Сейчас вы читаете газету за 04.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 04.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
В уйгурском районе Китая вновь вспыхнули беспорядки
В уйгурском районе Китая вновь вспыхнули беспорядки
Пятница, 04.09.2009

размер шрифта  

Новые волнения вспыхнули в провинции Синьцзян на западе Китая, где два месяца назад в результате насилия погибли около 200 человек. По сообщениям, около 2 тыс. этнических китайцев проводят демонстрации в столице провинции Урумчи.

В последний раз представители китайской общины города участвовали в акциях протеста через несколько дней после вспышки насилия, виновниками которой называли уйгуров.

Это были самые серьезные беспорядки на этнической почве за несколько десятилетий. В них погибли по меньшей мере 197 человек и еще 1700 получили травмы.

Официальные лица указывают, что среди погибших - больше всего китайцев, но активисты базирующегося за границей Всемирного конгресса уйгуров утверждают, что среди убитых - также немало уйгуров.

Как рассказал Би-би-си один бизнесмен из Урумчи, жители столицы - этнические китайцы - жалуются, что ситуация в городе ухудшается. Государственные средства массовой информации сообщили, что в Урумчи арестованы 15 человек по обвинениям в нападениях со шприцами.

По сообщению агентства "Синьхуа", в результате этих нападений пострадали представители девяти этнических групп, в том числе уйгуры и китайцы.

Другие жители, с которыми беседовали корреспонденты агентства "Ассошиэйтед пресс", рассказали, что демонстранты выступают против региональных властей, и полиция преградила им путь, когда они двинулись в сторону Народной площади в центре города. В этой провинции напряженность в отношениях между уйгурами и этническими китайцами сохраняется с давних времен.

Некоторые уйгуры недовольны тем, что из-за массового переселения китайцев в провинцию они лишаются своего влияния и культуры. В провинции Синьцзян этнические китайцы составляют 40% всего населения, а уйгуры - около 45%.

В начале июля эта напряженность вылилась в насилие, последовавшее за начавшимися мирно протестами из-за массовой драки на одной из фабрик на юге Китая. Демонстранты громили магазины, поджигали автомобили и нападали на прохожих.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
"Шестерка" требует прояснить туманные заявления Тегерана
Во вторник Саид Джалили, главный переговорщик Ирана, заявил по иранскому телевидению, что режим подготовил новые предложения относительно своей ядерной программы.

Нефтяной реализм Среднего Востока
Не имеет значения, насколько важными становятся развивающиеся нефтяные страны за пределами Среднего Востока, регион все равно останется основным мировым источником энергии на предстоящие годы.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика