Сейчас вы читаете газету за 04.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 04.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Главный банкир ответил на обвинения
Главный банкир ответил на обвинения
Разговоры о причастности руководства к хищению полутора миллионов манатов безосновательны
Пятница, 04.09.2009

размер шрифта  

Вчера главный банкир страны Эльман Рустамов выразил свое отношение к скандальным публикациям в оппозиционной прессе. На протяжении последних двух недель некоторые газеты, будто управляемые с одного пульта, распространяют информацию о причастности руководства Центрального банка к хищениям полутора миллионов манатов, которые были присвоены кассовым персоналом в процессе уничтожения старых купюр.

Собственно пресс-конференция, которая состоялась вчера в здании отечественного Центробанка, хоть и посвящалась финансовым и макроэкономическим итогам восьми (странная периодичность) месяцев, на самом деле преследовала целью поставить все точки над "i" в данном вопросе. Надо признать, что это был изящный ход, позволивший, с одной стороны, ответить недругам, а, с другой стороны, не производить впечатления испуганного правительственного чиновника, который созывает пресс-конференцию в пику устоявшейся традиции никак не реагировать на оппозиционную прессу.

Итак, глава правления Центрального банка Эльман Рустамов категорично и, надо сказать, доказательно (в отличие от прозвучавших на брифинге макроэкономических тезисов) отмел все обвинения в свой адрес. Он довольно пространно поведал о предыстории вопроса, вернувшись к тем временам, когда решалась проблема деноминации маната. Именно вследствие этой деноминации, а также в силу других факторов возникла и сохраняется необходимость периодически уничтожать купюры старого образца и изношенные деноминированные деньги. Далее господин Рустамов описал (не имеет смысла утомлять читателя пересказом, ибо в прошлом субботнем номере "Зеркала" мы подробно об этом писали) правовые и технические аспекты процедуры уничтожения. При этом банкир пообещал показать журналистам, как происходит процесс автоматического подсчета и превращения купюр в бумажную муку.

Не могу не отметить, что, высказываясь по столь деликатному вопросу, Эльман Рустамов не позволил себе и толики некорректной риторики в адрес оппозиционных газет, которые фактически оклеветали руководство Центрального банка. Более того, он уклонился от ответа на прямой вопрос о причинах и политическом происхождении газетной кампании против правления ЦБ.

Напоследок должен сказать, что более полезной является критика Центрального банка и вообще финансово-экономического блока правительства по более крупным вопросам. Например, Эльман Рустамов пояснил, что Центробанк выделил кредит Государственной нефтяной компании в размере почти одного миллиарда долларов. Так вот, стоит задаться вопросом о том, до чего же мы дожили, если нефтяная "курица", несущая золотые яйца, залезает в долги. А вот чего не стоит делать, так это зацикливаться на такой мелочи, как полтора миллиона манатов, украденных техническим персоналом Центрального банка в течение пяти лет. Но, видимо, для кого-то это того стоит.....


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Главное - журналистские принципы, а не деньги
По мнению главы "Ени несил" Арифа Алиева, Фонд содействия СМИ не следует этому девизу

Кябин, госрегистрация или брачный контракт
Гражданам, скорее всего, необходимо предоставить право выбора

Армения говорит о войне
По мнению Мубариза Ахмедоглу, Ереван пытается затянуть урегулирование карабахского конфликта

Ильхам Алиев принял участие в открытии кирпичного завода в Гаджигабуле
Находящийся с визитом в Гаджигабуле президент Азербайджана Ильхам Алиев вчера принял участие в открытии кирпичного завода.

Землетрясение в Лянкяране и Лерике
3 сентября в 8.56 в 18 км к северо-западу от города Лянкяран произошло землетрясение силой 3 балла.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика