3-5% ВВП", - добавил глава ЦБА.

Председатель правления ЦБА считает, что в настоящее время нет необходимости пересматривать размер учетной ставки и норм обязательного резервирования. "Учетная ставка сегодня является оптимальной. Кроме того, банки и экономика нуждаются в дополнительной ликвидности, и поэтому нет смысла пересматривать нормы обязательного резервирования", - отметил он.

Учетная ставка в Азербайджане составляет 2%, обязательные нормы резервирования - 0,5%.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Болгария в ожидании природного газа из Каспийского региона
В следующем году азербайджанский газ начнет поступать в Болгарию.

ЦБА может выдать ООО "Азерпочт" лицензию на финансовую деятельность
Центробанк Азербайджана (ЦБА) к 2010 году может выдать ООО "Азерпочт" лицензию на финансовую деятельность, сообщил председатель правления ЦБА.

ЦБ рассчитывает получить от управления 50 млн.долларов
Центральный банк Азербайджана (ЦБА) рассчитывает получить в 2009 году доход от управления валютными резервами на уровне минимум 50 млн.долларов, сообщил агентству "Интерфакс-Азербайджан" председатель правления ЦБА Эльман Рустамов.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика