Сейчас вы читаете газету за 04.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 04.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Что нужно для мира в Карабахе?
Что нужно для мира в Карабахе?
Отзыв на книгу дипломата Владимира Казимирова
Пятница, 04.09.2009


Эльнур Мехдиев
размер шрифта  

Современные международные отношения за последнее время претерпели сильные изменения, чему предшествовали окончание эры "холодной войны" и становление нового мирового порядка. Международное сообщество было одержимо идеей о прекращении глобальной конфронтации между Востоком и Западом (угроза ядерного конфликта) и становлении нового безопасного и стабильного миропорядка на основе сотрудничества, партнерства и взаимодоверия. Однако до сих пор в международных отношениях ведется активная дискуссия о будущем нового миропорядка, а также о появлении новых вызовов и угроз международной безопасности.

Нельзя не согласиться, что одним из главных вызовов современного мира и международной безопасности являются так называемые конфликты "нового поколения", которые находятся под пристальным вниманием не только отдельных исследователей и государственных деятелей, но и групп государств и практически всех международных организаций.

Не будет преувеличением сказать, что нагорно-карабахский конфликт стал по своим последствиям одним из самых болезненных и затяжных конфликтов конца XX - начала XXI века. Рубежом появления первого межнационального столкновения стал 1988 год. Некоторые исследователи считают, что процесс распада Советского Союза был заложен с началом нагорно-карабахского конфликта.

За прошедшее время многие ученые-политологи пытаются разобраться в причинах появления сложного и затяжного конфликта между двумя народами: азербайджанцами и армянами, которые сосуществовали в мире и согласии.

Дипломат Владимир Казимиров, глава российской посреднической миссии и полномочный представитель президента России по политическому урегулированию конфликта вокруг Нагорного Карабаха (1992-1996 гг.), в своей книге "Мир Карабаху: посредничество России в урегулировании нагорно-карабахского конфликта" (М.: Международные отношения, 2009. - 456 с., ил.) предпринял попытку анализа событий вокруг урегулирования карабахского конфликта, а также посреднической роли России в его решении.

Автор попытался построить свою работу таким образом, чтобы читатель мог увидеть особенности урегулирования карабахского конфликта в хронологическом порядке вплоть до наших дней. В содержание книги вошли две части и приложения. В первую часть в основном вошли воспоминания автора в период посреднической миссии России по Карабаху (1992-1996 гг.), а также участие в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ от России. Особое внимание в первой части уделяется сотрудничеству России с западными странами в урегулировании карабахского конфликта, а также противодействие с их стороны в укреплении влияния России в Закавказском регионе. Вторая часть исследования состоит из нескольких статей, выступлений, а также писем автора к иностранным деятелям по карабахской проблеме. Значимость второй части состоит в анализе процесса урегулирования карабахского конфликта в рамках посреднических инициатив со стороны Минской группы ОБСЕ в современный период.

Конечно, перспективы решения нагорно-карабахской проблемы зависят не только от позиций участников конфликта. Геополитические расчеты держав, прежде всего России, США, Турции и Ирана, а также членов ЕС, и экономические интересы, связанные с эксплуатацией обширных азербайджанских нефтяных месторождений Каспийского моря международным консорциумом, накладывают свой бесспорный отпечаток на соотношение сил в регионе. Можно предположить, что нет страны, не заинтересованной в мирном урегулировании карабахского конфликта, равно как и в укреплении стабильности и безопасности на Кавказе. Однако соперничество за влияние в регионе зачастую бывает на руку лишь недругам России, кто стремится воспользоваться бедствием двух народов в своих геополитических интересах для создания своего плацдарма на Южном Кавказе. Например, малейшее усиление влияния России на закавказские республики сразу же болезненно воспринимается на Западе, которому проще всего охарактеризовать его как "имперские амбиции" России.

ArrayТаким образом, возникает исключительно сложная картина взаимопереплетения интересов политического, экономического и военно-стратегического характера.

Несомненными плюсами рецензируемой книги являются доступность языка для читателя и достаточно широкое освещение проблем урегулирования карабахского конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ. Большую ценность в работе составляет собранный воедино список основных международных документов по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Также важно отметить, что для удобства поиска необходимой даты определенного события с 1991 по 2008 год автор решил создать хронологию посредничества России в мирном урегулировании нагорно-карабахского конфликта и ее инициатива в рамках Минской группы СБСЕ/ОБСЕ.

Несмотря на то, что автор проделал огромный труд и попытался описать процесс урегулирования карабахского конфликта в хронологическом порядке, на мой взгляд, можно отметить несколько недостатков. Также к одному из недостатков можно отнести перегруженность фактами переговорного процесса и неоднократными повторами выводов.

Во-первых, автор изначально исходит из позиции восстановления мира и согласия между двумя народами в Нагорном Карабахе и, конечно же, прекращения военного столкновения между сторонами. В этом случае автор делает глубокий анализ посреднических инициатив России в прекращении вооруженных столкновений между двумя сторонами конфликта в 1992-1994 гг., однако практически не уделяет внимания истокам возникновения конфликта до его перерастания в полномасштабную войну.

Со своей стороны хочу отметить, что одним из главных источников разгоревшегося конфликта в 1988-1994 гг. стали жесткая и ошибочная политика советской власти по массовому переселению азербайджанцев из своих исторических областей и решение об искусственном образовании Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО) в составе АзССР.

Во-вторых, особое внимание уделяется рассмотрению посреднических инициатив России в заключении мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией как сторонами конфликта. При этом автор настаивает на том, что решение карабахского конфликта будет зависеть от признания представителей Нагорного Карабаха его стороной. По моему мнению, в случае признания Нагорного Карабаха стороной конфликта процесс мирного урегулирования затянется. В настоящее время Нагорный Карабах населяют в основном армяне, которые придерживаются официальной позиции Армении. Однако карабахские азербайджанцы, которые были вынуждены покинуть конфликтную территорию, также должны принимать участие в разрешении конфликта, выступая в качестве представителей Нагорного Карабаха. При этом они придерживаются официальной позиции Азербайджана. В таком случае какой будет официальная позиция Нагорного Карабаха как стороны конфликта?

Следует отметить, что при посредничестве Минской группы ОБСЕ предпринимались попытки привлечь представителей Нагорного Карабаха к урегулированию конфликта между сторонами. Однако эти попытки провалились из-за продолжавшегося наступления сепаратистских вооруженных формирований карабахских армян. Возможно, это даже и к лучшему, так как заключение каких-либо соглашений с сепаратистами обычно приводит к неблагоприятным последствиям. В качестве примера можно привести заключенные с вооруженными формированиями сепаратистов так называемые Хасавюртовские соглашения (Совместное заявление и "Принципы определения основ взаимоотношений между Российской Федерацией и Чеченской Республикой", подписанные 31 августа 1996 года в Хасавюрте А.Лебедем, А.Масхадовым, С.Харламовым и С.Абумуслимовым), последствия которых широко известны.

В основе подхода международного сообщества лежит, помимо четкого представления политико-правовой природы конфликта, убежденность в том, что решением проблем меньшинств не может и не должно быть создание для каждой этнической группы своего собственного "очищенного" государства. Важным условием недопущения этой угрозы должно быть не расчленение государств, а их укрепление, а также усиление влияния международных институтов в повсеместной защите и поощрении прав человека.

К сожалению, уже долгое время стороны конфликта не могут прийти к единому мнению в решении данного конфликта. Уже было проведено много встреч и переговоров разного уровня при участии сопредседателей МГ ОБСЕ и глав государств Азербайджана и Армении, однако все они носили безрезультатный характер. Обе стороны согласны разрешить нагорно-карабахский конфликт мирным путем на взаимоприемлемых условиях. Однако в связи с отсутствием у сторон согласия по базовым принципам урегулирования конфликта, в рамках международного права, под вопрос ставятся дальнейшее достижение мирного соглашения и благополучие двух народов.

По мнению автора, данный конфликт должен быть разрешен мирным путем при помощи различных методов дипломатии. Попытки навязать какие-либо решения, несовместимые с соблюдением принципа территориальной целостности Азербайджана, будут способствовать затягиванию подписания мирного соглашения между сторонами конфликта.

В целом монография "Мир Карабаху: посредничество России в урегулировании нагорно-карабахского конфликта" представляет интерес как для специалистов-политологов, так и для рядового читателя, интересующихся проблемами урегулирования этого сложного и затянувшегося не на одно десятилетие конфликта.

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Спецприз для азербайджанского режиссера

"Народная дипломатия". Дубль два

Азербайджанский мугам покорил израильтян

Такой близкий и далекий мир,

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

Другие новости раздела
 
"Ослиная история" подходит к концу
Сегодня состоится суд над блоггерами, которым грозит до 5 лет лишения свободы по соответствующей статье УК АР

Никто не может претендовать на исключительность
Именно эту простую истину пытался донести до всех в своем выступлении перед началом ифтара в Белом доме Барак Обама

Секретный договор по Карабаху уже заключен
Некоторые ведущие зарубежные аналитики не исключают и этого варианта



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика