Сейчас вы читаете газету за 04.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 04.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Главное - журналистские принципы, а не деньги
Главное - журналистские принципы, а не деньги
По мнению главы "Ени несил" Арифа Алиева, Фонд содействия СМИ не следует этому девизу
Пятница, 04.09.2009

размер шрифта  

Как известно, на днях были обнародованы итоги конкурса Фонда содействия СМИ при президенте страны. Этот конкурс вызвал ажиотаж среди известных СМИ. В различных публикациях были высказаны мнения достаточно известных в отечественной журналистике людей.

Со своей стороны и газета "Зеркало" решила узнать мнение председателя журналистского объединения "Ени несил" Арифа Алиева.

- Я считаю, что в итогах прошедшего конкурса неправильно то, что изначально некоторые принципы не были соблюдены. Одним из основных нарушений принципа явилось то, что люди, которые собрались в данном фонде, даже и не пытались показать, что они проявляют деятельность во имя развития средств массовой информации.

Кроме того, руководство данного фонда не имело права использовать свое положение в собственных интересах.

Существует "золотое правило", согласно которому члены наблюдательного совета не имеют права получать гранты из фонда, членами руководства которого они являются.

Данный принцип был нарушен. Для этого достаточно взглянуть на список победителей конкурса.

Дело в том, что весь этот конкурс пропитан духом денег. Если вы обратите внимание на первое интервью главы этого фонда, речь идет лишь о справедливом распределении денежных средств среди СМИ, о том, чтобы ни один печатный орган не был в обиде.

- Как вы считаете, после объявления итогов конкурса можно ли ожидать позитивного толчка от данного фонда в вопросе развития средств массовой информации?

- К сожалению, на сегодняшний день ничто не может стать положительным локомотивом для развития СМИ. При сегодняшних реалиях это просто невозможно. В настоящее время речь может идти лишь о выживании средств массовой информации. Практически подавляющее большинство печатных СМИ, за исключением отдельных газет, не способно выжить.

Поэтому я вновь повторюсь, что на сегодня речь не идет о развитии, речь идет о выживании. И некоторые газеты, получив определенные средства, могут более или менее быть на плаву. А это, к сожалению, имеет непродолжительный срок.

- А нужен ли для СМИ этот фонд?

- Вне всякого сомнения, подобная структура для нашей прессы необходима. Дело в том, что данный фонд - это своего рода инструмент управления в сфере СМИ. Но все зависит от того, какие люди стоят во главе этого фонда...

-...Я немного перефразирую свой вопрос. Нужен ли нам этот фонд при нынешнем составе?

- Я не хочу касаться состава этой структуры, так как запросто можно прослыть субъективной личностью. Честно вам скажу, я хочу строить свои оценки на самих принципах работы этого фонда.

Я не думаю, что данный фонд с подобными принципами работы может что-либо изменить в положении СМИ.

ArrayКроме того, не только этот фонд, но и все другие журналистские организации сегодня не способны обеспечить развитие журналистики. Мы не можем строить город...

- ...на болоте?

- ...Вот именно. У нас сегодня такая ситуация, что нам, пребывающим в трясине, протягивают палку, чтобы мы вылезли из болота. Сегодня я так оцениваю ситуацию в журналистике.

Что касается руководства фонда, то я не считаю, что проблема в честности или отсутствии такового понятия у этих людей. Проблема в механизме, принципе деятельности этого фонда...

-...Но дело в том, что механизм работы той или иной структуры зависит от людей...

-...Да, конечно же, это так. Но в данном случае механизм создавался не отдельными людьми, а определенными политическими силами. Я не думаю, что люди, которые стоят во главе этого фонда, работали над механизмом этой структуры. Опять же повторюсь, основное решение принимают те самые политические силы, о которых я говорил выше.

- Итоги конкурса, которые были обнародованы фондом оказания содействия СМИ при президенте, были в достаточной степени подвержены критике. Как вы считаете, эта структура в будущем сделает какие-либо выводы из данной критики?

- К сожалению, пока что я не вижу особого желания со стороны этой структуры быть более или менее объективным. Но я призываю и советую этой структуре быть более прозрачной, открытой для общественности.

Честно говоря, наше желание заключается не в том, чтобы добиться ликвидации этого фонда. Наоборот, мы утверждаем, что эта структура нужна. Но самое главное заключается в том, чтобы работа фонда была эффективной.

- Как, по-вашему, данный фонд является независимой структурой или нет?

- Откровенно говоря, я не считаю эту структуру независимой. Именно поэтому я выше отметил, что при принятии решения по конкурсу основным фактором являлись желание и воля определенных политических сил. Опять же повторюсь, данный фонд не является самостоятельной структурой, но это вовсе не означает, что здесь нет места для развития и улучшения эффективности работы этой структуры.

Несмотря на то, что данный фонд был создан "сверху", тем не менее, я считаю, что эта структура способна на большее, чем она собой представляет сегодня.

- Как вы считаете, наши СМИ в достаточной степени активны для того, чтобы данный фонд действительно был независимым?

- Если наши СМИ что-то и делают в этом направлении, то в недостаточном объеме. Я отслеживаю публикации в печатных СМИ в этом направлении, помню тот интерес, который проявляла журналистская братия вокруг темы создания этого фонда.

Тогда интерес средств массовой информации к этой структуре был довольно-таки незначителен. Но сегодня поднят шум-гам по поводу того, что какие-то из газет или журналистских объединений получили гранты, а какие - нет.

И сегодня речь и весь сыр-бор идет о несправедливом дележе ДЕНЕГ. Речь не идет о том, что сам механизм деятельности фонда построен неправильно. Речь не идет о том, что нужно менять в этой структуре. К сожалению, основная проблема отодвинута на задний план. А ведь именно проблема журналистики должна быть основной.

- Среди победителей конкурса есть достаточно известные названия газет, журналистских объединений. Но есть и такие газеты, которые даже недостойны войти в список "рэкетирских"газет? Насколько это справедливо?

- Честно вам скажу, поставленные вами вопросы носят чисто риторический характер. Так, одна из организаций, участвующих в конкурсе, носит название "Содействие полиции". Никто не спорит, что вопрос отношений между полицией и журналистами является важным вопросом. Но эту проблему может решить лишь солидная журналистская организация, я бы даже сказал, коалиция журналистских объединений.

- Данный фонд подвергся достаточной критике. Как вы считаете, в дальнейшем эта структура имеет какую-либо перспективу в своей деятельности?

- Существует один непреложный принцип: где есть деньги, там есть и перспектива. Этот фонд будет работать и в дальнейшем, даже если эта структура не станет предпринимать никаких действий для собственного совершенствования.

Но хотелось бы, чтобы данный фонд являлся не центром распределения денег, а центром создания новых журналистских инициатив.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Баку-2009. Традиции и современность"

Рост тарифов на природный газ снизит его расточительное пользование

Почти простая арифметика,

Кто развяжет морской узел?

"Бакинские ночи"

Другие новости раздела
 
Главный банкир ответил на обвинения
Разговоры о причастности руководства к хищению полутора миллионов манатов безосновательны

Кябин, госрегистрация или брачный контракт
Гражданам, скорее всего, необходимо предоставить право выбора

Армения говорит о войне
По мнению Мубариза Ахмедоглу, Ереван пытается затянуть урегулирование карабахского конфликта

Ильхам Алиев принял участие в открытии кирпичного завода в Гаджигабуле
Находящийся с визитом в Гаджигабуле президент Азербайджана Ильхам Алиев вчера принял участие в открытии кирпичного завода.

Землетрясение в Лянкяране и Лерике
3 сентября в 8.56 в 18 км к северо-западу от города Лянкяран произошло землетрясение силой 3 балла.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика